Как я столкнулась с одним из 5 видов энергетических вампиров и узнала о защите от него

Кто такой человек? Это социальное существо, которое общается с себе подобными. Без общения человек жить не может. Понятное дело, что бывают исключения, но на самом деле, их очень мало, тем самым они только служат подтверждением этой очевидной закономерности.

Типы общений разные. Кому-то достаточно пяти минут, а кто-то проводит за этим занятием часы. Главное, чтоб общение было в удовольствие. Ведь в этом нет ничего плохого. Это наша главная потребность.

Наверное, вы замечали, что общение общению рознь. Пообщавшись с одними – вы, словно обретаете крылья за спиной. Вам хочется чем-то заниматься, у вас хорошее настроение, что вы готовы переплыть океан или горы свернуть.

А пообщавшись с другими, вы, как выжатый лимон. Как говорится: «Нет ни сил, ни музыки, ни слов…». Состояние, как будто вас переехал бульдозер. Вам не хочется ни заниматься спортом, ни работать, ни сходить в магазин…

Задумывались, почему же так происходит? А всё просто. Среди нашего окружения имеются энергетические вампиры, контактировав с которыми, у нас может внезапно испортиться настроение, а внутри образоваться какая-то пустота.

После такого общения с человеком, высасывающим из вас энергию, даже может ухудшиться и ваше общее состояние здоровья.

Таких людей необходимо уметь распознавать. Я уже писала статью «10 признаков, помогающие распознать, что рядом с вами подлый человек», в которой рассказала, что мне даже пришлось сменить работу из-за начальника.

Вот с каким энергетическим вампиром столкнулась я лично:

1-ый тип энергетического вампира, который использует человека себе во благо

Такой энергетический вампир терпеть не может, когда ему высказывают свою точку зрения или противоречат. Он – манипулятор с деспотичным характером. Как бы мы ему не старались угодить, заслужить его уважение, всё беспочвенно. Всё, что делаете – всё не так. Я поняла одно: такому человеку вы никогда не сможете угодить и, тем более, заслужить его похвалу.

Тут дальше, как формула:

Чем больше вы стараетесь, тем больше он вас обесценивает и садится вам на шею
Энергетический вампир (яндекс.картинки)

Как защититься от такого энергетического вампира? Психологи советуют:

Не позволяйте ему сбить себя с толку и не ведитесь на его уловки.

Если он начнет вас унижать или обесценивать, мысленно начинайте себе повторять, что этот человек – энергетический вампир и дело вовсе не в вас, а в нем. Не нужно лезть на рожон и доказывать ему свою правоту. Поступите по-своему, значит вампир «высосет из вас все жизненные соки».

Меня хватило на год. Потом я поняла, что моё эмоциональное состояние желает лучшего. Я стала себя не узнавать. На работу не хотелось идти. Итог - я сменила работу. Наблюдаю за процессом теперь со стороны, как страдают мои бывшие коллеги. Хорошо, что они научились не обращать на многое внимание. Так сказать, выработали иммунитет.

А какие же еще типы энергетических вампиров существуют?

2-ой тип энергетического вампира, который каждую фразу начинает со слов: «да, но»

Такой человек находит миллион причин, которые помешают изменению чего-либо в своей жизни или жизни окружающих людей. Такой человек найдет массу препятствий и проблем в решении вопросов, нежели доводов для реализации. Легче с ним согласиться, чем спорить.

Обратите внимание: Домашние животные всегда вызывают улыбку и поднимают настроение (19 фото).

Такой человек не возьмёт на себя ответственность, не будет проявлять инициативу и обидится на критику в свой адрес.

Хотите с таким поспорить? Вперёд к опустошению своих энергетических запасов. Ничего не докажете, только впадёте в состояние стресса от произошедшего.

Убеждай, не убеждай, получишь лишь: "Да, но..." (Яндекс.картинки)

Как защититься от такого энергетического вампира? Только вспомнить народную мудрость:

Уступает тот, кто умнее.

Просто не спорьте. Откажитесь от этих попыток. Как только услышали: «Да, но…», вспомните, что ничего хорошего от спора не выйдет. Если решили действовать так, как решили, то идите по намеченному плану, не отвлекаясь на бессмысленную дискуссию.

3-ий тип энергетического вампира, который находится в длительном депрессивном состоянии

Наверняка видели в своем окружении людей, которые постоянно с грустными лицами. Они такие жалкие, страдающие, как будто все тяготы жизни легли на их плечи. Они вечно ноющие, что всё плохо… Вчера было плохо, сегодня еще хуже, а что будет завтра, даже страшно представить. Для них смысл жизни – страдание.

А в одиночку эти люди страдать не хотят. Весь негатив начинают выливать на окружающих. Их обязаны выслушивать, сострадать, поддерживать, мотивировать, то есть тратить на них свою энергию.

Как защититься от такого энергетического вампира? Не пропускайте сказанное через себя. Блокируйте его высказывания. Не становитесь его спасителем, советчиком и т.д. Не видя поддержки, он сам от вас «отвалится» и найдёт другие свободные уши.

4-ый тип энергетического вампира, который с жесткими консервативными взглядами

Сдвинуть таких людей к переменам – практически невозможно. Их девиз:

Наши родители всегда так делали, их родители всегда так делали, родители их родителей всегда так делали, и мы всегда делали, всегда делаем и всегда будет делать именно так!

Им ненавистны любые изменения. Вы предлагаете консерватору инновации? Считайте, что ваш проект «убит на корню». Вы ничего не добьётесь, не убедите, не докажете. Будете разговаривать с «глухой стеной».

Не пробьёшь... (Яндекс.картинки)

Как защититься от такого энергетического вампира? Нет смысла такому человеку объяснять, что эволюция и развитие мира – это естественные процессы, что они неотъемлемая часть нашей жизни. Он всё равно этого не поймет, а вы без пользы для дела потратите свою жизненную энергию.

5-ый тип энергетического вампира, который везде и всюду вставит своё мнение

Такие люди всегда лезут в чужую жизнь. Интересуются всем происходящим. Но не просто так, а чтобы вставить свое мнение, дать ненужный совет, рассказать, как бы сделал он в этой ситуации. Потом он обязательно "обсмакует" всё и перескажет это другим людям.

Так он живёт изо дня день и иначе жизнь свою не видит. Некоторые люди, выслушав его советы, начинают корректировать свои планы, что в итоге приводит к фиаско, а то и к разрыву отношений или дружбы.

А что энергетический вампир? А он не причём. Он всего лишь дал совет. Решение принимали вы сами.

Выпытает и даст ненужный совет (Яндекс.картинки)

Как защититься от такого энергетического вампира? Послушали совет? Подумайте: «А полезна ли эта информация? Стоит ли её использовать?» Есть возможность – перепроверьте. Не считайте энергетического вампира экспертом во всех вопросах. Будьте самодостаточными людьми.

Подведу вышесказанному итог.

Вы увидели, что энергетические вампиры бывают эмоциональными или психологическими, используют различные приемы и способы подходов к своим жертвам, но связывает их одно:

после встречи с ними вы теряете физическую, эмоциональную, психическую и ментальную энергию.

Но, есть люди, которые это делают неосознанно, а есть те, которые считают делом чести довести собеседника до эмоционального стресса. Страшно, когда энергетический вампир сочетает в себе несколько типов энергетических вампиров…

И самое главное, что энергетическим вампиром может быть любой человек (мужчина или женщина) из окружения: супруг, родители, начальник, коллега, просто знакомый, сосед, стоящий за вами в очереди, клиент, подписчик в соц.сетях и так далее.

Любой человек, в определенной, конкретной ситуации может выступить, как жертва вампира, а может и сам быть энергетическим вампиром.

Пишите в комментариях, как вы справляетесь с энергетическими вампирами? Встречаются вам такие на пути?

Благодарна за подписку в раздел «СтихиЯ моей души»

#психология #стиль #самопознание #семья #финансы #красота #культура #история #юмор #девушки

Вам могут быть интересны и эти статьи:

Почему на рынке лучше всего покупать вещи - не торгуясь (сэкономив, потом можно больше потерять)

6 видов «случайных неслучайных» встреч

Неподдающиеся объяснению события из жизни, свидетелем которых была я лично

Почему люди не держат своего слова (это безответственность или норма современной жизни)

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Как я столкнулась с одним из 5 видов энергетических вампиров и узнала о защите от него.