Что бывает, когда мешаешь синее с красным, или Квидич в Лаике

Обзор на сериал «Этерна». Часть 7.

Таки да. Сценаристы "Этерны" съели и синюю, и красную таблетки, закусили грибами и заполировали паленым самогоном.

В предыдущей части кансилльер Штанцлер сказал Дику, что в Лаике он познакомится со своими будущими товарищами или врагами и должен использовать это время, чтобы узнать характер, сильные и слабые стороны других унаров, завести выгодные знакомства и подготовиться к грядущей битве за власть в Талиге.

Кроме этого, он должен пройти курс обучения на оруженосца, дабы научиться воинской премудрости и впоследствии пройти практику у кого-нибудь из виднейших полководцев Талига, защищая государство от врагов и предателей.

Итак, что будет знать и уметь выпускник Лаика, исходя из показанного нам в сериале?

1. Есть.

2. Мыться.

3. Рассказывать историю Талига.

4. Держать мушкет на вытянутых руках.

В книге это была шпага. Потому что дворяне дерутся на шпагах, а не на мушкетах. Из мушкетов стреляют мушкетеры, как несложно догадаться. На кой приучать руку дворянина к мушкету, при стрельбе из которого используют специальную сошку?

5. Сражаться вчетвером против одного.

Учителя фехтования играет Виктор Мазуренко, фехтовальщик и постановщик боев. Его походка, осанка и телосложение показывают, каким был в то время опытный фехтовальщик. И господа унары рядом с ним смотрятся как мешки с картошкой, а двигаются как объевшиеся желудей свиньи.А это господа унары, учившиеся дома у лучших учителей, и в том числе "лучший клинок Надора", учат начальные стойки и выпады. Сразу после той сцены, где они вчетвером на одного нападали)).

6. Работать уборщицей.

7. Шить костюмчики для поросят.

Показанный здесь свиненок должен быть похож на капитана Арамону. Где?!

8. Заниматься живописью.

Что сделает выпускник, когда встретит врага?

Расскажет ему историю Талига, вымоет полы, разрисует стены фресками, устроит показ поросячьих мод, а потом встанет в углу с мушкетом в вытянутых руках.

Надо сказать, что процесс учебы в Лаике так же уныл и сер, как его стены. Любая серия «Кадетства» даст «Этерне» сто очков вперед. Усугубляется происходящее тем, что большинство унаров похожи друг на друга гораздо больше, чем сериальные близнецы Катершванцы.

Попробуйте здесь найти близнецов.

Не читавший книг Камши зритель гарантированно не сможет отличить одного от другого, а правила Лаика, запрещающие называть фамилии, добавляют проблем.

Так что в этом отрывке зрителям приходится изо всех сил бить себя по щекам и пить кофе ведрами, чтобы не заснуть.

И тут я сочувствую сценаристам. Перевести в кинематографию книгу Камши, переполненную диалогами ни о чем, так же сложно, как превратить в приключенческий блокбастер дневник сэра Политика из «Вольпоне» Бена Джонсона:

Ремень от шпор прогрызла крыса. Все же
Надел другой и вышел я.

Обратите внимание: Когда видишь то, чего на самом деле нет (23 фото).

Но прежде
Через порог забросил три боба,
Купил две зубочистки и одну
Сломал немедленно при разговоре
С купцом голландским о ragion del stato.
Затем я мочениго уплатил
За штопку шелковых чулок. Дорогой
Приторговал сардинки, а затем
На площади Сан-Марко помочился.

Именно поэтому сценаристы решили слегка разбавить унылую зубрежку показом турнира в квидич из «Гарри Поттера». Но, как всегда, отразили его через призму своего «таланта», забыв, что в «Гарри Поттере» была лечебная магия, мешающая угробить учеников, а в «Отблесках Этерны» был хоть какой-то, но смысл.

Чудесный многозарядный пистолет капитана Арамоны, который, будучи заряжен один раз, смог выстрелить трижды.

Ладно, смысл в спортивных соревнованиях был всегда – тренировка и воспитание боевого духа. Но не в сериале «Этерна». Потому что здесь унары играют в подобие регби – весьма травмоопасного вида спорта, требующего надежной защиты. И если в «Гарри Поттере» можно было даже кости из ничего вырастить, то в квидиче из «Этерны» можно за один матч переломать в хлам весь организм и навеки забыть о блестящем будущем.

Это р-р-регби!

Много ли намашет шпагой боец со сломанной раз пять ключицей? Тут держи мушкет, не держи – один черт не восстановишь ни кости, ни мускулы. А если ногу сломать – так и одного раза хватит, чтобы никогда больше не сесть в седло.

Пока я размышляю над этим фактом, наблюдая игру в регби между будущими калеками, в сериале ремейкают «Игру престолов», вводя хорошо нам знакомых белых ходоков.

Почему это не «выходцы» Камши?

Потому что «выходцы», как правило, разумны, умеют говорить, действуют ночью, уводя свою жертву и усыпляя остальных людей. Их сопровождает холод, гниение, пегая кобыла и т.д.

А тут белый зомби с синими глазами смерти приперся посреди белого дня, чтобы… чтобы что? А черт его знает. Этот бастард прапорщика Задова ни слова не сказал, зачем он напал на Ричарда. Может, Дик плохо полы в сортире вымыл?

Но тут унар Эстебан отвлекает внимание ходока, тот нападает уже на него и пытается придушить.

Потому что у зомби нет цели, только путь и жажда съесть мозги, которых у Ричарда не обнаружено? Выходит, так.

Пока Задов душил Эстебана, никто, кроме Ричарда, даже не подумал прийти к нему на помощь. Никто, кроме отца Германа, который метким выстрелом из средневекового пугача вынес мозги зомби, чья голова была на одной линии с головой унара Окделла.

Ричард/Лиза: "Так, значит, ты ее убил?"Отец Герман: "Зачем? Я только поднял пистолет. И старая колдунья вдруг упала!"

Стоп, так отец Герман уже к тому времени догадался, что мозгов у Окделла нет, поэтому так рискнул?!

Опять же выходец Камши после такого только рассмеялся бы, пули против него не действуют. А ходок покорно подчинился законам американских сериалов про зомби – упал замертво.

Далее на минуту сериал внезапно возвращается к первоисточнику и в точности следует его главному правилу – ничего не объяснять читателю.

Никто ничего не объясняет унарам, их просто загоняют в Лаик как стадо овец. Всё!

Что изменится, если выкинуть турнир по квидичу из сериала? Ничего. Мы и так знали, что Эстебан и его шайка ненавидят Окделла. А линия «выходцев», выпрыгнув из сюжетной канвы, как лягушка из супа, вылетает из сериала куда-то в космос, потому что не продолжается дальше никак и не имеет никакого объяснения в начале. Это даже не ружье Бондарчука, которое висит на гвоздике и не стреляет. Здесь оно повешено на скованный из кошачьих шагов гвоздь, который вбит в стену ещё не построенного дома.

Далее мы поговорим о том, что всё же могло бы ещё спасти сериал «Этерна».

#юмор и развлечения #кинообзоры #этерна #киноиндустрия #вера камша #отблески этерны #российские сериалы #фэнтези

Предыдущее:

Что бывает, когда мешаешь синее с красным, или Квидич в ЛаикеУнары Веры Камши в сериале «Кадетство»Фантагиро Бурерожденная3 дня назад

Продолжение следует.

Партнеры:

Источник вдохновения Веры Камши (касательно имен):

Что бывает, когда мешаешь синее с красным, или Квидич в ЛаикеТёмные века: шашни франкских королев.ТыжИсторикВчераЧто бывает, когда мешаешь синее с красным, или Квидич в ЛаикеКаналы, на которые стоит подписаться!Полтора инженера8 марта

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Что бывает, когда мешаешь синее с красным, или Квидич в Лаике.