Мама с бабушкой неожиданно захлебнулись чаем, так как пояснять о ком шла речь нужды не было. Возникла неловкая пауза

Рисунок из открытого доступа.

ПРО ДЕВОЧКУ УЛЮ И ЕЁ ВИРШИ.

(Сказка-быль)

Что вы говорите? Ах, да… Ульянка. Давненько собиралась вам рассказать о ней ещё что-нибудь. Например, про её первые стихотворные шаги.

Итак, как мы помним, Ульянина любимая бабушка Маруся являлась неиссякаемым кладезем народных шуток-прибауток, сказов и стихотворений. А девочка, с её какой-то фантастической памятью на то, что увлекательно и волшебно накрепко запоминала всё, что рассказывала бабуля. Поэтому выучить, чуть ли ни за один раз, любое стихотворение для неё не составляло труда.

По прошествии некоторого времени, количество стихов в голове девочки начало неуклонно перерастать «в качество». Первое собственноличное стихо Улька явила где-то года в четыре:

«Ты избушка древняя

С бабою Ягою.

У тебя волшебные

Ступа и метла.

Высоко летаешь,

Всё вокруг видАешь.

До свиданья, бабушка,

Бабушка Яга».

Кто-то и внимания не обратил бы на этот детский «шедевр», тем более, что обращение от первого лица вообще-то идёт к избушке, а прощается автор уже с самой хозяйкой – Ягой. Но только ни Улина бабушка. Не будь она сама залихватской выдумщицей – если бы не восхитилась своей любимицей. Зацеловав внучку до полуобморочного состояния, она предрекла ей ни много-ни мало – карьеру волшебной сказочницы всех времён и «водрузила» на собственноручно устроенный трон из двух стульев, как самую молодую и безусловно талантливейшую сказительницу!

Ну кто в таком случае не вдохновится на большее? Ульянка, само-собой, вдохновилась. И понеслось.

Не будем озвучивать все ранние перлы девочки, разве, пожалуй, самые занятные. В то время у них в семье к уже имеющейся кошке, завелась также маленькая озорная собачка (по типу лайки): прибежала как-то вслед за Машундрой к ним на дачу… да так и осталась. Одно из стихотворных Ульянкиных обращений направлено было прямо к ней:

«Лайси, лаечка моя,

Ты в начале февраля

Прибежала к нам за кошкой,

Погостить просясь немножко.

И ласкалась, и кусалась,

Насовсем у нас осталась».

Хоть произошло это не в феврале, а летом, и собачка, конечно лично не просилась погостить – её оставили Ульянины родители, наскоро расспросив соседей и выяснив, что та ничейная…

В общем, несмотря на всё это, бабушка не преминула похвастаться перед домочадцами за чаем очередным «шедевром» внучки. Тут даже Улин строгий, всегда серьёзный папа, проявил интерес, оторвав раздумчивый взор от вечерней газеты и в недоумении воззрившись на дочь. За что и «поплатился» невзначай. Улька экспромтом ему мгновенно выдала:

«Он глядит на всех удавом

И зовётся Станиславом».

Мама с бабушкой неожиданно захлебнулись чаем, так как пояснять о ком шла речь нужды не было. Возникла неловкая пауза. Герой невинной детской шутки насупил кустистые брови, и провинившаяся была отправлена в детскую спать раньше положенного времени.

Обратите внимание: Кошки и ящерицы, которые неожиданно стали друзьями (29 фото).

«Обиделся» - подумала Ульяна.

Вообще в их семье существовала такая традиция – обижаться на «младший состав». Не ругаться или наказывать, а именно обижаться. Так Машундра за очередную провинность получала ни выговор, ни тапком по мягкому месту – с ней на какое-то время взрослые переставали разговаривать. Вам-то, наверное, смешно, а Манюньке было не до смеха: она подходила к каждому члену семьи, стараясь преданно заглянуть в глаза, аккуратно дотрагивалась до колена лапкой, словно и правда прося прощения. А если «бойкот» затягивался – даже аппетит, бывало, теряла и явственно «спадала с лица».

Вот и с Ульянкой после памятного чаепития отец перестал не только общаться - даже смотреть в её сторону. Девочка по малолетству сильно переживала подобные инциденты, но и тут на помощь любимице подоспела бабушка.

Глава семьи славился некоторой долей тщеславия и время от времени любил порисоваться перед друзьями-коллегами существующими или мнимыми достижениями как собственными, так и своих домашних. Перед ожидаемыми гостями младшим обычно отпускались оптом все «грехи», чтобы в кругу родственников-приятелей выглядеть на редкость славной и дружной семьёй.

Тут как раз к ним собрались нагрянуть очередные гости, и бабушка намекнула сыну, что они с внучкой недавно разучили нечто особенное. Ульяна немедленно была прощена и, по приходу гостей, взгромождена на стул для выхода «на публику». Ей было не привыкать: как-то, помнится, когда бабушка лежала в больнице, а мама находилась в командировке, папа несколько дней подряд брал девочку с собой на службу. Да, Вы правильно поняли – на работе она целый день читала наизусть стихи, ни разу не повторившись. А было Уле тогда… всего три года. Скажете, такого не может быть? Сослуживцы тоже так считали, однако, как говорится, против фактов – не попрёшь. Можете себе представить, каким гоголем ходил несколько недель после «бенефиса» дочери глава семейства.

Но речь у нас сегодня, как вы помните не о том. А об Ульянкином сочинительстве.

«Он создал в семье уют,

Очень любит ласку.

Если мяса не дают –

Кушает колбаску».

Девочка была уже постарше – училась в начальной школе, когда написала эту «заметку» про соседского кота Барсика. Тут и с рифмой всё в порядке, и с ритмикой/временами, и даже… соответствует истинному положению вещей.

В восторг от стишка пришла не только бабушка – вся детвора в ближайшей округе стала забегать к девочке послушать и даже переписать. А Барсик, Барсик – стал гордостью всего посёлка. Он, словно чувствуя свою новую ипостась – Легендарного Героя, о котором менестрели слагают оды – с непередаваемым достоинством, не просто ходил, грациозно передвигался. И через некоторое время был переименован собственными хозяевами из обычного Барсика в гордого Барсука, потому как не пристало отважному рыцарю носить такое прозаическое кошачье имя. Даже Машундра – задира и скандалистка среди кошачьего племени, раньше ни во что не ставившая соседского затрапезного котяру – начала к нему относиться если ни с пиететом, с некоторым уважением.

А потом… потом Ульяна выросла, да только стихи писать на перестала.

Удачи, люди, вам с утра:

Мои «Good luck» сбываются.

Чем больше в мир несёшь добра –

Тем больше возвращается!

Ещё больше произведений можно найти в путеводителе по каналу.

#сказки

#дети

#юмористические рассказы

#прозаические произведения

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Мама с бабушкой неожиданно захлебнулись чаем, так как пояснять о ком шла речь нужды не было. Возникла неловкая пауза.