Про Барона

У нас есть сосед Гунтис, который никогда не здоровается. Бывало спускается с лестницы, ведёт на прогулку кота, перемотанного шлейкой. Я говорю ему «здрасьте», а он голову опускает и чешет вперёд как будто боится с маршрута сбиться. И кот у него такой же надменный и сытый.

В принципе все привыкли к этим двум персонажам. У каждого свои недостатки. Я в соседях не переношу только тягу к ремонтам. А если человек не сверлит, не долбит сутками стены, не убивается с молотком в руках, а просто неприветлив, то для меня это всё равно хороший человек.

Однажды я выгуливала Степана (это наш йокширский терьер) и увидела, как сосед мечется по двору. На мой вопрос «Что случилось?» он ответил, что Барон выпрыгнул в окно и убежал. То есть коту настолько дули в жопу, что он поверил в своё особое предназначение и бессмертие.

Накрапывал дождь. Гунтис стоял взмокший и тяжело дышал всей грудью. Он вроде говорил со мной, но при этом не смотрел в лицо. Тревожный взгляд бегал по двору, скользил по лавкам, деревьям и кустам.

- Он же домашний! А вдруг собаки....,- тут Гунтис посмотрел на Степана,- ....а ваша собака может искать по запаху?

Я не успела сказать, что не может. Гунтис убежал. Через минуту он нёсся ко мне со второго этажа, перепрыгивая через ступеньки и размахивая одеялом, покрытым кошачьей шерстью. Он начал тыкать эту подстилку Стёпе в морду и приказывать «Ищи, ищи, ищи!» 

Можно сказать, что Степану польстило. За минуту декоративный отпрыск, которого однажды чуть не унёс баклан, возомнил себя защитником Отечества. Степан выделывался, погружался носопыркой в тряпки и экспертно втягивал кошачий дух. 

- Ну мы пошли искать!- я дёрнула поводок и

Гунтис обречённо кивнул.

Стёпа мчал очень быстро, по-деловому вздёрнув уши. Я же бежала следом и думала о том, что всё-таки собаки очень умные создания и не стоит их судить по маленьким факапам. Вот вчера, например, Стёпка обоссал ковёр, потому что услышал грохот салюта, а сегодня он ищет Барона и я уверена, что найдёт! Но внезапно в Степане проснулся демон. Ищейка остановился, лёг на траву, перевернулся на спину и начал валяться в тухлой рыбе. Поисковые мероприятия пошли по песде!

На обратном пути мой пёс весело мотал хвостом и чихал во все стороны. Я решила, что все равно не признаюсь, что Степан тупой. Поэтому, подойдя к подъезду, я сказала Гунтису, что мы потеряли сигнал, но Барон обязательно вернётся, что кошки находят дорогу домой, что они очень умные...даже умнее многих собак. Доказательство стояло рядом, воняло рыбой и чихало.

Мы уже почти зашли в подъезд, как где-то далеко я услышала глухое мяуканье. Я позвала Гунтиса, он сбегал за ключами от подвала и уже через несколько минут прижимал к себе испуганного кота.

Весь мир перестал существовать для этих двоих. Сосед что-то шептал в розовое, прозрачное ухо. Барон слушал и паника в кошачьих глазах сменялась прежней сытой уверенностью. Так они медленно шли до самого второго этажа, обнимаясь и шушукаясь. На следующий день мы снова встретились на улице возле дома.

Гунтис радостно подбежал к нам и первый раз за всё время поприветствовал....нет, не меня - Стёпу. И ещё наклонился к нему, потрепал за ухо и сказал: «Спасибо» 🥴

#коты и кошки #смешные рассказы #смешные котики #животный мир #юмор приколы #кот #наши питомцы #наши любимцы #собаки #юмористические рассказы

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Про Барона.