Начало пути Из Фронта в IOS Dev

-Вайтишники

Рынок специалистов IT индустрии за прошедшие 2 года кардинально изменился. Если раньше на одного программиста приходилось в среднем 2-3 вакансии, то в 2021 году найти первую работу джуну практически нереально.

Начало пути Из Фронта в IOS Dev

Моя история начинается с моих товарищей по много известной онлайн игре, название которой, произносить в суе не этично. Собирались мы в дискорде скорее пообщаться, чем поиграть. Бывали вечера когда за 3 часа онлайна никто так и не тыкал кнопку Поиска Матча. Ребята сильно постарше меня, поменявшие по 2 раза жен, но все такие же активные по жизни и идущие нога в ногу с технологиями (как позже я понял все это в следствии их профессиональной деятельности - "Программист это стиль жизни, а не профессия" говорят они)

На протяжении последних 5 лет эти товарищи постоянно пытались склонить меня к смене профессии. Однако я был уверен что медицина это моё и продолжал работать, сначала спасателем реаниматором на скорой помощи (пожалуй самый интересный опыт работы из всего что я пробовал) после переезда в германию обычным мед братом. И вот тут и начались вопросы о возможности роста, как личностного, так и карьерного. С каждым днем сборы на работу вызывали одну мысль - "а зачем мне это ? Тем ли я занимаюсь ? Приносит ли мне моя работа хоть какое-то удовольствие... "

Слишком длинное предисловие получается. Перейдем к сути.

Мой выбор пал, кто бы мог подумать, на Frontend. Достаточно легкий порог вхождения, множество бесплатного материала для самообучения, да и сама идея создавать что-то современное/стильное вызывала не детский восторг. Да и сейчас вызывает, фронтенд мне нравится и дальше, и так же интересен. Закончил курсы на coursera. Johns Hopkins - HTML CSS JS for WEB скорее ради сертификата, чем для знаний. На тот момент уже умел верстать простые лендинги и добавлять немного JS для плавности скроллинга и не больших анимаций к примеру. От линкедина прошел курс по MySQL и основы PHP, для общего понимания как работает оборотная сторона моей работы. И вот весь из себя такой *** я начинаю рассылать свой резюме по местным фирмам.

Первым моим ахтунгом стал первый же собес на позицию junior Frontend Dev. После нескольких вопросов по верстке (кстати, в германии нет такой профессии верстальщик) пошли вопросы по PHP и дикому Бэкенду, после моего вопроса о том что я пришел собеседоваться на позицию Junior Frontend мне ответили: Ну так да, нам нужен Фронтенд разработчик знающий PHP.

Последующие собесы проходили примерно так же. Возможно роль сыграло именно место моего проживания. Мы с семьей живем в маленьком, старом немецком городке, и IT компании здесь в основном мамонты индустрии.

Сгорев на поиске новой работы, при этом уже 7ой месяц я работал в клинике только в ночные смены для того чтобы была хоть какая-то возможность учиться и развиваться. С фронтом тут все плохо подумал я, нужно либо максимально углубляться в Бэк (что мне категорически делать не хотелось) либо немного изменить направление в дальнейшем обучении исходя из предложенных вакансий по месту жительства.

Мой выбор пал на IOS разработку и пока я ни разу не пожалел о сделанном выборе.

Да, есть трудности.

Английский нужно знать на очень высоком уровне (если мы говорим о самостоятельном изучении документации)

Единственный нормальный курс на нашем Родном и Великом на ютубе это курс : Скутаренко, всем очень советую. Во-первых, это бесплатно, во вторых, он доходчиво объясняет не только о Swift но и ООП в целом.

Помимо видео на Ютубе мною был найден 100 дневный челендж от Hacking With Swift в которым расписан каждый из 100 дней. Уверен его можно осилить и быстрее если учить Swift только по нему.

Начало пути Из Фронта в IOS Dev

Василий Усов и портал Swift Me с тестовыми заданиями после каждой главы книги. Отлично написано и вопросы с подвохами как на экзамене в ГАИ

Начало пути Из Фронта в IOS Dev

И так что мы имеем. Книги и документация, Курс от Скутаренко, 100 дневный челлендж. Кажется достаточно ..... ну конечно)

Не забываем что живу я в германии и Сертификат тоже не помешал бы.

И вот тут начались проблемы, курсы IOS Dev как таковых в Германии нет, а если и есть, то это те же инфоцигане что и в нашей горячо любимой родине. Пришлось поступать на заочное обучение в SGD Fernstudium, благо обучение относительно не дорогое и длиться всего год.

Начало пути Из Фронта в IOS Dev

Я снова студент 👨‍🎓

Спасибо тебе если ты прочел/прочла мою писанину. Писать грамотно я не умею и никогда этому не учился.

В следующих статьях буду делиться с вами тем как обучают Программированию в Германии, о том как я умудряюсь совмещать роль Мужа, Молодого отца, Добытчика и Студента.

Спишемcя 👌

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Начало пути Из Фронта в IOS Dev.