Говорят, что если ты однажды подсел на макро-съёмку, то слезть с этой темы - шансов немного

Зависимость не образуется моментально, сначала тебе вообще кажется: «Ну как такое может кому-то нравиться?!». На своих коллег по пояс в траве, пуляющих вспышкой в лоб колорадскому жуку, смотришь аки на блаженных. Ну право, как можно зависать на двух квадратных метрах полдня, когда вон вокруг такой огромный и чудесный мир?!

А потом так раз, - и прилетело откуда не ждали. Коронавирус, самоизоляция. Приходит дивный новый мир, ужавшийся до размеров жилплощади. Всех кошек за окном уже легко узнаёшь по окрасу шерсти, ворон - по тембру голоса, голубей... их ты попрежнему знать не желаешь. Пока. Через месяц уже и они станут лучшими друзьями.

Ну и в общем вы поняли, да? Когда все сюжеты внутри квартиры и во дворе отсняты, то начинаешь так аккуратно присматриваться к пестикам и тычинкам комнатных цветов.

Интересное: 18 человек, которым стоит ещё немного попрактиковаться в выпечке.

И таки делаешь своё первое макро-фото. И это первый шаг. У каждого он свой, но в целом никто не приходит в эту область специально. Никто не планирует в ней развиваться. Всё случается вот так, вроде как по фану. Вроде тебе кажется, что ты можешь в любой момент остановиться.

Если бы ты только знал, что всего через каких-то три месяца ты будешь сидеть в зарослях травы, тебя будут звать к обеду, а ты громким шёпотом в ответ: «Ещё пять минут! Я должен заснять полёт шмеля!». Пусть даже это и пчела.

Поистине, неисповедимы пути Господни. Ещё полтора года назад я думал, что нет для меня более бесполезной вещи, чем специальный макро-объектив, а сейчас уже всерьёз рассматриваю его покупку. Ну чтобы в следующий раз уже не просто полёт шмеля, а собственный портрет в отражении глаза мухи снять.

Интересное еще здесь: Забавное.

Говорят, что если ты однажды подсел на макро-съёмку, то слезть с этой темы - шансов немного.