11 смешных фотографий спящих людей

Вы когда-нибудь замечали, как вы засыпаете? Наверное, нет, и эти джентльмены тоже, иначе они бы пожалели свои спины и легли поудобнее.

Способность быстро засыпать - это дар свыше, но у этого беспорядочного, бесцеремонного сна есть и обратная сторона. Ночуя в неожиданных местах, люди рискуют не только стать объектом шуток, но и быть пойманными в

в объектив смартфона папарацци-любителя в компрометирующей позе. В Интернете можно найти множество фотографий людей, спящих в необычных и забавных позах. 

  По позе, в которой спит человек, можно узнать много важной информации о его характере и душевном состоянии. Это подтверждает ряд исследований, проведенных британской Службой оценки и консультирования по вопросам сна, возглавляемой ее директором Крисом Идзиковски. 

Наиболее распространенной позой для сна является поза эмбриона, когда человек прижимает колени к груди, как бы прячась в надежном шарике.

Мозг не отключается, чередуя две последовательные фазы сна.

Обратите внимание: Соскучились по авиаперелётам? Эти 17 фотографий напомнят, что сосед по креслу может быть настоящим исчадием ада.

Каждый из них имеет свои особенности: медленный сон (глубокий сон) и быстрый сон.

На глубокий сон приходится около 80% всего времени сна. Эта фаза характеризуется замедлением мозговых волн, расслаблением мышц и спокойным глубоким дыханием.

Также во время медленноволнового сна происходит консолидация воспоминаний: недавние события переносятся в долговременную память. Но не все - менее важные воспоминания предыдущего дня очищаются. Связи между нейронами (синапсы) сокращаются, в результате чего слабые связи "обрываются", и эти переживания забываются.

В это время мозг "перезагружается", организм омолаживается и избавляется от токсинов. А качественная фаза REM-сна необходима для полноценного отдыха и восстановления.

Недавнее исследование также показало, что если фаза REM длится недолго, риск того, что человек умрет от любой причины, возрастает.  

Делитесь своим мнением в комментариях, ставьте лайк и подписывайтесь на страницу.

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: 11 смешных фотографий спящих людей.