Второе лето

ПРОБА НА ЖИЗНЬ (23).

 

Второе лето.

 

Гостей проводили. Следующим утром поспали подольше – после вчерашней усталости, да и ужина – чего кокетничать. Петрович сокрушённо заметил:

- Семена передали, а табачку-то забыли!

- Почему забыли? Я, когда с полки брал семена прихватилдва пакетика с вашей махоркой.

- Вот молодец ребёнок! Сам догадался?

- Ну да. Я и не догадывался вовсе. Думал так и надо.

- Умница! Ну, что ж, трудяги, начинаем лето, пошли работать.

- Петрович, мы «распечатали» второе лето, а кажется, что живём этой жизнью вечность! Тебе не кажется?

- Удивительно! Мне тоже именно сейчас пришла эта же мысль в голову.

- Понятно, что в голову, но почему?

- А куда же ещё?

- Ладно, скажи по сути…

- Видите ли, друзья: - за это короткое, в сущности, время с нами произошло множество событий совершенно необычайных. Поменялось и наше сознание, отношение к труду, к дружбе, любви. Мы справились с первыми днями, наладили быт, укрепили хозяйство, поняли, как жить дальше и как решать вопросы по мере их появления на свет. Мы родили Дусю и нашли друзей – замечательных людей, не боясь быть неправым, замечу – как и мы.

- Да, пожалуй… Ну что, орлы – за лопаты?!

- «Даёшь пятилетку в четыре года!».

- Лучше по годику, внучек – так подольше будет. Ну – погнали!

Летние дела пошли своим чередом. По сравнению с прошлым годом прибавились площади под посев зерновых. Эта работа стала самой трудоёмкой. Неделю всё мужское население было на вскопке поля за ручьём, даже Женя пытался помогать. Силёнок, конечно, не хватало, но своей «спец лопаткой», которую ему смастерили старшие ребята, он работал вместе со всеми, как говорила Татьяна – «мужая га глазах».

С радиостанцией бились до середины июля. Идея с генераторами не пошла. Аккумулятор Николай Степанович прошедшей зимой уже не мог подзаряжать – в машине бензин иссяк. Но и машина, за которую ещё не выплачен кредит, а, следовательно, и аккумулятор, были новыми. Николай Степанович на зиму заносил его в дом. Попробовали – живой, собака! Работу возобновили на его основе. Схему передатчика взяли из какого-то журнала. С приёмником вопросов не было. А вот со «спариванием» приборов возились долго – прям до слёз, хотя и не плакали. Однако победили! Сигнал был чётким и хорошо слышимым. С ключами для передачи морзянки проблем не было вообще, антенны решили сооружать, когда встретятся с озёрскими.

- Петрович, здесь-то хорошо слышно, а как будет на таком расстоянии?

- Нормально будет. Передатчики хорошие. И, потом, это же морзянка, главное хоть не много слышать. Конечно, нужны хорошие антенны и ещё – удалось бы реанимировать хоть один аккумулятор у наших друзей. А так – Иван примет и передаст – он радист.

На начало августа планировали поход в Озерки, но те заявились сами в количестве аж пяти человек: «Ванюша», уже знакомый нам Михаил, молодой мужик Степан – сразу названный Стёпой и, естественно, пастух Дмитрий, который опять оставался при Тимошке. Пятой была Лиза, - Лизок. Не смогли отбиться.

Ехала-то Лиза, остальные шли. Телегу загрузили по полной программе всем, чем располагали и что разумели, как необходимое. Ребята сходили к телеге ещё аж два раза. Михаил, Стёпа и Лиза (если разрешит хозяйка) оставались в Коммуне для подготовки «интерната», Ванюша с пастухом возвращались до начала учёбы. 

Опробовали «рацию», договорились о времени связи. Иван предложил установить на приёме неоновые лампочки, чтобы видеть вызов – это в дополнение к согласованному времени связи.

- Я думал, но лампочек нет, а ломать панель в машине пока жалко.

- У меня есть. Следующий раз привезу. И аккумулятор организуем – наши мужики все свои аккумуляторы держат в избах.

Начало учёбы предварительно назначили на вторую половину октября, уточнить надеялись уже по связи. Ванюша сказал, чтобы готовили улей – пчёлы будут.

- Мы к вам до учёбы еще приедем, а то и пару раз.

- Будем рады. Так, Виктор, Алексей, дуйте к дяде Мите, смените его, пусть придёт с нами пообедать, а вы потом.

-Есть, наш генерал!

- Коль, нам бы ехать надо.

- Ванюш, не спеши. Как минимум пара часов у вас есть. Не обижай наших хозяюшек, вперёд, орлы! Время дорого.

 

Продолжение следует.

 

 #рассказы #смешное #короткие рассказы #в метро #юмор и сатира

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Второе лето.