Мифы и реальность работы в it

Собираясь работать в IT, некоторые думают: «Вот сейчас заживу! Буду работать, лежа на пляже, получать зарплату в баксах и ни в чем себе не отказывать».

Есть и другая крайность: «Мне уже 40, поздно что-то менять. К тому же, обстоятельства, обязательства...».

И те, и другие имеют не совсем верное представление о том, как выглядит реальность работы в IT. Поэтому в этой статье я расскажу о нескольких наиболее популярных мифах ныне модной IT-индустрии.

Авторские иллюстрации для наглядности прилагаются :).

А можно сразу на удаленку?

Сидишь в душном офисе или под леденящим душу кондиционером на кассе в супермаркете и мечтаешь: "Вот бы мне устроиться хоть кем-нибудь в это ваше IT! Буду сидеть на Бали, слушать шум моря, чилить... Ну ещё иногда работать... Светка просто обзавидуется!". И вот эта мысль просто не дает покоя.

Ты получаешь минимальные знания, шагаешь на собеседование – одно, другое, третье – тебя наконец берут на первую работу в самую настоящую IT-компанию и...

Ты начинаешь ходить в офис каждый день с понедельника по пятницу. И делаешь это не первую недельку или две, а где-то пару лет. За это время впитываешь бесценный опыт коллег, учишься работать в команде и постигаешь не только азы своей специальности, но и начинаешь разбираться в процессе работы над проектом вцелом. Потому что это действительно важно – хотя бы в общем виде понимать, что происходит на каждом этапе создания IT-продукта.

Миф VS Реальность #1

Светка, конечно, обзавидуется, но немного попозже.

Я же сразу буду много получать?

Вернемся к тому моменту, когда ты устроился на свою первую настоящую работу в IT. В голове крутится один вопрос: "Почему работа изменилась, а зарплата – нет?".

Потом что ты даже не junior. Ты, скорее всего, имеешь нулевой уровень по шкале мастерства. Соответственно, и зарплата твоя на старте будет примерно как у продавца в супермаркете.

Миф VS Реальность #2

Только между тобой и продавцом большая разница: у тебя перспективы в карьере и зарплате о-го-го, а у него... Да, в принципе, никаких. Тебе нужно только подождать. Но подождать не на пятой точке ровно, а качественно: учиться, учиться и ещё раз, как говорится.

А мне нужно образование?

С ним будет проще начать, но оно совсем необязательно. Я знаю много айтишников, кто имеет неоконченное высшее образование по специальности или вообще учился на кого-то другого: экономиста, филолога или историка.

Миф VS Реальность #3

Получается, многие на старте находятся в равных условиях.

А мне будут платить в баксах?

Часто люди хотят получать зарплату в долларах, но при этом почему-то не торопятся на собеседование в зарубежную компанию. Наверное, есть другие варианты работать на Америку?

Например, можно работать в российской компании, которая сотрудничает с американской?

Интересное: Ожидания vs. реальность: разочаровательные онлайн-покупки (25 фото).

Можно.

И вот тогда у меня ежемесячно будут появляться доллары на банковском счете? Если коротко, то, нет.

Если чуть более развернуто, то в России существует 173-ФЗ, по которому вы как резидент не сможете получать доллары, работая в российской компании. Почитайте Статью 9 этого федерального закона.

Миф VS Реальность #4

Выходит, придется работать на иностранную компанию. Это реально? Да, я сейчас как раз в такой. Но устроиться зарубеж получается даже не у каждого пятого, поэтому придется хорошенько постараться.

Я буду заниматься посторонними задачами?

Конечно, в настоящей IT-компании никто не будет ходить за разработчиком, аналитиком или техническим писателям и просить починить принтер. Просто потому что они профи в своей области, а не в починке принтеров.

А вот за системным администратором ходить будут :).

Миф VS Реальность #5

Хотя если вы работаете в IT-отделе какой-то крупной (например, сырьевой) компании, то такое вполне реально. Просто смиритесь, что все IT- шники – это программисты, которые умеют чинить разную технику.

Я быстро стану крутым?

Вы в детстве быстро научились есть столовыми приборами, чтобы не устряпать весь стол и свою одежду? А откуда тогда уверенность, что крутым Middle специалистом вы станете уже через пару месяцев?

Первые 2-3 года ты каждый день рыщешь в поисках информации, пытаешь коллег и пробуешь разобраться во всех этих вопросах. Даже дома и на выходных ты продолжаешь интересоваться: почитываешь тематические блоги, участвуешь в кухонных дискуссиях...

Миф VS Реальность #6

И вот ты уже листаешь мемчики и смеёшься, потому что шаришь. И Светка наконец начинает завидовать.

Если мне 40, то это уже поздно?

"Мне уже поздно что-то менять, ничего не получится, друзья будут смеяться".

Да, людей, начинающих после 40, не так много. Но они есть. Информация становится доступнее, гроза наших бабушек – смартфон – для нас повседневный понятный девайс, да и в IT можно быть не только разработчиком.

Попробовать стоит всегда! Если что, вернуться к прежней ситуации (на старую работу) сможешь в любой момент, но лучше бы нет.

Миф VS Реальность #7

А друзья (это точно правильное определение?), которые над тобой смеются, просто завидуют – ты решился и что-то меняешь, а они – нет. Не могут же они остаться в своём болоте и оттуда наблюдать за чужим успехом?

А IT – это только для мальчиков?

"Ну это сложно и вообще это мужская специальность. Мне кажется, девочкам в IT не место."

Оглянитесь вокруг, посмотрите статистику корпораций типа Google. Да, женщин всё ещё меньше 50%, но ситуация меняется ежегодно!

Миф VS Реальность #8

Забавно, но в нашем подразделении больше нет женщин, кроме меня. Нет, это не политика такая. Это просто работа сложная.

Например, на предыдущем месте работы девочек сначала было 10%, а спустя пару лет уже 30%.

Пробуйте!

Послесловие

Короткие и иногда белее серьезные штуки об аналитике, техписательстве и РП-шничестве вы можете посмотреть в моем Инстаграм.

Заходите, подписывайтесь, комментируйте. Вдруг это изменит вашу жизнь ❤️.

Интересное еще здесь: Забавное.

Мифы и реальность работы в it.