Чувство юмора

Рассказ из цикла "Оперативники. Прошлое".

История основана на реальных событиях пересказанных автору его хорошим другом. Но все имена вымышленные, так как автор их давно забыл.

Изображение взято из свободного доступа просторов Интернета.

Оперативник без чувства юмора сгорит на раз – говорил первый наставник Андрея. Упоминал и второй, когда предыдущего «закрыли», да и сам он это начал понимать, по мере погружения в профессию. Не понимали данного факта, вернее не принимали две категории граждан, с которыми Андрею невольно приходилось общаться: начальство и потерпевшие.

Если последних можно было понять, руководство вызывало желудочное раздражение своей серьезностью и раздражительностью по любому пустяку: не побрился – замечание, с бодуна – истерика… Вот, что за люди, эти карьеристы?

Андрей сидел в кабинете и «подбивал» секретку. Повод заняться бумажной волокитой был весомый – отпуск в начале августа. Подобной казус случился с Андреем впервые за три года службы, до этого он пил холодное пиво и встречался с непотными женщинами исключительно в зимние месяцы года.

- Здравствуйте, - в кабинет без стука заглянул небритый субъект. – Вызывали?

- Нет, - бросил Андрей, закрывая «секретку» чистым листом.

- А зачем я с работы отпросился! – возмутился субъект. – У меня почасовая оплата, между прочим!

- Тихо, - вполголоса скомандовал Андрей, субъект внял и замолк. – Фамилия.

- Чья?

- Того, кто вас вызывал.

- Пузырев.

- Семнадцатый кабинет, - ответил Андрей и уже собрался вернуться к бумагам, как субъект вздумал покачать права:

- А почему у вас на дверях нет номерков?! Я что тут должен полдня бродить искать, где этот Пузырев сидит?!

- Судимый?

- Кто?

- Ты? – Андрей встал из-за стола.

- А причем здесь это? – сбавил обороты субъект.

- Оперуполномоченный Власьев, проходите гражданин, мне тут явка с повинной не помешает… - дверь захлопнулась, а в коридоре затопотало в сторону лестницы. – Геннадьевич обидится, ну да ладно. – Андрей вернулся на рабочее место, но тут в дверь кабинета постучали. – Да! – рявкнул он.

- Добрый день, извините, что отвлекаю, - залепетала бабушка настолько древняя на вид, что Андрей, невольно встал и поприветствовал ее легким поклоном. – А где мне нашего участкового найти?

- А кто у вас участковый? – задал встречный вопрос Андрей.

- Ой, сынок, да откуда ж я знаю? Мы его лет пять, как не видели, - резонно ответила старушка.

- Какой у вас адрес?

- Переулок Стволовой тринадцать, - с готовностью ответила старушка.

- Где это? – растерялся Андрей, который наивно полагал, будто выучил обслуживаемый район. – Стоп, а дежурный вас в какой кабинет отправил?

- Двадцать первый.

- Вот там ваш и участковый, это в конце коридора предпоследняя дверь направо, - старушка тут же ретировалась, а Андрей, плюнув, закрыл дверь на замок. – Так о чем это я тут? – задал он сам себе вопрос, глядя на агентурное сообщение, которое сочинял до прихода небритого субъекта. – Вспомнил! Значит гражданин «Т» планирует приостановить преступную деятельность на период июль-август, сего года…

Дверь тряхнуло, затем тряхнуло существенно, а потом в нее настойчиво принялись стучать.

- Кого там еще черт принес, - буркнул Андрей, прикрывая «секретку» и отправляясь открывать.

«Черт принес» начальника отделения – Сан Саныча, который тут же принялся орать:

- Почему дверь закрыта?! Бухаем в рабочее время?!

- Работаю, - спокойно ответил Андрей.

- Работать надо на улице, а не в кабинете штаны просиживать! Почему дверь на замке, спрашиваю?!

- Есть работать на улице! – отчеканил Андрей, собирая бумаги и подшивки дел в неровную стопку. – Разрешите вопрос? Курилка во дворе отделения является улицей?

- Курилка?

Обратите внимание: Когда у садовника есть чуть чуть чувство юмора!Смешные садовые дизайны..

Причем здесь курилка?! – не понял Сан Саныч.

- На лавочке у подъезда не очень удобно работать с секретной документацией…

- Х-р-м, - Сан Саныч оттянул пальцем узел галстука. – Андрей, ты меня когда-нибудь вынудишь от тебя избавиться!

- Избавьтесь, может спасибо скажу, - Андрей бросил стопку документов на стол. – Мне в отпуск через три дня, а я секретку привести в порядок не могу, не кабинет, а проходной двор. У нас дежурка вообще зачем?

- Точно, ты же в отпуск уходишь, - Сан Саныч заметно сбавил обороты. – Занимайся бумагами, с дежурным я поговорю… Только дверь не закрывать! Я должен знать, кто чем занимается!

- Должен знать? Легко! – высказался Андрей, когда начальник покинул кабинет и пододвинул к себе печатную машинку. – Тэкс, значит: «Внимание»!..

Андрей вырезал из картона подложку и аккуратно приклеил к ней лист с печатным текстом, затем, вооружившись «цыганской» иглой, смастерил петельку из «суровой» нитки, вооружился молотком из числа невостребованных вещдоков и вышел в коридор. Вколотил гвоздь в дверь, повесил свежеизготовленную табличку и, вернувшись в кабинет, щелкнул замком.

Часа полтора его никто не беспокоил, затем вернулся Руслан:

- А чего это у нас на двери весит? – поинтересовался он.

- Дверь запри, достали, работать не дают, - ответил Андрей, сосредоточенно работая иголкой, подшивая очередную справку. – А насчет таблички, Сан Саныч сказал, что «должен знать, чем кто занимается в запертых кабинетах».

- Ты самоубийца? – поинтересовался Руслан, щелкая замком.

- Нет, я четко выполняю указания руководства… - в этот момент дверь едва не выпала из косяка, так в нее заколотили. Руслан тут же отпер и был сметен красным от гнева Сан Санычем:

- Власьев! Ты… - далее последовала совершенно нелитературная, недостойная офицера, лексика.

- А в чем проблема? – поинтересовался Андрей, запирая сейф.

- «Внимание! Не входить! Идет распитие спиртного!», - процитировал Сан Саныч, содержание таблички. – Ты совсем берега попутал?! Ты понимаешь, что люди о нас подумают?!!

- Мне дела нет до того, что они о нас подумают, - ответил Андрей. – Меня больше волнует насколько результативно мы работаем. И чем результативнее мы это делаем, тем больше нас критикуют…

- Ты демагогией здесь не… А это что!!! – Сан Саныч уставился на пожелтевший разворот газеты, подколотый к стене над стулом Андрея. – Ты… Ты… Ты… Уволю к чертям собачьим!!!

- А что я? – Андрей посмотрел на газету, в которой приводилась схема взяток от министра МВД до рядового ППСника. – Это центральная пресса, политинформация для посетителей…

Газету Сан Саныч сорвал, разорвав в клочья. Долго топал ногами, плевался слюной и орал о «чести мундира» и «создании положительного образа» сотрудника правоохранительных органов, угрожая Андрею всеми карами небесными и скорым увольнением.

- А можно вы уволите меня, по выходу из отпуска? – спросил Андрей, на что начальник ответил громким хлопком двери.

- Ты выиграл, - вздохнул Руслан. – Полгода газетка провисела и никто на нее внимания не обращал и если бы не последняя твоя выходка, еще бы столько же висела. С меня шашлык.

- С меня напитки, ну в честь отпуска…

Конец

Читать другие посты автора - здесь

Подписывайтесь на канал, комментируйте, делитесь с друзьями в социальных сетях и ставьте лайк (палец вверх)! Если не нравится палец вниз!

Так вы не потеряете сайт и поможете другим читателям найти своего автора.

Ниже: НЕ УВЕРЕН НЕ НАЖИМАЙ!

если есть желание поддержать автора, нажимай, комиссия списывается с получателя (меня).

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Чувство юмора.