"Одиночки" (постапокалиптический роман ужасов, название пилотное :d). Глава 4: Крайние меры

Фото взято из открытого ресурса "Яндекс.Картинки". Автор фото - mrnovack .

Положив трубку, я крепко призадумалась, что делать с Ирой, в данный момент самозабвенно беснующейся в подъезде. Даже сквозь толстую металлическую дверь я слышала ее вопли, каждый раз содрогаясь от нового удара.

Оставлять все как есть, категорически нельзя, ведь она может напасть в любой момент на людей ничего подозревающих. Не все листают новости в сети, а официальные СМИ, похоже пока молчат.

Чумаков с Петренко на выезде - в городе и так забот хватает. Не надеясь на успех, я набрала номер дежурной части. Короткие гудки, что, в общем-то максимально предсказуемо. Попытав удачу несколько раз к ряду, я смирилась с поражением и решила поменять стратегию.

- Попробовать что ли раздобыть номерок Петренко? - Размышляла я вслух. - Не так давно сержант был в соседней квартире, а я и не заметила, как он оттуда вышел. Возможно, наряд милиции до сих пор дежурит у подъезда? - Кот, оседлав подлокотник дивана смерил меня презрительным взором, мол, "чего тут думать, все и так понятно".

Вновь набрав Чумакова, я долго висела на линии, ожидая ответа, да видно, не судьба.

Раздосадованная неудачей, я бросилась к окну. Всего второй этаж: есть все шансы докричаться, если полиция ещё не уехала. Обычно процедура сбора показаний - дело длительное. Пока обойдут всех соседей, составят протоколы. А водитель, наверняка, скучает в машине.

Открыв окошко, я выглянула во двор. Бдительные старушки попрятались по домам - очевидно, Чумакову удалось убедить их не искушать судьбу своими посиделками. Детская площадка - необычно пуста. Только местный оплот стабильности - алкаш Дядя Жека - устроился на качелях с толстенной книгой в руках, обёрнутой в красочную суперобложку.

Отлично, милицейский "бобик" на месте. Потоптавшись немного, превозмогая стеснение, я, что есть мощи заорала в окно:

- Милиция! Ээээээй, ау!!! Помогите!

Вздрогнув, Дядьженя вскочил на ноги и тут же, не удержав вертикального положения, свалился на землю, болезненно застонав.

Понятно. Ситуация - вполне рядовая. В удачные дни, уже к двум часам он способен так наколдыриться, что мать родную не узнает. А еще говорят, что русские стали меньше читать. Ну вот врут же, сволочи, врубая на полную глас антироссийской пропаганды. Ведь даже в состоянии, близкому к летаргическому, книголюб Евгений, в прошлом литературовед и филолог по образованию, не устраивает пьяных дебошей, не ругается матом на соседских детей, а просто устраивается на качелях и мирно погружается в чтение. Да у нас полстраны, не меньше, из таких вот "Жек" состоит.

- Дядьжень! Здравствуй! - Снова крикнула я.

Не вставая, алкоголик неистово завертел головой, как филин.

- Это Варя! Я наверху! - Снова предприняла я попытку установить связь. - Позови милиционера, будь добр.

Подняв голову вверх, Жека долго смотрел на меня бессмысленным, грустным взором. А затем, издав мощный неприличный звук, упал навзничь и захрапел.

- Ми-лиииии-циии-яяяя!!! - Снова заорала я, не жалея горла. - Тут человеку плооооохо! Кто-нибудь?!!

Не сразу, но все же мои попытки увенчались успехом. Из "бобика" вылез толстый парень с бутербродом в руках и, задрав голову вверх смерил меня неодобрительным взглядом:

- Ну что вы так визжите, гражданка? - Лениво протянул он и откусил от бутерброда. - Во-первых, "милиции" у нас давненько в России нет. Если хотите помощи, зовите полицейских. А во-вторых, у меня обед. - Припечатал он. - Десять минут Ваше дело не потерпит? Или Вас там насилуют впятером?

- Потерпит. - Пропустив мимо ушей пошлость, проявила миролюбие я. - Но там в подъезде беснуется сейчас абсооютно невменяемая тётка. Пройдет минут пять, и она нападет на какого-то школьника, идущего домой с занятий. Или на бабку-пенсионерку. Надо бы утихомирить ее. - Призвала я полицейского к исполнению его прямых обязанностей.

- Звоните в дежурную часть, - махнул рукой страж порядка. - Я - шофёр. - Прожевав исполинский шмат колбасы, он залез в машину и выудил оттуда запотевшую бутылку "Колы". - Чего я один с ней сделаю? Она ж меня покусает.

- А, может, позовёте Петренко с Чумаковым себе в помощь? - Вынула я последний козырь.

- Нее, - промямлил "законник" с набитым ртом. - Они на оперативном задании! Для непонятливых, снова повторяю: все вопросы - в дежурную часть.

- Но там никто не отвечает! - В отчаянии выкрикнула я. - А Ваша первостепенная обязанность - защита мирного населения, - надавила я на больное.

- Нет, гражданочка. Увольте. У меня жена и дети. Я еще пожить хочу, с полным комплектом конечностей. Так что, "адьёс"! - Спокойно возразил мне жиртрест и, прибавив звук магнитолы, скрылся в машине, захлопнув за собой дверь.

- Чёрт! - Раздражённо крикнула я и с силой закрыла оконную раму. - Бегемот ленивый. "Гражданочка, увольте!" - Передразнила я его манеру разговаривать. - И что теперь делать? - Уставилась я на кота.

Внимание, вопрос к знатокам: нужно ли предупредить курьерскую службу, что в подъезде бегает бесноватая женщина? Или я одна страдаю навязчивым "комплексом спасителя"?

Найдя в приложении нужный номер, я перезвонила диспетчеру:

- Доброго дня. Вас беспокоит заказчик, с Никитинской. Номер заказа "1317". У нас тут вдруг "ЧП" произошло. В подъезде носится сумасшедшая женщина. Нападает на прохожих, представляете? Может, повременим с приездом курьера? И я перезвоню Вам, как только санитары ее заберут?

- Вы прикалываетесь? - Усмехнулась девица на том конце.

- Да нет же, я серьезно, - попытавшись придать голосу твердость, я запнулась. - Она представляет реальную опасность, понимаете? Ну, погрызёт она вашего курьера... - Понизив голос, максимально доверительно, почти на грани отчаяния залепетала я.

- Ну, вы еще скажите, что у вас в подъезде бродит зомби, - непрекрыто рассмеялась диспетчер. - Откуда вы вообще такие берётесь?! Вот не смешно. Пранкеры хреновы!.. - Перешла она на крик и повесила трубку.

Ммммда. Похоже, задача курьера всерьез усложняется... Ситуация, как с "Коронавирусом" годом ранее. Вы можете верить в нашествие зомби или отрицать его, но столкнуться с ним вам все равно придется.

Итак, последний шанс - возможно, курьер позвонит в домофон, прежде чем подняться в квартиру.

Я выглянула на улицу и в сотый раз за день грязно выругалась. Дверь в подъезд, открытая настежь, скребла по гранитным плитам крыльца, но от полного закрытия ее удерживал большой булыжник, любовно положенный соседкой с первого этажа - Маргаритой Степановной. Бодрой дамочкой неопределенного возраста, с патологической частотой теряющей ключи от дома.

- Никогда не было, и вот опять! - Закатила я глаза. - А ведь сколько раз соседи пугали Маргариту, что когда-нибудь речь пойдет о человеческой жизни... Правда тогда они имели ввиду вора-рецидивиста... Ну, в крайнем случае, маньяка-извращенца. Но никак уж не зомби, охочих до человеческой плоти...

Не спуская глаз с крыльца, я оперлась на скрипучий подоконник, ощущая полнейшее опустошение и безысходность... Неожиданно, с мощным ударом дверь распахнулась, буквально съезжая с петель, и из подъезда показалась Ирина. Босая, грязная - казалось, она совсем утратила человеческий облик.

Волосы всклокочены, халат совсем съехал с плеч и теперь висит на одном рукаве. На лице запеклась кровь. А в руках зажата меховая шапка или шиньон... Издалека так сразу не скажешь, что именно.

Присмотревшись внимательнее, я подавила желудочный спазм. Это что, кусок скальпа?

Поднеся "добычу" к носу, Ирина внимательно ее обнюхала.

Обратите внимание: Актёры и актрисы из фильмов ужасов не такие уж и страшные в реальной жизни (28 фото).

При этом лицо соседки оставалось абсолютно бесстрастным, пока она не заметила Дядю Женю, мирно почивавщего пьяным сном у качелей.

- Дядьжень, - заорала я, что есть сил. - Просыпайся, эээээээй! Вставай. Валька пить зовёт! - Применила я запрещённый приём. - Мужики в детском садике без тебя разливают!

Безрезультатно. Лишь Ира, услышав мой крик, подняла глаза на меня и, заправив кусок скальпа за лифчик, замахала руками, предпринимая попытки меня достать. Ну, хоть так. И я с силой забарабанила по оконной раме, любыми усилиями привлекая внимание Иры. Потому как дядьку нужно было спасать, пока соседка не очухалась. Хорошо, что он лежит мешком, как ветошь, не выдавая в себе живое создание... Может и пронесет нелёгкая?

- Эээй, - снова закричала я, но уже на соседку. - Ирина? Ираааа? Как жизнь? Настроение?

Перестав подпрыгивать, она, зарычала, прожигая меня взглядом, полными необоснованной ненависти.

На свою беду, Дядьженя мощно всхрапнул во сне и, прикрыв руками лицо, попытался задрать ногу на качели. Конструкция, разумеется, загремела, а дядькина конечность сорвалась с сиденья, больно ударившись о землю, отчего он болезненно закряхтел во сне. От Ирины его акробатические этюды так же не укрылись. Поэтому, развернув голову почти на 180 градусов, она потянула носом и уверенной, но какой-то ломанной походкой пошла в сторону Жэки.

Надо срочно отвлечь ее от дядьки. Конечно, он алкаш, без детей и семьи. Но кто я такая, чтобы его осуждать и ставить его жизнь на последнее место, отнимая шанс на спасение? В конце-концов, он добрый малый, пусть и слегка маргинальный. Ведя богемную жизнь в юности, пристрастился к водке, слетел с работы. Сам не заметил, как стал запойным. В редкие дни просветления, "навсегда" завязывая с выпивкой, он начинает творить "добрые дела" направо и налево. Ходит в магазин местным одиноким бабулькам, подкармливает бродячих животных, даже когда у самого нет денег на хлеб. Спопрошайничает пирожок у бабы Нюры и с местным бездомным кошаком его разделит.

А однажды, на заре моей карьеры фрилансера, когда есть вообще было нечего, видя мой синюшный вид, Дядьженя втюхал мне двести рублей, прибереженные с вечера на водку:

- Ну, не нажрусь я сегодня! С кем не бывает? - Подмигнул мне Жека. И к вечеру, настреляв монет у супермаркета, надрался так, что полночи гульбанил под окнами, вслух цитируя Бродского. Смеялся, плакал, скрипел качелями. Концерт был еще тот.

Вспомнив о Дяде Жене только самое хорошее, я заорала с удвоенным рвением, изо всех сил отвлекая ирино внимание от несчастного алкаша.

- Что ты орёшь? - Из окна на 1-м этаже высунулась огненно-рыжая шевелюра Маргариты Степановны. - У меня послеобеденный сон. Теперь из-за тебя морщины пойдут, - капризно вздохнула она.

- Ах, простите-извините, - откровенно издевательски расплылась в улыбке я. - Кто опять оставил дверь настежь? И теперь Ирина, - указала я на соседку, до сих пор медитирующую у подъезда с пластом скальпа у самого сердца, - сожрёт Дядьженю и не подавится.

- Ты в своём уме? - Глаза Маргариты так стремительно поползли на лоб от удивления, что кожа на ее щеках натянулась и засияла как пляжный мячик.

"Все же ботокс тётка колет", - подумала я. Но, взяв себя в руки, вежливо ответила бестолковой соседке:

- Присмотритесь. Ничего не замечаете? Халат в пятнах крови. Волосы всклокочены. И ничего вообще, что она полуголая и босая в "плюс семь"?

- Действительно странно, - согласилась Маргарита так быстро, что я опешила. Что ж, надо ковать железо, пока горячо.

- У Вас решетки на окнах, значит, Вы в безопасности. - Начала я издалека. - Крикните полицейского, из "бобика", а то он не принимает меня всерьёз. Пусть затащить Дядьженю к себе, иначе Ирина его прикончит. Может, Вас он послушает, из уважения к возрасту...

- Ой, да какой там возраст!.. - Завела свою песню престарелая кокетка.

- Ну, я хотела сказать "к красоте", но Вы же не любите неприкрытой лести, - замела хвостом я.

- Ладно, - решилась Маргарита, и набрав побольше воздуха в легкие, заорала. - Молоодоой человек! Да, да, вы! Рыцарь в полицейской машине!..

Ирина перевела взгляд с меня на соседку с первого этажа и молча, без предупреждений ринулась на нее.

Коротко взвизгнув, Маргарита захлопнула окно и исчезла в глубинах квартиры. А Ирина, вконец потерявшая человеческий облик, ловко подтянулась вверх и повисла на решётке, скребя акриловыми ногтями в сияющее чистотой стекло соседки.

Осознав, что Маргарита Степановна от испуга еще долго не покажется из окна, я, вздохнув, снова начала обряд по привлечению внимания горе-полицейского.

- Товаааарищ командир, - гаркнула я. - Ну вы же меня слышите? - Безответно.

- АААаааааааааааАААааа!!! Помогите спасите, убивают!!! - Поменяла я тактику.

Вырвавшись смерчем из машины, толстяк задрал голову вверх:

- Ты чего бузишь? Я тебя сейчас арестую! За нарушение спокойствия и все такое.

- Товарищ, хм... - Прищурившись, я попыталась определить звание, - не вижу как к Вам обращаться.

- Старший сержант Иванюк, - сжалился полицейский.

- Товарищ Иванюк, - молитвенно сложила ладони я. - Видите, там девушка беснуется? Я Вам про нее рассказывала. Не прошу Вас ее обезвредить, ибо опасаюсь за Ваше здоровье. - Проявила я заботу о конечностях сержанта. - Вы того дяденьку у качелей видите?

Иванюк утвердительно кивнул, окинув Женю неприязненным взором.

- Так вот, его надо спасать, - взмолилась я. - Иначе моя соседка только так им закусит!.. Возьмёте его в машину?

- Да это же алкаш обыкновенный. - Прыснул сержант. - Загадит мне всю машину.

- Это интеллигентный человек, а не алкаш. - Нахмурилась я, указывая на книгу. - Просто ему плохо. Зачитался, упал с качелей и ударился головой. А вы прям сразу, ярлыки навешиваете! - Встала я не а защиту Дядьжениной чести.

- Ну, ладно, - расхохотался страж закона и поднял руки вверх. - Считай, уговорила! Только один момент: а что мне за это перепадёт, если я сейчас тебя выручу? - Расплылся он в противной улыбке. - Или я задарма должен спокойствием рисковать?

- А перепадёт тебе по шее за самоуправство и за харассмент по отношению к гражданке Лопухиной. - Внезапно вернувшийся с задания лейтенант Чумаков недобро зыркнул на подчинённого, и тот мгновенно утратил гусарскую бравость. - А ну, пшёл в машину, объяснительную писать! - Рявкнул он на подчинённого так, что даже у меня защемило в крестце от страха.

Кое-как растолкав невменяемого Жэку, лейтенант поднял его и отволок в "Бобик":

- Одним живым трупом меньше, - отряхнул он ладони, захлопнув дверь.

- А что с Ирой делать? - Закричала я, недоверчиво вглядываясь в её лицо... - Она какая-то странная стала. Совсем побелела... Пятнами тёмными пошла, как будто бы трупными...

- И много ты трупных пятен видела? - Хмуро пробормотал лейтенант, уставившись на меня.

- Нуу, а "Гугл" всезнающий нам на что? - Выпятила я губу. - Писатель должен знать, о чем он пишет. Так что с соседкой делать - вызывать "Скорую" или "Дурка" уже таких не берёт?

- Попрощайся с Ириной, - устало крикнул Чумаков, направляясь к подъезду.

- Вы ее увезёте? - Зачем-то, во что бы то ни стало, решила я поддерживать диалог. Оставаться наедине со своими мыслями, в пустой квартире было страшно.

- Почти, - кивнул лейтенант, доставая табельный пистолет.

Ирина, наконец заметившая сзади какое-то движение, слезла с окна и покачавшись немного для проформы, ринулась на Чумакова.

Прошла лишь доля секунды, и мир для меня навсегда разделился на "до" и "после"...

Отработанным движением сняв оружие с предохранителя, лейтенант прицелился Ирине в лоб и выстрелил.

- Святая Мария! - Крикнула я, отвернувшись... - Но зачем? У нее же сын! Он ждёт маму... Её просто нужно было скрутить и отправить на лечение... - Почти и заплакала я.

- Полиции уже разрешили стрелять по "мирным"? - Ужаснулась Маргарита Степановна, снова показавшаяся в окне.

- Помолчите, дамы! - Повысил голос всегда спокойный Чумаков. - Самому тошно. Закрывайте окна. Сейчас поднимусь и все объясню. Нужно собрать в подъезде всех жильцов, что отзовутся, проверить квартиры, оставшиеся без ответа и забаррикадировать подъезд, желательно, расставив дежурных. Сейчас мои ребята подъедут. Петренко останется у вас в доме за старшего. А остальные, включая меня, отправятся патрулировать район. В это сложно поверить, но зомби-апокалипсис всё же случился... И мы, как полиция, просто обязаны защитить мирных жителей. В ваших же силах - сидеть тихо и не нарываться. Справитесь?

_____________________________________________________________________________________________

Глава 3. Звуки паники. (предыдущая).

Глава 5: Труби сбор! (следующая).

***Ссылка на самую 1-ю главу.

#зомби #апокалипсис #ужасы #зомбиапокалипсис женскими глазами #хоррор #зомбиапокалипсис #юмористическая фантастика #боевая фантастика #зомби-апокалипсис #выживание

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: "Одиночки" (постапокалиптический роман ужасов, название пилотное :d). Глава 4: Крайние меры.