«Время "ч" приближалось!»

Глава 2.69.

К вечеру пятницы в полевом лагере было уже человек триста, поступающих в КВИ ФПС РФ, вместе с нами, военнослужащими из разных родов войск. Ребята понаехали со всей России матушки, также были местные с Калининграда и области.

Мне это напомнило первые дни срочной службы. Все бегают, что-то копошатся, курсанты старших курсов напрягают разной хе*ней школоту, а я за всем этим наблюдаю со стороны и активного участия не принимаю.

Это было самое начало формирования в военные подразделения по направлениям поступления. В институте были разные факультеты:

Командный с юридическим уклоном, 

Командный с инженерным уклоном,

Просто Инженерным факультет,

Потом факультет Вооружения РАВ (артиллерийского ракетного вооружения) и факультет МВД.

Вот такая вот сборная солянка.

В эту пятницу у нас произошли кадровые изменения, утром на построении военнослужащих наш майор Сурямов представил нас подполковнику Монахову Вячеславу Алексеевичу, он был назначен Начальником нашего бардака и детского сада. Сахаревич так и остался старшиной, а майор откланялся и больше нами не занимался. 

Подполковник до нас довёл, что с понедельника для военнослужащих начинаются вступительные экзамены. 

Мне нужно было сдавать: Русский язык, Иностранный язык, Историю России и Физическую подготовку. 

В этот вечер нельзя было сказать, что мы усиленно готовились к экзаменам, скорее наоборот. 

Пока мы сидели и разговаривали с ребятами на тему поступления, Сахаревич ходил по палаточному городку в шортах и шлепанцах, словно надзиратель плантаций и всех заставлял работать, для полного антуража не хватало ему ещё Винчестера в руке и сигары в зубах. 

Сахаревич куда-то засобирался и направился в сторону института, мы же решили посмотреть телевизор, что стоял у него в каптёрке.

Обратите внимание: Что люди находят дома, решив заняться уборкой во время карантина (14 фото).

Через минут десять, мы уже небольшой компанией сидели в каптёрке у старшины и смотрели телек, заранее попросили нашего дежурного по лагерю нас предупредить как Сахаревич будет возвращаться со стороны института. 

Примерно через час нас предупредили, но очень поздно. Как говорят в армии:

 - Дежурный про...л вспышку!

Всё что успели мы сделать так это на пульте нажать кнопку Выкл. 

И вот картина маслом, заходит старший прапорщик Сахаревич в свою родную каптёрку и видит группу военнослужащих, которые не поворачивают лиц в его сторону, чтобы не нарваться на мат в свой адрес, сидят и смотрят на экран выключенного телевизора. 

Да это была дебильная ситуация, но в армии много дебилизма и всё по той причине, что ничего нельзя и всё запрещают! 

Крики старшины, топанье ногами, и нас с каптёрки как ветром сдуло. 

Наши выходные прошли в режиме свободного полёта, школоту никуда не выпускали, а мы были понаглее и с важным видом выезжали в город. Деньги у нас у многих уже закончились и всё, что оставалось это просто гулять по городу и наслаждаться свободой. 

Мы понимали, что следующая неделя для многих будет решающей и те из нас кто не сдаст экзамены разъедутся по своим частям. 

К понедельнику мы смогли организоваться и между собой договорились, что будем друг другу помогать в сдаче экзаменов. В нашем коллективе были сильные ребята в знаниях Русского, правописания, кто-то хорошо говорил на Английском, кто-то хорошо знал Немецкий, а кто-то был просто спортсменом. Но как принято у нас в России, мы все надеялись на наш Русский Авось!

Продолжение следует…

Подписывайтесь на мой канал, оставляйте комментарии. Вспоминайте, сравнивайте свою службу в разных воинских частях и периодах, ставьте лайки!

#Поступление #Экзамены #ВУЗ #майор #курсант #калининград #курантские годы #военный институт #армейский юмор #служба по контракту

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: «Время "ч" приближалось!».