Расследование

Предыдущая глава

- Подскажите-ка… - Антон обвел взглядом сидящих за столом руководителей отделов, - у нас что, теперь в порядке вещей между мирами туда-сюда перемещаться? Любой желающий может вот так запросто прогуляться куда вздумается?

Расследование

Разговор был неприятным. Перемещениями между мирами занимался отдел аналитики, Алексей Верихов, серьезный основательный бородач лет сорока, одетый в клетчатую рубашку и потертые джинсы, поднял глаза на Купидонова.

- Нет, Антон Лукич, это исключено. Наш портал строго охраняется, плюс пишется на четыре камеры, мы все просмотрели. Лютикова вернулась без нашей помощи.

- Вот как. А с чьей помощью? – на этот раз вопрос был адресован Вениамину Петрову, кроме налаживания партнёрских отношений с оборотнями, отвечавшему за вопросы безопасности.

Уникальное чутье Петрова не раз позволяло успешно справляться с нештатными ситуациями, но сейчас он только нахмурился и протянул сидящему напротив руководителю карту с отмеченными красным маркером участками.

- Это места, где бывала Лютикова за последние два дня: магазины, салон красоты, квартира, где она проживает. Нет никаких оснований предполагать, что Лютикова воспользовалась услугами других агентств.

- Занятно… - протянул Купидонов и тут же поймал себя на мысли, что невольно повторил вчерашнюю интонацию этой самой Лютиковой.

Недовольно кашлянув, он решил подытожить:

- Я правильно понимаю, Богдан Вениаминович, Лютикова успешно проучилась год в академии магии… - Купидонов перелистнул несколько страниц досье злосчастной клиентки, - ага, мира номер сорок восемь тысяч триста двадцать пять, королевство Лейтеркроуг, а нет, это название столицы, королевство Валлдр… кто им только выдумывает эти названия, язык сломаешь…

- Королевство Валлдрброукс, - пробасил куратор адепток Богдан Вениаминович, - все верно. Определили, наблюдали периодически. Очень талантливая девочка, работоспособность просто фантастическая, чисто Гермиона Грейнжер, если вы понимаете, о чем это я.

- Я не знаю, кто это, можно ближе к сути, - нетерпеливо оборвал Купидонов, - значит, все шло по плану до какого-то времени?

- Извиняюсь, - улыбнулся смущенно Торский, - очень талантливая девочка, сразу обратила на себя внимание объекта. Посмотрите, Альфард Джубба Эридан, тридцать четыре года, не женат, великий ученый в своем мире. Магические способности выше среднего, повелевает стихиями, причем, всеми в равной степени, натура несколько властная, но это скорее издержки профессии, назначен ректором академии чуть больше года назад, пребывает в данной должности по настоящее время.

- И что же не так пошло? Почему Лютикова бросила обучение и решила вернуться? – Купидонова начал раздражать неспешный темп повествования.

- Извиняюсь, - трубный голос Торского разбавился интонациями раскаяния, - а вот здесь у нас промашечка вышла. До недавнего времени все шло по плану, этот Эридан начал довольно активно ухаживать за клиенткой, собственно, дело шло к помолвке, но какой-то момент мы упустили. В общем, то, что Лютикова решила покинуть академию, для нас стало полной неожиданностью. Завтра-послезавтра отправлю ребят узнать, что там произошло.

- Вот как… может, еще пару недель подождем, зачем в таком деле спешка? – с сарказмом заметил Купидонов.

- Так, людей не хватает, Антон Лукич, мои ребята и так зашиваются, чуть ли не круглосуточно здесь.

- Понятно... – выдохнул раздраженно Антон Купидонов и задумался.

Тонко чувствующий людей Богдан Вениаминович Торский, видимо, почувствовал определённую неловкость.

- Раз надо для дела, я сегодня же сам наведаюсь в академию, все выясню и вечером предоставлю доклад, - разорвал тишину бодрый бас.

Вздрогнув от неожиданности, Купидонов поморщился, потом утвердительно качнул головой.

- Я с вами, хочу лично побеседовать с несостоявшимся женихом. Что там у нас по времени, большая разница?

На необходимые расчеты ушло не больше пяти минут. Глядя в планшет, колоритный аналитик Алексей Верихов сообщил, что если отправиться через два часа, то вероятность беседы с объектом без присутствия посторонних будет весьма приближена к единице.

- Что ж, раз у нас есть время, я бы хотел рассмотреть следующий вопрос, - Антон Купидонов отложил дело Лютиковой и раскрыл следующую папку.

- Чаю бы попить, - робко предложила Зотова Лия.

Она улыбнулась новому шефу самой очаровательной улыбкой, но увы, тот был слишком погружен в свои мысли. Скользнув по доброй фее агентства невидящим взглядом, Купидонов переложил два листа и поинтересовался, обратившись сразу ко всем присутствующим:

- А что у нас с клиентами? Точнее, где они?

- В каком смысле, Антон Лукич? - осторожно спросил куратор адепток Богдан Торский.

- Да в прямом! – возмутился Купидонов. - Всего тринадцать клиенток в работе! Что у нас с рекламой?

- Сотрудничаем с популярными авторами, пишут хорошо, народ читает.

- Что пишут? – не понял Купидонов.

- Романы женские, про любовь в других мирах.

- Хм… И что, читают?

- Еще как! – бойко отозвалась Зотова, не скрывая мечтательной улыбки.

Купидонов озадаченно поднял бровь.

- Ладно, разберемся. Хотел бы услышать мнение каждого, какое из направлений дальнейшего развития агентства видится перспективным, и почему.

Он аккуратно закрыл папку и приготовился слушать. Будучи молодым и энергичным, Антон Лукич совершенно не заметил, как погрустнели глаза подчиненных. Совещание продолжалось уже третий час, и единственное, на что теперь надеялись присутствующие, это решение нового шефа через два часа отбыть в мир номер сорок восемь тысяч триста двадцать пять для беседы с ректором Валлдрброукской академии Магии Альфардом Джуббой Эриданом в целях выяснения причин отчисления крайне невезучей клиентки Виктории Лютиковой.

***

Приемная ректора мало чем отличалась от приемных руководителей, в которых успел побывать за свою жизнь Антон Купидонов. Просторное светлое помещение с местами для ожидающих встречи с ректором посетителей, стол секретаря, шкаф с документами. Разве что в качестве секретаря посетителей встречала не миловидная особа, а некий крайне неприятный тип с зеленоватым оттенком кожи.

- По какому вопросу?- недовольно спросил тип, буравя Антона своими прищуренными глазками.

- Я по делу недавно отчисленной адептки Виктории Лютиковой, - проговорил Антон, внимательно рассматривая кончики зеленых ушей, выглядывающих из волос секретаря.

- Как представить? – глаза секретаря распахнулись, и теперь уже не буравили, а внимательно сканировали посетителя.

- Антон Купидонов, агентство «Путеводная звезда». Виктория Лютикова является нашей клиенткой, я уполномочен представлять ее интересы.

Неопределенно хмыкнув, неприятный тип скрылся за массивной дверью, отделанной позолоченным орнаментом. Вернулся он довольно быстро. Растянув губы в подобие улыбки, зеленый отвесил легкий поклон:

- Высокочтимый Альфард Джубба Эридан готов вас принять.

- Благодарю премного, - ответил полупоклоном Антон и шагнул в открытую дверь.

Что-то ему подсказывало, что предстоящий разговор получится крайне интересным.

Роскошь кабинета удивляла. Для ценящего минимализм Антона Купидонова здесь все было слишком. Слишком много мебели, слишком много позолоты, слишком много запаха ароматических свечей. Сидевший за столом мужчина поднялся в знак уважения к посетителю. По возрасту ровесник Антона или чуть старше, по внешности же полная противоположность: черные волосы, черные глаза, на Земле ректор вполне бы сошел за своего где-нибудь на Ближнем Востоке. Да и одет он был не хуже арабского шейха: белая длинная рубаха, вышитая причудливыми узорами; поверх рубахи темно-синий в золотых разводах плащ без рукавов; на голове белый платок, ниспадающий за спину, и изящный обруч с мерцающими камнями.

- Мы рады приветствовать дорогого гостя в стенах нашей академии, - вежливо улыбнулся ректор Эридан, - располагайтесь, достопочтенный Антон Купидонов, я готов вас выслушать.

Показав жестом на мягкий стул, ректор подождал, пока Антон сядет, только после этого сел сам.

- Благодарю за оказанную честь, высокочтимый Альфаред Джубба Эридан, - Антон постарался соблюсти все приличия, вежливо склонив голову, - да продлятся ваши счастливые годы немерено, да приумножатся богатства вашего рода.

Посчитав, что приветствие получилось достаточно уважительным, Антон доверительно посмотрел на ректора и спросил:

- В первую очередь нам хотелось бы узнать, по какой причине адептка Виктория Лютикова была отчислена из этого священного сосредоточения великих магических тайн.

Эпитеты, которыми Антон Купидонов наделил академию, были приняты благожелательно.

- Ваша неосведомленность, дорогой Антон, несколько удивляет, - голос Эридана звучал мягко и вкрадчиво, - адептка Виктория Лютикова числится на втором курсе академии и сейчас находится в академическом отпуске, что не противоречит уставу учебного заведения.

Выражение лица ректора оставалось совершенно нейтральным, он ждал новых вопросов посетителя.

- Полагаю, наша клиентка не поставлена в известность об этом обстоятельстве? – спросил Антон с затаенной усмешкой.

- Возможно, - спокойно ответил ректор.

Поняв, что пояснений не будет, Антон решил спросить напрямую:

- Высокочтимый Эридан, вы оказывали нашей клиентке знаки внимания, что побудило вас разорвать отношения?

На лице ректора отразилось легкое недоумение.

- Разорвать отношения? Не понимаю, о чем вы. Виктория приняла мое предложение и в настоящее время официально является моей невестой.

Изучив ректора за время разговора, Антон прекрасно понимал, что этот человек совершенно не пара Лютиковой, в то же время если помолвка не была разорвана, то это даже лучше для дела. Только зачем тогда она опять обратилась в агентство? Что-то в этой ситуации не сходилось.

- Высокочтимый Эридан, я, конечно, очень извиняюсь, - Антон осторожно подбирал слова, - но вы уверены в том, что ваша помолвка с нашей подопечной не разорвана в одностороннем порядке?

- Абсолютно, - холодно ответил Эридан.

В воздухе повисла неловкая пауза.

- Дорогой Антон Купидонов, если вы узнали все, что хотели, позвольте и мне несколько полюбопытствовать, - голос Эридана опять зазвучал мягко и вкрадчиво.

- Я весь во внимании, - отозвался Антон.

- Ваше агентство… запамятовал, - ректор щелкнул пальцами и Антон обратил внимание на массивный перстень, одетый на указательный палец правой руки, - какого рода услуги оказывает?

- Брачное агентство. Мы помогаем нашим клиенткам найти свое семейное счастье, - Антону пришлось приложить немало усилий, чтобы сдержать улыбку.

Впрочем, почему бы и нет? Он достал визитку и протянул хозяину кабинета. Тот ее взял двумя пальцами, пробежался глазами по надписи на межмировом и аккуратно засунул в едва приметный кармашек на груди. Внимательно наблюдавшему за Эриданом Антону на миг показалось, что тот нисколько не огорчился, и скорее обрадовался новости.

- И я снова очень извиняюсь, но в свете данной информации вы, пожалуй, согласитесь с тем, что Виктория Лютикова больше не считает себя вашей невестой? – осторожно уточнил Антон.

- Ну что вы, конечно не соглашусь, - улыбнулся Эридан, - между влюбленными иногда случаются небольшие… разногласия. Но это вопрос времени, уверяю вас.

- Очень рад это слышать, - поднялся Антон, - надеюсь, мы еще увидимся.

- Все возможно, - Эридан встал и проводил гостя до двери.

- Хотите что-то передать нашей клиентке? – спросил Антон на прощание.

- Это совершенно ни к чему, - холодная улыбка означала, что разговор окончен.

Вежливо распрощавшись, Антон Купидонов покинул кабинет ректора академии и поспешил к месту встречи со своим сотрудником Богданом Вениаминовичем Торским. Дело Лютиковой обрастало новыми подробностями как снежный ком, и чем дальше, тем сложнее было Купидонову сделать выбор в определении этой довольно загадочной клиентки. Иногда ему казалось, что Лютикова – прожжённая мошенница, а иногда девушка виделась несчастной жертвой обстоятельств. Одно было точно: еще ни одна девушка не занимала его мысли так надолго. Он думал о Лютиковой неотрывно с первой минуты их знакомства и ничего не мог с этим поделать.

Проводив посетителя, ректор Валлдрброукской академии Магии Альфард Джубба Эридан не стал возвращаться к заваленному срочными посланиями столу. Он в задумчивости подошел к окну и достал оставленную гостем визитку.

- Так вот куда ты сбежала от меня, милая, - прошептал он, потирая большим пальцем пластиковую поверхность.

Кольцо, которое он надел на безымянный пальчик Виктории во время помолвки, являлось древним артефактом, фамильной реликвией, позволяющей перемещаться между мирами. Виктория не вернула ему кольца после того неприятного случая, что могло означать только одно: она не отказалась от будущей свадьбы. Разозлилась, сбежала, воспользовавшись его силой, но все же не отменила помолвки. Кинувшись следом, Эридан потерял Викторию из вида в одном из миров. Но теперь он точно знал, где ее искать. И он сможет заслужить прощение, сколько бы времени и сил не пришлось потратить. Приложив прохладный пластик к губам, Эридан закрыл глаза и погрузился в свои невеселые размышления.

Читать роман бесплатно: https://litnet.com/ru/book/schastlivyi-brak-garantirovan-b328262

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Расследование.