Девушка из Эссекса – прототип блондинки из анекдотов

Как и многие другие, я до недавнего времени не знал, что еще до появления всеми любимой блондинки из анекдотов существовал (и, заметим, до сих пор существует) и другой фольклорный персонаж, которого без преувеличения можно назвать его клоном, или скорее прототипом – так называемая девушка из Эссекса (Essex girl).

кадр из трейлера проекта "The Only Way Is Essex"

Кто же такая девушка из Эссекса и чем она отличается пресловутой блондинки – если вообще чем-нибудь отличается, как появилась и почему исчезла? На последний вопрос ответим сразу же – фольклорная девушка из Эссекса никуда не исчезла, просто анекдоты о ней постепенно стали терять популярность – не в последнюю очередь из-за стремительно возросшей конкуренции со стороны блондинки.

Что сразу же делает девушка из Эссекса, проснувшись утром? Одевается, чтобы пойти домой» (но, как будто, примерно то же самое делает и блондинка из анекдотов?).

Для начала попробуем сформулировать главные особенности этого персонажа. Почему-то мне на ум сразу же пришел диалог из старого советского фильма «Д’Артаньян и три мушкетёра», в котором пылкий гасконец рассказывает капитану мушкетеров о встреченной им умопомрачительной даме, увидев которую, он едва не свалился с лошади. Оказалось, что де Тревиль знал эту женщину, и мгновенно понял, что это была коварная «миледи», шпионка кардинала Ришелье.

Де Тревиль: Блондинка? Похожа на англичанку?

Д’Артаньян : Да! Хотя англичанок я никогда не встречал.

На самом деле «эссекская девушка» – не обязательно блондинка, и даже если выглядит таковой, вполне может оказаться и крашеной, - впрочем, светлый цвет волос среди англичанок не такая уж редкость.

Эссекская девушка действительно англичанка (каковой миледи из «Трех мушкетеров» на самом деле не была), а если говорить еще более конкретно – уроженка Эссекса, графства на юго-востоке Англии. И, наконец, в этом персонаже изначально присутствовали социальные черты («простая девушка из рабочего квартала» - так характеризует этот образ Википедия).

В кембриджском словаре можно прочесть, что «девушка из Эссекса» - это уничижительный термин для обозначения молодой женщины, которая одевается и ведет себя так, что обращает на себя внимание окружающих, демонстрируя при этом, что она не слишком умна, и к тому же напрочь лишена чувства вкуса, - свойства, считающиеся типичными для некоторых категорий жителей графства Эссекс. В наше время этот стереотип, судя по всему, отмирает, - политкорректно добавляют составители словаря.

Девушка из Эссекса выросла в условиях пресловутого «общества потребления» и сама является его ярким порождением. Ее второе любимое занятие (а может быть, даже и первое) после посещения баров и ночных клубов - шопинг, она тянется к гламуру и обожает носить стильные вещи (во всяком случае те, что кажутся ей такими), дешевые украшения и туфли на высоких каблуках. Девушка из Эссекса», как правило, крайне материалистична, при этом непроходимо глупа, вульгарна, сексуально озабочена и неразборчива в связях, особенно в состоянии алкогольного опьянения, которое случается с ней достаточно часто. Она – легкая добыча для мужчин, хотя часто сама выступает в роли охотницы.

Есть ли у эссекской девушки какие-то позитивные черты? Наверное, с точки зрения альфа-самцов большинство из качеств, которые мы только что перечислили, именно таковыми и выглядят. Одно несомненно - «девушка из Эссекса», несмотря на всю свою карикатурность, обладает жизненной силой и служит притягательным магнитом для многих мужчин.

Откуда же возник этот стереотип? Как известно, дыма без огня не бывает, и нет оснований сомневаться в том, что некоторые обитательницы Эссекса действительно имеют черты, роднящий их с фольклорным персонажем. «Чрезмерный искусственный загар – то, чем особенно грешат жительницы Эссекса, где я живу. Некоторые, рискуя здоровьем, еженедельно поджариваются в салонах, а с наступлением сезона летят на Канары или Кипр, чтобы потом, докрасна обгоревшими, проплыть по супермаркету TESCO во всем белом», - пишет Ольга Батлер («Орден Подследника»).

Судя по всему, этот стереотип получил в Британии распространение в 80-х годах 20-го века. Согласно наиболее популярной точке зрения, главной причиной его появления стал тот факт, что Эссекс находится неподалеку от Лондона, и поэтому по праздникам и выходным метрополию буквально наводняли кампании ищущих развлечений или занятых шопингом «понаехавших» девушек из близлежащего Эссекса –вольно себя ведущих, вызывающе и одновременно безвкусно одетых, шумных и вульгарных, проводящих все свободное время в ресторанах и барах.

Как ни странно, в британской печати существует и противоположная теория, согласно которой виновниками появления этого термина являются как раз не жители Эссекса, оккупировавшие столицу Британии, а выходцы из Лондона, своего рода «новые британцы», перебравшиеся из столицы в Эссекс и другие близлежащие провинции, и пытающиеся установить там свои порядки. Впрочем, я думаю, что лучше предоставить разбираться в истоках этого явления самим обитателям туманного острова.

Кадр из сериала "Эссекс-единственный путь"

И конечно, пора перейти к самим анекдотам о девушке из Эссекса. Не сомневаюсь, что многие покажутся вам достаточно знакомыми, с той разницей, что в популярной среди российской аудитории версии их героиней является пресловутая «блондинка», - многие, но надеюсь что не все - хотя, не являясь экспертом данном жанра, с уверенностью этого сказать не могу.

Казалось бы, логично предположить, что многие анекдоты, родившиеся как истории о девушке из Эссекса, со временем получили распространение и превратились в анекдоты о блондинке.

Зачем Бог создал девушек из Эссекса? Потому что овцы не могут доставать пиво из холодильника.

Думаю, что многие из читателей вспомнят очень похожий анекдот, персонажем которого является глупая блондинка.

Впрочем, существует версия о том, что анекдоты о блондинке,во всяком случае некоторые из них, трансформировались в истории об эссекской девушке. Эта гипотеза кажется менее логичной, поскольку анекдоты о блондинке намного более популярны, чем «местечковые» шутки о жительницах Эссекса, и поэтому логичнее было бы предполагать, что должен происходить обратный процесс – проникновение частного в общее. Тем не менее, фольклор – достаточно специфичный жанр, и полностью исключить параллельное взаимовлияние сюжетов одного цикла в другой нельзя.

-В чем разница между тележкой из супермаркета и девушкой из Эссекса?
-Тележка из супермаркета обладает собственным разумом!

Это достаточно злой, и если честно, несмешной анекдот. Но, быть может, мы что-то упустили и за последнее время тележки из британского супермаркета столь далеко продвинулись по пути технического прогресса, что их вполне можно отнести к разряду «умных вещей» - ну, хотя бы в сравнении с фольклорной дурочкой?

-Что сделать, чтобы надолго занять девушку из Эссекса?
-Напишите «Пожалуйста, переверните!» на обеих сторонах листа бумаги.

Это, несомненно, парафраз анекдота о блондинке – ну, или наоборот.

Обратите внимание: Фотографии парней, сделанные их девушками vs. фотографии девушек, сделанные их парнями (35 фото).

Заметим, что шутки о девушке из Эссекса, как и анекдоты о блондинке часто строятся по схеме «вопрос-ответ», положенной в основу популярного некогда цикла об «армянском радио».

-Почему девушка из Эссекса утонула в бассейне?
-Кто-то приклеил на его дне этикетку «потри и понюхай» (рекламный слоган нарфюмеров).

А вот и похожий анекдот о блондинке (в российской версии):

— Как утопить блондинку?
— Бросить зеркальце на дно бассейна.
-Как девушка из Эссекса совершает самоубийство?
-Она собирает всю свою одежду в кучу и спрыгивает с нее.

Судя по всему, речь идет о небедной девушке – ну или, во всяком случае, не испытывающей недостатка в спонсорах, которые готовы оплачивать ее многочисленные наряды. Или быть может, со средствами или спонсорами возникли проблемы, что и вызвало у несчастной приступ депрессии?

Виктория Бекхем, девушка из Эссекса

А вот это анекдот, как будто, не имеет аналогов в сериале о блондинке.

-Что такое кошмарный отдых для женщины из Эссекса?
-Две недели на острове Лесбос.

Что же, судя по этой шутке, девушки из Эссекса придерживаются старых добрых традиций, склонны к консерватизму и обладают нормальной ориентацией.

-В чем разница между девушкой из Эссекса и террористкой?
-С террористом можно попытаться вступить в переговоры
- Почему девушка из Эссекса отказалась занимать место у окна в самолете?
- Она только что высушила волосы феном и не хотела, чтобы они сильно развевались.

А вот этот анекдот говорит о том, что девушка из Эссекса, несмотря на все свое безумие, обладает и определенной практической жилкой.

Девушка из Эссекса обращается в муниципалитет, чтобы получить пособие на ребенка.
-А сколько у вас детей?" - спрашивает работник.
-Десять! - отвечает девушка из Эссекса.
-Десять??? - переспрашивает удивленный сотрудник. – И как же их зовут?"
-Уэйн, Уэйн, Уэйн, Уэйн, Уэйн, Уэйн, Уэйн, Уэйн, Уэйн и Уэйн.
-Но разве это не сбивает с толку?"
-Неа, - говорит девушка из Эссекса, - это даже удобно, потому что когда они играют на улице, мне просто нужно крикнуть: Уэйн, ужин готов, или Уэйн, пора спать, и они все делают то, о чем я прошу.
-А если вы вдруг захотите поговорить с кем-то одним?– спрашивает обеспокоенный служащий.
-Нет проблем, - говорит девушка из Эссекса, - в этом случае я просто называю их по фамилии.
Девушка из Эссекса едет по трассе A13, и в это время звонит телефон.
Парень предупреждает: «Милая, я только что услышал в новостях, что какая-то машина едет по A13 навстречу движению. Пожалуйста, будь осторожней!
-Если бы только одна машина! – восклицает девушка из Эссекса, - знаешь, тут их сотни.

Разумеется, не составит большого труда найти похожий анекдот, рассказывающий о блондинке за рулем.

Едет блондинка по встречной полосе. Ее тормозит работник ГИБДД:
— Девушка, куда вы едете?
— Не знаю, но я опаздываю, все уже едут обратно.

Какой же вывод можно сделать из всего этого?

Основной герой современного фольклора – это дурак (ну, или в женском обличье дурочка), причем конкретный образ персонажа время от времени видоизменяется. На какое-то время им стала пресловутая девушка из Эссекса.

Граф Эссекс, фаворит королевы Елизаветы I

До нас эти анекдоты в первозданном виде практически не дошли по ряду причин. Главное – это то, что само по себе название Эссекса, графства в Великобритании, нам мало что говорит, и уж точно не вызывает каких-либо комических ассоциаций. Любители истории помнят некого графа Эссекса, фаворита королевы Елизаветы, кончившего жизнь на плахе, но это случились очень давно, столетия назад, да и самом событие выглядит скорее печально и мелодраматично, чем комично.

Графство Эссекс. Пейзаж.

Что же, коллективный разум фольклорного жанра нашел выход в том, чтобы глобализировать или интернализировать образ «эссекской девушки», и сделать его более общим и понятным. Так появилась фольклорная блондинка, после чего все сразу встало на свои места. Та часть анекдотов об эссекской девушке, которая не была парафразом анекдотов о блондинке (несомненно, что существовали и такие) перешла в цикл анекдотов о новом, более популярном персонаже.

Что же сами йоркширские девушки? В СМИ появилось множество публикаций о том, что термин «девушка из Эссекса» является оскорбительным, и необходимо убрать его сначала из лексикона, а потом из общественного жизни. И как будто поборники политкорректности преуспели, и это словосочетание действительно было убрано из каких-то – не буду брать на себя смелость утверждать, каких именно словарей.

Естественно, фольклор откликнулся на это событие очередным анекдотом

Было выдвинуто предложение удалить термин «девушка из Эссекса» из английского словаря. Спрашивается, зачем? В любом случае, ни одна из них не в состоянии прочесть словарь…

Русский фольклор, разумеется, тоже не мог оставаться в стороне от столь аппетитной полемики.

Блондинки требуют запретить анекдоты о тупости блондинок.
Американцы требуют запретить анекдоты о тупости вообще.

Заметим, что одна из защитниц прав эссекских девушек договорилась до того, что словари, в которых содержалось обидное для человеческого и женского достоинства определение необходимо обязать выплатить компенсацию жителям Эссекса, права которых были ими столь жестоко ущемлены. Другая, более умная, призвала сохранить этот термин в словарях, но изменить его содержание. Спрашивается, на какое? А самое главное, если понятие изменится с обидного на комплиментарное или хотя бы нейтральное, будет ли оно хоть кому-нибудь интересно в новом качестве?

Наверное, каждая из сторон – борцы за права ««девушки из Эссекса» и те, кто высмеивает эту борьбу, по своему правы. С одной стороны, что-то уничижительное в этом персонаже есть, с другой – может быть, к нему стоит отнестись с чувством юмора, которое не является англичанам совсем уж чуждым?

Стоит вспомнить цикл российских анекдотов о чукчах. Жители Чукотки изображены в этих анекдотах круглыми дураками (впрочем, далеко не во всех), а в некоторых историях чукчу вполне можно заменить на эссекскую девушку или блондинку. Существовало ли у нас какое-либо движение за реабилитацию фольклорных чукчей? Как будто, чукотский писатель Юрий Рэтхеу выступил с осуждением такого рода анекдотов (рассказав при этом свой любимый анекдот о чукчах), но этим, как будто, все и ограничилось. Все дело в том, что чукчи рассматривались нами как часть общей, сначала советской потом российской семьи народов, и анекдоты о чукчах были, по сути, историями о нас самих, - тем более, что во многих анекдотах чукча только выглядел простаком, а на самом деле был человеком себе на уме, и иногда едва ли не мудрецом.

Любая нация и народность имеет право посмеяться над собой, хотя бы просто потому, что самоирония демонстрирует далеко не худшие качества человека. Может быть, британцам тоже стоило отнестись с юмором к такому персонажу как «эссекская девушка»? Впрочем это, конечно, их собственное дело.

Эссекская девушка стала блондинкой, и мы больше не смеемся над жителями Британии и ее отдельных графств. Хотя не совсем так …на смену комическому женскому персонажу пришел комический мужской (хотя, пожалуй, скорее собирательный) – британские ученые, среди которых вполне могут быть жители юго-восточного графства Эссекс.

#блондинка

#анекдоты самые смешные

#шутки и анекдоты

#эссекская девушка

#фольклорные экспедиции

#английский юмор

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Девушка из Эссекса – прототип блондинки из анекдотов.