Скоро будет Новый год... Или еще один день из жизни мужа рукодельницы. Часть 3

Добрейшего всем дня! Заканчивается очередная история из жизни нашего рукодельного семейства. Для тех, кто пропустил начало:

Часть 1.

Часть 2.

После того, как список одариваемых был весьма сильно подкорректирован, в семье воцарилось относительное спокойствие. Ситуация с самоизоляцией, конечно же, не радовала, но человек - такое существо, которое может привыкнуть ко всему. А супругам общество друг друга в тягость не было, они и отдыхать всегда вместе ездили.

Но отдых - это отдых, с новыми эмоциями и впечатлениями. А сидение взаперти без возможности даже прогуляться - это несколько иное. Первые два дня оба были заняты оформлением заказов в интернет-магазинах и закупкой продуктов на ближайшее время, благо квартальную премию не отменили. А на третий день супруг откровенно приуныл.

Если бы его спросили раньше, насколько он любит свою работу в офисе, вряд ли бы он ответил что-то определенное. Ну да, работа не пыльная, физически не тяжелая, не самый плохой вариант, как говорится. Нравится? Даже не знаю... Надо работать, вот и работаю, я же глава семьи, добытчик. По деньгам устраивает, по образованию подходит, поэтому другую работу не ищу...

Вот примерно такими были бы мысли раньше. Но когда поменялись обстоятельства, он почему-то особенно остро ощутил, как ему не хватает и вечно суетящейся в попытках угодить шефу секретарши Ирочки, и прячущейся в самом дальнем углу офиса Аллы Владимировны, неисправимой вязальщицы, которая уделяла спицам больше внимания, чем компьютеру, но, тем не менее, могла за минуту придумать многоходовую схему решения самой трудной ситуации, которые были не редкостью в работе их юридической фирмы. Ему катастрофически не хватало всей этой рутины, которую раньше он воспринимал пусть не как зло, но как какую-то обыденную обязанность исключительно для того, чтобы приносить домой деньги.

Тонко чувствующая настроение своего благоверного, супруга не стала пытаться его развеселить, поскольку прекрасно знала, что это только усугубит ситуацию. Ей вполне хватило недавней разборки, едва не перешедшей в скандал. Поэтому она заняла самую выгодную позицию: сделала вид, что по уши ушла в рукоделки, не забыв при этом приготовить умопомрачительный обед и ужин из самых любимых блюд своего благоверного.

Первый шаг достиг цели. Он все так же продолжал восседать перед телевизором, бездумно переключая каналы, но вид у него уже был не такой угрюмый.

-Дорогой, ты не мог бы мне помочь, если не сильно занят?

-И чем я, по-твоему, могу быть сильно занят в этой идиотской ситуации? На рыбалку вот собираюсь, ага... - съязвил он, но его мудрая жена пропустила это мимо ушей.

-Мне нужна твоя мужская сила. Помнишь, одним из подарков мы записали деревце, березку? Я начала крутить веточки, но вижу, что тогда не успею с колье. А еще надо связать шаль и палантин. Поможешь?

-Но я это никогда не делал! И вообще...

-Вот, смотри.

Пред очи супруга был явлен пальчик с натертым на нем огромным волдырем.

-Если продолжу крутить, потом вообще неделю рукодельничать не смогу. А тогда не успею сделать вовремя все подарки.

Обратите внимание: Цветы жизни (24 фото).

Без тебя - никак, выручай.

Даже самое дурное настроение не могло заставить его перестать беспокоиться о супруге, поэтому вид ее несчастного пальчика сработал куда эффективнее, чем миллион слов поддержки и утешения или же тысяча самых смешных анекдотов. Хандра была отброшена в сторону, и уже через пять минут он увлеченно орудовал кусачками, отмеряя проволоку и скручивая из нее веточки по образцу тех, которые показала жена.

Собирать деревце он вызвался сам, и сам же обмазал стволик и веточки гипсом. Получилось очень даже неплохо, несмотря на то, что это был первый такой опыт в его жизни. Сказались навыки, привитые ему отцом, который считал, что настоящий мужчина должен уметь делать своими руками все.

В перечне подарков деревце было только одно, но творческий зуд уже было не унять. Благо у его супруги был такой запас проволоки и каменной крошки, которого хватило бы на маленькую армию, и мастерская по производству деревьев заработала на полную мощь. Он по уши влез в ботанику, изучая особенности стволов и веток разных видов деревьев, экспериментировал с опытными образцами веточек, сравнивал, иногда спрашивая одобрения у супруги, но чаще вовсе забывая о ее существовании.

Впрочем, она не только не обижалась на это, но, наоборот, откровенно радовалась. Ее очень огорчило недавнее состояние благоверного на грани тяжелой депрессии, и она была счастлива, что придумала такой эффективный способ выдернуть его из этого болота.

К концу периода самоизоляции их квартира напоминала миниатюрный лес. Треть комнаты была заставлена деревцами всех видов, размеров и форм. Были тут и роскошные зеленые экземпляры, и осенние, желто-красные, с чудной имитацией опавших листьев, и зимние, без листьев, но в шикарном инее, для имитации которого у любимой супруги был выпрошен мельчайший бисер, прозрачный с серебряным прокрасом.

Была даже несколько пугающая композиция из черных, изломанных деревьев под названием "Сгоревший лес". Но стоило к ней внимательнее присмотреться, как можно было заметить, что кое-где на черных ветвях проступают зеленые точки будущих побегов, на подставке, точно имитирующей хаос пожарища, поблескивают зеленые росточки, а на совершенно черном обугленном пне примостилась семейка божьих коровок.

На вопрос супруги, куда все это планируется девать, был демонстративно вытащен из мусорного ведра выброшенный туда ранее список из пятидесяти имен. А "Сгоревший лес" был торжественно вручен доктору, который приехал к ним с визитом в точно назначенный день, проверить самочувствие и сделать повторные тесты.

При виде такого подарка он даже не пытался сохранить присущую ему строгость и невозмутимость, искренне поблагодарил, а потом, после окончания очередной изматывающей смены, долго разглядывал мельчайшие детали этой экспозиции и ловил себя на мысли, что вот так и в жизни будет. Сейчас мир почернел и съежился перед новой угрозой, но жизнь все равно продолжается, и она прорвется наружу сквозь пыль и пепел, обязательно прорвется. Нужно только подождать.

На следующий день он не стал давать указание медсестре, а лично позвонил и поздравил супругов с отрицательными тестами, разрешил покидать квартиру и наказал больше не болеть.

Погода стояла чудеснейшая, и было решено незамедлительно отправиться гулять в ближайший парк. Супруг тут же прихватил с собой фотоаппарат, который обычно использовался только его благоверной для съемки украшений, в твердом намерении запечатлеть во всех ракурсах все интересные деревья.

И вот тут-то и обнаружилась страшная месть кота за инцидент со сгоревшей кастрюлей. Обуви супругов на месте не оказалось. Методом недолгих поисков и туфли жены, и ботинки мужа были обнаружены в дальнем углу под ванной, именно том, откуда двумя неделями ранее был извлечен ошалевший от ужаса кот. И, судя по количеству того, что лежало внутри обуви, лотком он пользовался через раз, а все остальное время гадил хозяевам в их новые башмаки.

Лупить и ругать кота смысла не было, у него было моральное право на эту месть, и это прекрасно понимал и он сам, и его хозяева. Не подлежащая восстановлению обувь была выброшена на помойку, и супруги, откопав на антресоли старые, видавшие виды осенние туфли, скорректировали свой маршрут, проложив его мимо обувного магазина.

На покупку обновок ушли остатки премии, чудом уцелевшие после заказа подарков, сувениров и рукодельных материалов, но запас продуктов еще оставался, и дотянуть до зарплаты без влезания в долги было вполне реально.

-Ну что, жизнь продолжается. Будем во всем видеть хорошее. Проверили наши отношения на прочность, я обзавелся новым увлекательнейшим хобби, ты исполнила свою мечту одарить всех ближних и дальних родственников на Новый год...

-Еще не исполнила. Вот получишь зарплату - и начнем посылки потихоньку отправлять.

И тут его жена остановилась, как вкопанная.

-Что случилось, дорогая?

-Я забыла! Забыла самое главное!

-Что именно?

-Я забыла заказать кастрюлю...

---

Эта история окончена, но новые обязательно будут. И не забудьте заглянуть в гости во вторник, 9 ноября. В честь 500-го выпуска будет проведен розыгрыш очень красивого кулона, буду рада всех видеть в списке участников.

Всем ровных крестиков, легких петелек и послушных бисеринок! И прекрасных выходных!

#юмор #юмористические рассказы #юмор и развлечения #юмор и приколы #юмористическая проза #выдуманные истории #хобби #рукоделие #творчество

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Скоро будет Новый год... Или еще один день из жизни мужа рукодельницы. Часть 3.