Как все начиналось

Привет!

Меня зовут Лера и я - профессиональный страдатель.

Звучит как фраза в клубе анонимных алкоголиков, ну и ладно, пострадаю по этому поводу немного позже.

Вообще я не из тех, кто вот это вот руки заламывают, падают на колени и вопят "вааай". Я такой, скорее внутренний самоковырятель-страдатель, думаю, можно сказать "много рефлексирую", но давайте называть вещи своими именами - я много страдаю.

А ещё я профессиональная жертва (надеюсь, все уже прочитали достаточно дофига психологов, чтобы знать о треугольнике Карпмана? Но я всё равно об этом позже расскажу обязательно, для полного погружения в контекст).

Причина начала ведения этого сайта: страдать я люблю, говорить о своих страданиях тоже, обратная связь в духе "Лера, да у тебя все получится" мне не нравится, потому что она - про то, что надо что-то делать другое, отличное от страданий, а я люблю страдать, а не вот это вот все, поэтому я решила выговариваться тут, возможно даже я не одна такая страдалица и кому-то "зайдет"😁

Но обо всем по порядку. 

Начну я с того, как я вообще дошла до такой жизни.

Одним прекрасным или не очень днём несколько лет назад от меня ушел муж, ушел он по причине приноса мной домой третьей кошки. 

Точнее как: он предложил выбрать между ним и кошкой и я выбрала кошку, не в силу того, что она мне дороже была, а в силу того, что я не люблю ультиматумы. Хотя, как мне кажется, тогда это было про выбор между мужем и собой и чуть ли не первый раз в жизни я выбрала себя.

Муж ушел на 4 часа, потом вернулся, а я задумалась: почему так странно складываются отношения в моей жизни? В этот момент в мою голову закралось подозрение, что причина не в других людях, а во мне, ибо я - это постоянная неудачных отношений, а другие люди - это переменные в них же. И речь тут не только об отношениях с мужчинами. Друзья, коллеги, начальники и тэ пэ.

И я начала искать. 

Первым делом наткнулась на один весьма известный курс весьма известной (на тот момент точно, сейчас не знаю, давно отписалась) дамы. 

Курс - этакий улучшатель барышень. И пошла я на этот курс. В нем было много разных речей, упражнений, техник, книг, общения и прочего, а вот эффект от курса был совершенно неожиданный для меня. Потому что я ожидала стать вдохновенной барышней, а на выходе из курса в голове появился вопрос-убеждение "а чё со мной не так, что во время делания упражнений и техник, меня иногда чуть ли не раздирает изнутри?" 

Вопрос повис в воздухе, ибо ответа на него я не знала. Но появилась идея начать читать психологов. Шучу, появилась идея самой стать психологом и разобрать себя саму (стыдно было обращаться со своими проблемами к кому-то, поэтому - все сама, все сама). Но начала таки с чтения.

Когда ищешь что-то, начинает выпадать море всякой рекламы, так случилось и с психологами. Мне начала массово выпадать реклама психологов. Одна из них сильно запала в душу. Мне и сейчас чаще именно такие западают в душу. Потому что тексты были как раз такие - для души. Не в том смысле, что после них становится легко и свободно, а в том смысле, что после них появляется много вопросов. Тогда это были вопросы к психологу, впрочем, сейчас это тоже часто вопросы к психологу, но иногда и к себе. У остальных же какие-то сплошные курсы по улучшению барышень, а я на тот момент уже искупалась.

Итак, я начала читать ее тексты. Глубокие, во многих узнавала себя и начала понимать, что, оказывается, во мне есть чувства, разные части и что часто мои обычные реакции - это некоторые автоматические реакции, которые появились из раненой детской части.

Оооо и, полагаю, в этот момент все и началось :) потому что что? Потому что "ранили" детскую часть всякие значимые взрослые люди, которые были рядом с ребенком в его детстве. И понеслась. Был обозначен круг виноватых.

А, да, что-то я вперёд забежала… 

Сначала снова сработал царь-маркетинг. Ибо,я так думаю, именно он подсказал психологу написать своим подписчикам лично и предложить по скидке вебинары и медитации. 

Мне. Написали. Лично.

Даже не так.

МНЕ. НАПИСАЛИ. ЛИЧНО. 

Вот так.

Конечно же я была готова купить почти все в тот момент. А ещё я боялась психологов. Так как понимать, что со мной что-то не так и узнать это наверняка - не одно и то же.

Из предложенных вебинаров я выбрала один, там говорилось о психологическом возрасте. Послушала и поняла, что, в лучшем случае, я психологический младенец, но это не точно.

И, конечно же, мне стало интересно "а чё дальше-то?" 

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Как все начиналось.