И о погоде...

И о погоде...

Кое-где февраль считается весенним месяцем. Ха-ха-ха. У нас ветра и самые холода. Кажется, что весны не будет никогда. Отменили. Особенно в этом году навалилось. Мороз и солнце. Ну с чего Пушкин решил, что «день чудесный». Жутко холодно. Градусов тридцать. Небо неправдоподобно чистое, голубое и опасное. Я просто всем телом чувствую, как оттуда летит на меня беспощадное ледяное дыхание космоса...

Солнце в мороз только пугает, как будто это и не солнце вовсе, а обычная лампочка на небе. Вот так: вкрутили, щелк - включили. Какое может быть тепло от лампочки? Ноги мерзнут, руки мерзнут. Щек и губ не чувствую совсем. Подпрыгиваю на остановке. Проклятый трамвай где-то застрял. Приходят какие угодно номера, кроме нужного. Как у Ильфа и Петрова. Пытаюсь больше двигаться, прыгать, чтобы согреться. Получается плохо. Не греется. Только хочется немного подвывать ветру от холода. И горячего чая хочется... Сейчас я думаю, что лучше какая угодно погода, только не пушкинские «мороз и солнце».

Вот, например, как же я обожаю дождливые осенние вечера. Как-то особенно уютно и тепло становится дома. Только в такую погоду это отчетливо ощущаешь. Наливаю горячий чай, разворачиваю хрусткую обертку шоколадки. Забираюсь под пушистый плед с интересной книгой. Тут же приходит кот, который всегда рад составить мне компанию на диване. Мы жмуримся и наслаждаемся. Я тоже, похоже, немного мурлыкаю. Боже, как же здорово, когда идет дождь!

А больше всего я люблю замечательную летнюю погоду. Ту, которая так редко гостит в наших краях. Жара. Тогда в выходные мы встаем очень рано и собираемся за город. Потому что проводить это чудесное время в «каменном мешке» просто преступление против природы. Как же приятно проезжать по непривычно пустым улицам и думать: а вы все дрыхнете, не видите этой красоты, проспите все на свете! Небо невероятной синевы, столько солнца кругом, что можно ослепнуть после офисного существования под лампами всю неделю. За городом неба становится в несколько раз больше. Просто огромный купол! А еще там появляется горизонт. Поля тянутся к нему, крошечные деревья стоят на самой границе неба и земли. А мы все едем и едем, улыбаемся и нам так невозможно хорошо от всего этого!

А сегодняшним утром особенно не хотелось вылезать из-под одеяла в реальность. Как только подумала, что надо выходить из дома в эту свою деятельную бесконечную суету, плестись до остановки транспорта и мрачно стоять на остановке… жить не хочется. И даже подъехавший трамвай не улучшит моего настроения. Нет, не улучшит. Ничто, похоже, не улучшит. Разве только, чашка горячего чая и батарея теплая...

И о погоде...

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: И о погоде....