Пример как бороться с телефонными мошенниками, звонящими якобы от Сбербанка

Раздался звонок телефона, прервавший мои размышления.

Я отложила вязание в сторону и, тяжело кряхтя, с трудом поднялась с кресла. Правую ногу опять отсидела и поэтому, заметно прихрамывая, добралась-таки до тумбы, на которой лежала старая потрепанная, видавшая виды, кнопочная моторолла. На экране высветился незнакомый номер.

- Алло, слушаю, — ответила я.

На том конце некоторое время звучала музыка, потом раздался приятный тембр молодого человека:

- Добрый день, Светлана Емельяновна! Вас беспокоит сотрудник службы безопасности Сбербанка. Вынужден сообщить, что в системе произошел непредвиденный сбой, в результате которого может пострадать сохранность ваших денежных средств. Чтобы это предотвратить, продиктуйте, пожалуйста, полные данные вашей карты.

«Да, ладно! Вот шельмец!» — подумала я и ответила:

- Ась? Я вас плохо слышу!

Молодой человек снова начал повторять то же самое. Не иначе как по бумажке читает. Двоечник!

- Ой, как же так! У меня там три миллиона рублей! — картинно вздохнула я. — Ой... Сердце... — тяжело начала дышать в трубку, добавляя красочные нотки кряхтения.

- Успокойтесь, пожалуйста, не стоит так переживать! — взмолился паренёк. Ага, как же! Такие «мильоны» почем зря пропадут!

Я перестала строить из себя умирающего лебедя, а потом поинтересовалась:

- Так, а откуда вы звоните?

- Я сотрудник службы безопасности Сбербанка… — начал он, но был перебит мной.

- Мне не интересно кто вы. Я спрашиваю из какого вы банка?

- Сбербанк! — тяжело вздыхает мужчина. И в голосе аля-робота всё же прорезаются нотки человечности.

Мысленно хмыкаю и продолжаю:

- Вы говорите надо продиктовать полные данные карты?

- Да! — заметно оживился парень.

- Сейчас! Ожидайте, моя сумочка стоит в коридоре.

- Да, конечно! — продолжает ликовать шельмец, а я, шаркая по полу, реально направилась в сторону сумки и достала оттуда карту.

- 7789 0001 0865 4157 — по одной циферке медленно продиктовала я.

- Хорошо, это номер. Теперь мне необходимо ещё чтобы вы продиктовали и CVV код, — не веря в свое счастье произносит мужчина.

- А что это такое? — с деланной недоуменностью в голосе вопрошаю я.

- Трёхзначный номер, который находится на обратной стороне карты.

Я молчу.

- Алло?

- Ищу, пока не нашла, — ответила я.

Мужчина, чуть ли не рыдая, повторяет еще несколько раз где искать CVV.

- Нашла, — наконец изрекла я, — но здесь не написано CVV, на его месте стоит только лишь слово «код», — и диктую: — Шесть, пять один.

- Вы в этом уверены? — после некоторого молчания спросил он.

- Да.

Пауза.

- Продиктуйте, пожалуйста, еще раз номер карты. Может, вы ошиблись одной цифрой?

Я в точности, но очень медленно выполнила всё то, о чём он попросил.

- Ой! — позже воскликнула я. — Прости, молодчик, старую. Совсем плохо со зрением стало. Я тебе продиктовала номер и код карты магазина "Пятёрочка", — даже со своим неважным слухом отчётливо расслышала на том конце провода скрежет зубов и нервное подвывание.

Пауза.

- Ваша карта привязана к номеру телефона? — после некоторых размышлений вопрошает мужчина.

- Обижаешь, парень! Конечно! С техникой на ты! — выдаю я.

- Отлично. Сейчас вам придёт код по смс. Продиктуйте, пожалуйста, номер.

- Хорошо. А как я его посмотрю, если разговариваю с вами? — выдала я.

- Я положу трубку, а вы посмотрите код. Отправьте, пожалуйста, его на этот номер по смс - сообщению в качестве ответа, — сдаётся шельмец.

- Ой, прости, не смогу этого сделать. Совсем нет денег на телефоне!

- От Сбербанка в честь Нового года вам отправлен подарок в размере тысячи рублей! — обрадовал меня «безопасничек».

- Хорошо, сейчас отправлю ответ. Помогите, пожалуйста. Всю жизнь копила. Такая сумма, — снова запричитала я.

- Обязательно поможем разобраться с вашей проблемой, но для этого пришлите код.

- Да, вот прям сейчас, будет сделано! До свидания, — кладу трубку и набираю команду *105# и вызов. И действительно вижу пришедшую тысячу рублей. Мелочь, а приятно!

Бегом зашла на официальный сайт своего оператора и перебросила "подарочек" себе на сбербанковскую карту.

В заметно приподнятом настроении, когда внутри головы пляшут объевшиеся тараканы, а зелёные кузнечики выводят музыкальную трескотню-трель, я начала собираться в магазин. Надела купленную в секонд-хенде отличную добротную дубленку, рыжим искусственным ворсом согревающую мои старые косточки, а также валенки, рукавицы и шерстяной платок, и направилась к выходу. Сумка и телефон также находились при мне.

Выйдя из подъезда, я с ног до головы окунулась в освежающую прохладу морозного дня. Белоснежный снег искрился сияющим умиротворённым пространством в лучах солнца, смотрящего с высоты нелепой желтоватой кляксой. Светить — светило, а греть — не грело!

Обратите внимание: 12 прикольных примеров случайного камуфляжа.

Оно непрестанно резало глаза своей яркостью. Так и хотелось уменьшить интенсивность сочного чересчур резкого освещения.

Кое-как добрела до находящейся в сугробах остановки, тихонько пробираясь по гладкой скользкой утоптанной поверхности. Хорошо, что на обувь надеваю специальные накладки от скольжения. А то мои старческие косточки при падении могут поломаться, словно хрупкие сухие ветки.

Стою пятнадцать минут, держу наготове масочку, а общественный транспорт, будь он неладен, не спешит приезжать. Эх, придется мерзнуть!

Но нет, вон моя ласточка летит — четвёртый маршрут. Именно на нём я смогу доехать до торгового комплекса «Карамель». А что, товарищ «безопасник» Сбербанка обеспечил предновогоднее настроение. Захотелось праздника. Сегодня тридцать первое декабря. Пройдусь по магазинам, устрою смотринг, а потом куплю к столу колбаски и картошечки, сливочного маслица, горошка и что там еще нужно к салату Оливье? А дома включу «Голубой огонёк», поем, и довяжу-таки шарф к шапке заказчика. Гулять, так гулять!

Автобус тяжёлой светлой тушей тяжко всхлипнул и открыл свои скрипучие двери, запуская в переполненную обитель замерзшую снежную бабу. Это я про себя.

- Давай шевелись живее, иначе закрою дверь и уеду! — рычит на меня грубиян водитель, когда мне не с первого раза удаётся подняться по ступенькам.

Наконец, я нахожусь в жарком и душном пространстве. Молоденькие ребята сидят уткнутые в интернет-пространство своих модных девайсов, не замечая стоящих людей преклонного возраста. Ни жива, ни мертва, словно кот Шрёдингера, наконец, я прибыла к пункту назначения.

Но войдя внутрь громоздкого здания, сплошь и рядом увешанного огромными рекламными объявлениями и вывесками, меня и находящихся там таких же, как я бабушек, ждал самый что ни на есть настоящий облом.

- Извините, без QR-кода не имею права вас пропустить внутрь. Губернатор утром объявил очередной локдаун!

И такая злость меня взяла. Она черными ворсистыми паучьими щупальцами начала будить во мне зверя.

- Сам ты даун! А ну пусти, говорят тебе! — мой возглас моментально был подхвачен девятью ровесницами-бабульками. И я почувствовала, как исчезает терпкий привкус власти, проникающий из окружающего нас наполненного пластмассой и железом огромного корпусного здания. Я его зарубила на корню и воинственно двинулась в сторону стоящего громилы.

Здесь я атаманша! А мои верные казачки-старушки готовы ринуться в бой по одному лишь мановению моей руки! Мы - толпа!

- А ну пропусти, говорят! — продолжила идти на мужчину нахрапом, от чего потеснила его в сторону, а затем подпрыгнула и ударила по голове сумкой.

Толпа повторила все действия за мной. И я с новыми подружками проникла внутрь святая святых, находящихся на нескольких этажах магазинчиков. Перед этим повернулась в сторону ошарашенного мужчины и крикнула что есть мочи:

- И QR-код ваш — не русское слово!

А затем с гордо поднятой головой направилась дальше.

Зазвонил телефон. На экране высветился уже знакомый мне номер "безопасничка".

- Алло, слушаю! — по-деловому ответила я.

- Светлана Емельяновна, ещё раз добрый день! Вас беспокоит сотрудник службы безопасности Сбербанка. Вы уже получили смс-код?

- Ну, допустим, получила, — уклончиво ответила я.

- А почему не отправили нам ответ?

- А зачем? — не понимающе спросила я.

- В системе произошел сбой, в результате которого может пострадать сохранность ваших денежных средств на карте. Чтобы этого не случилось, продиктуйте, пожалуйста номер кода, который пришел вам по смс, — дрожащим от поступающих слёз голосом проговорило чудо—юдо рыба кит.

- А - а - а - а - а - а! — понимающе протянула я. Раздался облегченный вздох. Рано радуешься, увалень! И я добавила: — Так я, того самого, удалила смс, вот!

- З - заачееем? — заикаясь всхлипнул мужик.

- Так без надобности он мне. Я ошиблась. У меня на карте не три миллиона, а всего лишь тридцать рублей! Не страшно, если пропадут, их инфляция уже давно итак сожрала!

- У - и - и - и - и - и - и - и! — раздалось жалобное завывание на том конце провода.

- Огромное спасибо за Новогодний подарок. Ваш Сбербанк самый лучший в России! Вот, порадовали бабушку! Дай Боженька вам здоровья! С наступающим Новым годом! Всех благ! — поблагодарила я и повесила трубку.

Книга "Страсти по-эльфийски" автора Риммы Ральф

Юмористическое фэнтези

Читать дальше >>>

#юмор #юмористическоефэнтези #юмористическиерассказы #юмористическиеистории #стеб #юморист #любовноефэнтези #попаданкавдругоймир #попаданцы #сбербанк

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Пример как бороться с телефонными мошенниками, звонящими якобы от Сбербанка.