КУКЛЫ ВУДУ

КУКЛЫ ВУДУ

Шиншиллы появились у меня поздней осенью.
Сколько? Этот вопрос часто задает мне мама. Я улыбаюсь, и отвечаю всегда одинаково, чтобы не запутаться: "Несколько".
И это чистая правда. В которой звучит некоторая драматическая нотка, когда дело доходит до кормления. Половина их рациона: сено. И заготавливать его надо в жаркий, звенящий долгий летний денёк, когда всё цветёт и брызжет под косой соками. А осенью косить… это уж если кто и соберётся, то только от армии.… Но это точно не мой случай. Полезными знакомствами с фермерами обзавестись я тоже пока не успела. Приходилось покупать в магазине маленькие пакетики по цене мешков и стожков. Всю долгую зиму мои шуши получали сено «по карточкам» - маленький пучочек в одни лапки два раза в неделю.

КУКЛЫ ВУДУ

Как только сошёл снег, я отвоевала на маминой даче свой земельный надел, увы, только одну сотку, и густо засадила её люцерной и клевером. Но, ясное дело, на богатый урожай и сытую зиму с такой плантации рассчитывать не приходилось… Поэтому всех своих знакомых, которые едут на дачу, в деревню, просто на природу, я прошу привезти моим питомцам экологически чистый гостинчик ... И снабжаю длинным списком съедобных трав, кустарников и деревьев…

Одна моя добрая знакомая Люба, любительница всего живого, с которой мы вместе гуляем с нашими собаками, как-то привезла мне огромный пакет цветущей ароматной люцерны. Я искренне поблагодарила её от себя и шушиков и радостно потащила подарок в закрома - сушить и пополнять запасы.

Через некоторое время встречает она во дворе моего мужа и спрашивает: «Ну что, понравилась трава?»

Он, думая о чём-то своем, и не успев переключиться, отвечает: «Не знаю, ещё не пробовал… »

Люба хватается за голову, потом за телефон и пытается прояснить ситуацию: «Люда, я что-то не поняла – что вы с травой делаете?!...»

А я, собственно, уже всё подзабыла, и прямо в этот самый момент жарю блинчики к ужину, они так аппетитно шкворчат на сковороде, машинально отвечаю в продолжении процесса: « Жарю….» потом уловив какие-то подозрительные нотки в её голосе, осторожно пытаюсь врубиться: «С какой именно травой?»

Люба взрывается совершенно диким хохотом «Попался Сеpёжа!» И далее добивает меня уже вместе с Серёгой Шнуровым….

Я вообще не знаю, что такое трава,
Я вырос в городе, там где асфальт,
А то, что у меня сейчас в карманах,
То это зелёный чай!! Вау!

Однако же… Мир не без добрых людей. Моя подруга теперь не косит люцерну, клевер, крапиву, одуванчики, пырей и прочие зелёные вкусности. У неё появился оголтелый волонтёр, который только и следит, чтобы ни один полезный сорнячок не был сполот бездумной тяпкой и не полёг зазря…

Это деятельность бескорыстная, с обеих сторон, но, если копнуть, это самый что ни на есть симбиоз. Мы нужны друг другу. Она радуется бесплатной рабочей силе, которая искореняет сорную траву на её любимой даче, я - незагрязненной, сочной траве, впоследствии сену. Для моих любимых шунь…

КУКЛЫ ВУДУ

Она подвозит меня к подъезду, помогает вытащить мешок из багажника, договариваемся, когда мы поедем снова на дачу, и уезжает. А я довольная, почти счастливая, беру мешок и…. натыкаюсь на любопытный, сверлящий взгляд соседа с первого этажа. Здороваюсь и захожу в подъезд. На спине дырка в ауре. Чувствую осязаемость его мыслей.

Со вторым мешком он меня уже не пропустил:

- Здравствуй, Лида, а что это ты за мешки домой носишь?

- Здрасте. Сено ношу.

Я люблю говорить правду. В этом есть свое очарование.

Сосед совершенно ошарашенно выдыхает:

- Зачем?

У меня есть некоторый опыт знакомства с людьми, которые не любят животных, да тот же самый Дмитрий, который смотрит на меня и ждет ответа, тоже искренне не понимает, почему мой муж зимой и летом выносит корм и воду дворовым заморышам-котятам или подброшенным месячным щенятам… Он пытается, но не может. И он даже спрашивал нас: почему вы их кормите? Для меня равносильно вопросу: а за что вы их любите?

Дмитрий всю жизнь прослужил в армии, а теперь сидит в инвалидной коляске, без ног. Ему пятьдесят, но прошлая жизнь для него закончилась, а в этой он уже не умеет любить. Он не знает, кого винить в той беде, что с ним случилась, людей или судьбу, и в глазах его столько… Но если говорить правду и одну только правду, то лучше и не начинать.

Вот и сейчас, несмотря на приятную легкость и удовлетворение, которую дарит чистосердечное признание, я не чувствую потребности в искренности, и рассказывать ему про своих любимцев не собираюсь.

- Я делаю из сена матрасики и подушки. Знаете, как на них спится? Какие сны снятся?

И с загадочной улыбкой ухожу.

Дмитрий крутит головой, непонятно, верит или нет, но лицо у него становится задумчивым…

И этим летом как-то постепенно между нами образовалось некое подобие мини-таможни. Погода хорошая, он с утра и до вечера патрулирует возле подъезда.

Я с очередным мешком останавливаюсь у входа, чтобы достать ключи.

Он, решительно подкатывая на коляске, с возмущением и ехидством одновременно, продолжает недавно начатый разговор:

- Снова на матрасики?

- Снова. Те примялись и стали жёсткими.

- Лида, ну скажи правду! - почти требует Дмитрий.

- Вы уверены, что хотите её знать? – тяну время, роясь в сумочке.

Вот они, спасительные ключики, победный писк домофона, и Дмитрий позади. Никогда не оглядываюсь.

Последующие наши встречи стали какие-то странные: Дмитрий здоровался, но не заводил никаких разговоров, расспросов не возобновлял, мрачно смотрел на мешки или вообще отводил глаза.

Однажды за завтраком, мой муж как-то осторожно начал:

- Милая, забыл тебе сказать….

- Что, дорогой?

- Ты помнишь, у нас на работе день рождения у Вовки отмечали? Я тогда немного выпивший домой пришел.

- Ну да, помню, - такой смешной.

- Ты не сердишься на меня?

- Подожди, а что случилось? Это месяц назад было, я уже забыла. Ты что-то натворил?

- Нет, ничего не случилось. Просто я тогда встретил Дмитрия, возле подъезда. Ну ты знаешь, я и трезвый поговорить люблю, а тут он, как репей пристал. Зачем, говорит, Лида мешки с сеном домой носит???

- А ты?

- Ну, я помню, что ты запретила соседям про шиншилл рассказывать.

- Ну???

- А что им говорить?! Ты же не сказала.

- Так. Не тяни.

- Ну, я сказал, что ты кукол шьёшь и сеном набиваешь.

- Что?! А потом? Куда я их деваю?

- Сказал, что у тебя договор с экстрасенсом и ты их ему сдаешь.

У меня перед глазами, как в безвоздушном пространстве нашей Солнечной системы поплыли - чашки, чайник, цветочки на скатерти...

- Как ты мог до такого додуматься?! – возвращаясь в сознание, начала я, - ведь вы же мужчины, он же тебе скорее поверит! Да ещё пьяному! Специально подгадал, когда разузнавать: что у трезвого на уме, у пьяного — на языке. Подумать только! Куклы вуду! Разве ты забыл, что наши соседи - это святая инквизиция?! Или ты смерти моей захотел, дорогой?!

- Лидочка, прости меня дурака! - раскаялся муж.

Сразу вспомнилось мрачное лицо соседа. Вот почему! Хоть бы никому не разболтал, а то начнется для меня хождение по мукам.

Муж заглаживал вину, как мог и, в конце концов, мы просто посмеялись над этой блажью вместе.

И вот уже в конце лета, тащу шиншиллячий мешок, и нос к носу встречаюсь с Дмитрием. Я уже привыкла к его молчанию. Киваю, прохожу мимо. И вдруг сзади негромкий и печальный голос:

- Лид, ну уже на весь город хватит!

- Чего, сена? – рассеянно улыбаюсь я.

- Горя…

КУКЛЫ ВУДУ

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: КУКЛЫ ВУДУ.