Золушка на метле

Золушка на метле

– Злата, вы не стесняйтесь! Она не кусается!

Завхоз оказалась женщиной с юмором. Она открыла для меня подсобку и запустила осмотреть рабочий инвентарь. Я уже приготовилась к оборудованию ноу-хау, когда мне предстала во всей красе метла… Обычная такая, с прутьями. Рядом стояли швабра с ведром, совок для очистки снега. Оглянувшись, я нашла несколько полок с пластиковыми бутылками с химией. Тряпки, губки… Но метла меня гипнотизировала, возвращая на себя внимание. Протянула к ней руку, но одернула, смутившись. Я даже зажмурилась, сбрасывая наваждение. Черт! А как красиво называлась вакансия на сайте: Специалист по очистке офиса и прилежащей территории. А по сути, мне подсунули работу обычной уборщицы, да еще вопросами замучили на собеседовании.

– Завтра утром чтобы отчет лежал у меня на столе. С графиками и предложениями по устранению дефектов, – раздался глубокий мужской голос. Громко, совсем рядом в коридоре.

– Да-да, все сделаю, Михаил Олегович, – заискивающе пообещал удаляющийся второй голос. Я выглянула из подсобки и увидела две спины в мужских деловых костюмах.

– Это директор, Михаил Олегович, – пояснила завхоз. – Его нельзя беспокоить ни при каких обстоятельствах. Он человек очень занятой. Со всеми проблемами лучше ко мне сразу, я помогу. А убирать внешнюю территорию нужно до прихода людей на места, а вечером в офисе. Держи ключи.

Я кивнула и машинально вытянула ладонь. Во что я вляпалась? Но отказываться было уже поздно: все документы подписаны. Не кровью, конечно, но денег на квартплату уже не осталось. А это оказалось решающим фактором. Я прочистила горло и рискнула спросить, покраснев от смущения:

– Дарья Андреевна, хм… Извините за наглость, не подскажите, можно получить аванс сейчас? У меня денег даже на проезд не хватит.

– Ох! Сейчас посмотрю, что у меня там осталось в кошельке… – женщина развернулась к своему кабинету, я еле успела схватить ее за руку.

– Постойте! Если это невозможно… ладно, переживу как-нибудь, – моя гордость взбунтовалась. Я не стану попрошайкой. – Не положен мне аванс – пешком на работу ходить буду. Тут недалеко, пара районов пройти. Молодая – чай не рассыплюсь.

– Молодая-немолодая, а не пристало девушке по темноте шастать. Развелось сейчас бандитов да хулиганов. На, держи! С получки отдашь, мне не к спеху, – она потащила меня в свой кабинет.

Сверху ключей в ладонь легло несколько крупных купюр. Я с облегчением их сжала в руке, чтобы не уронить.

– Спасибо, Дарья Андреевна! Не знаю, как вас благодарить! – Женщина лишь неуклюже отмахнулась. – Лучше иди убери снег, а то занесут в помещение, будет потом у тебя в три раза больше работы! До ночи не справишься!

Зря терять времени я не стала и вернулась в подсобку за своим доисторическим инвентарем. Метла стояла на месте.

– Не ты мне нужна сейчас! – как будто извинилась перед ней, погладив по деревянному древку. Я потянулась за совком.

Снега намело и вправду много. Я бы подождала, когда закончится метель, все равно завеет дорожи опять. Но завхоз сказала – надо выполнять. Я слишком малая сошка, чтобы препираться с начальством.

Через час работы до меня дошло, почему завхоз отправила меня убираться прямо сейчас. Низкие сугробы легче убирать, чем высокие. А за весь день наметет «мама не горюй»! К вечеру у меня уже отрывались ноги и руки, когда я принялась за мытье полов. Проклиная свою глупость, я закрыла свою подсобку только в десять. Задержалась на три часа!

Засунув ключи в карман, повернулась к выходу.

Ой! У входа меня уже ждала метла! Стояла прислонившись к двери. Стоп! Еще одна метла? Первую я точно оставила в подсобке.

Весь инвентарь числился на мне. Пришлось взять метлу и опять вернуться в подсобку. Первой метлы на месте не оказалось. Да что за трындец?! Кто надо мной решил пошутить?

Закрыть метлу в подсобке мне так и не удалось. Раз десять запирала ее на ключ, но оборачивалась и находила ее в самых отдаленных и неожиданных местах. Ну не мог человек незаметно маячить передо мной с метлой, как бы ни старался! Полтергейст, одним словом!

Я отчаялась. Вооружившись метлой, я пошла на выход. Степаныч, пожилой охранник, уже ждал меня на улице, укоризненно покачав головой.

– Не уж-то ночевать здесь собралась, красавица? А метлу зачем прихватила? От ухажеров отбиваться?

– Скорее от воров да маньяков, – шутливо в тон ему ответила я, надевая варежки. Мы помолчали, пока он закрывал дверь и сдавал здание на сигнализацию. Метель бушевала, уничтожив все плоды моего труда. Опять высокие сугробы, снова завтра с ними воевать, как ишаку. Мне было жуть как неудобно, что я тащила проклятую метлу домой. Как будто обворовала! Я решила прояснить щекотливый момент. – Так вы не станете меня ругать за метлу, Степаныч?

Я даже его имени не знала, называя по отчеству, как все сотрудники. Как-то неуважительно получалось, но так он сам мне представился.

– Было бы за что ругать! Прихватила с собой – значит, так надо.

И я успокоилась. Завтра верну метлу в подсобку, никто и не заметит ее путешествия. Ну кроме Степаныча, конечно. И прохожих в метро. Да, почти никто не видел моего позора!

Моя однокомнатная квартира встретила меня тишиной. Маленькая, старой планировки хрущёвка, но моя. Закрыла дверь, разделась и сразу кинула на батареи промокшую от снега одежду. Включила везде свет - я с детства не люблю темноту, и позвала кота - моего любимого и единственного мужчину в квартире – Матвея, или просто Мотя. Кот отозвался радостным мурлыканьем, но остановился на полпути, шерсть поднял дыбом, зашипел на метлу и заорал:

– Кого ты к нам привела, непутевая!

Если вам понравилось начало истории, ставьте лайки, комментируйте и подписывайтесь в раздел. Больше активности - чаще продолжение! Следующую главу ищите на моем сайте.

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Золушка на метле.