Пашка был пиратом

Фото Павлика не сохранилось. На этом фото автор, в поисках музы в Новом Афоне

часть 2

Не пиратом, а доктором.

Однажды мне случилось заболеть. Я сильно кашляла, а моя подруга в тот момент съехала к будущему мужу. Я практически один на один осталась с пиратом в одной квартире. Разболелась не на шутку. Дохала так, что стены трещали. Тонкий слух соседа музыканта я раздражала ежеминутно. И к концу третьего дня в дверь моей комнаты постучали. Я, закутанная в одеяло, открыла. На пороге – Павел, пират, филармонист. Шевелюра помята, явно пытался спать. Я мешала.

Приказным тоном он позвал меня к себе в комнату. Сказал, что у него есть чудодейственный облепиховый бальзам от кашля. Обязательно поможет. Мне терять нечего, кашлять самой надоело. Зашла к нему в берлогу, оглядываюсь. Два годы мы встречались только на нашей многострадальной кухне и в узких коридорах квартирки. Его комната была больше нашей. Но нагружена так, что хочется сравнить её с вьючной коровой, которая держит скарб из последних сил. В комнате помещалось фортепиано, диван, сервант с хрусталём, виолончель с меня ростом, круглый стол, телевизор, накрытый кружевной салфеткой. Он давно не использовался по назначению. Кресло-качалка, журнальный столик. Шкаф с одеждой, а на гардине висел концертный фрак. Страшная жёлтая от времени и табака тюль прикрывала большое окно в мир. Немного жутковато. Но мы пришли лечиться. 

Павлик достал из ниоткуда глиняный кувшинчик. Казалось, он просто руку в портал протянул и на том конце ему подали тару. Прозрачную жидкость он налил в крохотную, как напёрсток, пиалку. 

– Пей, а то невозможно слушать, как ты кашляешь. Три дня не сплю. 

Я выпила. Жидкость растеклась по горлу. Согревает. Ещё одну глиняную микропиалочку выпила следом. Потащило на разговоры. Стало ясно, что там не бальзам. Оказалось, поил он меня саке. Старые запасы с прошлых гастролей. Третью – на счастье, и я с благодарностью начала собираться к себе. Сосед запихнул мне в руки плеер с наушниками и кассету с записью испанской гитары. «Просвещайся, – говорит, – а то от твоей музыки кони дохнут. Надо слушать классику». Я спорить не стала. Всё взяла и ушла. Саке подействовало. Все в ту ночь спали хорошо. Может быть, я и кашляла, но этого никто не слышал.

Так мы с Пашей подружились. Он стал мыть посуду, а я перестала орать из-за тараканов. Мы их даже вывели в скором времени. Был ноябрь, как и сейчас. Только ровно 20 лет назад.

часть 3

Павел и гастроли

Потом Пал Борисыч и Коленька уехали на гастроли со своим оркестром. Целый месяц я жила одна, как царица. Как-то в середине декабря с кухни потянуло жареной картошкой и заскворчало масло. Павлик вернулся. У нас шла сессия, две недели мы практически не встречались, учитывая настолько разные графики сна и бодрствования. Странно, что Коляна не было. «Поди потерялся в больших городах зарубежья», – думала я. Ан нет, Коля вернулся аккурат под Новый год. В тот день я прибежала с последнего экзамена, быстро собирала сумку, чтоб уехать на каникулы к маме. Помню тот тёплый декабрьский день. Снег валил хлопьями. Настроение праздничное. Город украшен огоньками. Я сдала все экзамены. Впереди новый год, новые открытия.

Комнату на ключ, ключ в карман. И тут передо мной двое из ларца. Приглашают проводить старый год. А мне некогда, боюсь на автобус опоздать. Но Коля приехал с Парижу и привёз коньяк и сыр. Я не устояла. 

Микроскопической золочёной ложечкой мне предложено было отведать настоящего французского сыра с благородной плесенью. Я брезговала. Про такой сыр я, конечно, слышала, но пробовать не решалась. Паша налил коньяк по бокалам и заставлял меня смотреть, как ровными столбиками стекает янтарная жидкость по стенкам. Мне неприятно напомнило масло от жареной картохи на кухонной стене. Злобно зыркнула на Коленьку. Он недоумевал. А Паша лился, как ручеёк, щебетал и рассказывал мне про изысканные ароматы, которые наполняют коньяк. Рассказал, как нужно смаковать его на языке. Всё это задолго до того, как я выучилась на сомелье. Вдоволь насмотревшись на янтарные слёзы благородного напитка, я выпила его залпом. Автобус же… Чем повергла в шок тонкочувствующего филармониста. А когда благородный сыр намазала на хлеб и закусила – совершенно добила наше благородие. 

Махнула я им рукой на прощание, сказала: «С Новым годом», и укатила к себе в Полевской. Всем своим голодным студенческим нутром ощущая жар французского коньяка и привкус сыра с плесенью. Улыбалась на весь автобус, вспоминая французские изыски. А после новогодних каникул я с той квартиры съехала. Чуть позже, когда я пришла забирать вещи из комнаты, Паша с сожалением сказал мне, что я была самым порядочным его соседом, и приглашал в гости. Но с тех пор я там больше не бывала. 

Вспомнила всё это в один миг, как только девочки предложили попробовать сыр с плесенью разных сортов.

#проза рассказы юмор

#рассказы из жизни

#пишу книгу

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Пашка был пиратом.