В антирелигиозном музее

Содержание
В антирелигиозном музее

Гибель ставника

Когда Ставкина назначали в банк, ему сказали:

— Вы, можно сказать, на пепелище поступаете. До вас здесь были злоупотребления. Процесс, семнадцать человек па десять лет со строгой изоляцией закатали. Теперь банк почти без работников, зато очищен от воров. Набирайте себе новую честную публику действуйте во всю.

Ставкин скромно улыбнулся и обещал:

— Постараюсь.

Все предвещало серьезную и плодотворную работу. Банк выглядел, как освеженная и очищенная грозой равнина. Уцелевшие спецы гнулись перед новым директором в три погибели и не смели взглянуть в глаза. Прохождение Ставкина по коридору сопровождалось перепуганным оглушительным треском машинок. В кабинетах со стен приветливо смотрели портреты Дзержинского. Сторожа и курьеры ходили на цыпочках. Тротуар банковского подъезда был пуст и официален. Черная биржа в панике перекочевала на пять кварталов дальше.

В антирелигиозном музее

Ставкин стал принимать дела. Работников, действительно, не было. Подыскивать было невероятно трудно. Или способный народ, но жулики, или честные, но идиоты.

По вечерам новый директор жаловался жене на трудности. Женам всегда приходят в голову гениальные идеи.

—- Возьми Петю в управделы. Он и умен, и деловит, а главное, свой человек. За ним, как за каменной стеной. Ни сам тебя не подведет, ни другим воровать не даст.

— Петю? А ведь и самом деле! Я и не подумал! Ты у меня, Наташа, всегда умница. Только, хм, удобно-ли... Ведь он, как ни как, твой брат.

— Вот еще! Кому какое дело! Этого может никто и не знать. Ведь у него фамилия другая. Ты — Ставкин, а он - Кныжов. Зато будешь спокойно спать по ночам!

Товарищ Кныжов принял управление делами банка на себя и стал быстро его налаживать. Личным секретарем к себе - для верности, что бы не крали - он зачислил жену свою Екатерину Платоновну. Во избежание кривотолков и злостных сплетен личный секретарь был зачислен под девичьей фамилией - Кулакова.

Беспризорным оставался очень важный отдел текущих счетов. Туда Ставкин, после долгого раздумья и совещаний с женой, решил назначить для верности, что бы не крали - мужа сестры своей, инженера Сахаревича.

В банке стало уютно, повеело теплом домашнего очага. Жена Ставкина (для верности, что бы иметь хозяйский глаз) была проведена завхозом.

Во избежание клеветы со стороны недоброжелателей она зачислилась под девичьей фамилией своей матери — Бондаренко.

В антирелигиозном музее

Очень важной командной высотой в банке была касса. Ведь здесь могли быть всякие шахер-махеры с червонцами и иностранной валютой. Посовещавшись с управделом, завхозом и другими близкими товарищами по работе, Ставкин решил, во избежание риска и возможных злоупотреблений, назначить кассиром отца, Арсения Ставкина. Чтобы не давать пищи злым языкам новый кассир прошел под фамилией Шомполов. Та некогда он подписывал статейки в охотничьем журнале.

Вскоре новый кассир не поладил с главным бухгалтером и новым главным бухгалтером назначили отчима жены -Заубергольла. И в самом деле, что толку в кассире, если бухгалтер путает. Теперь все было в полном порядке.

Сговорившись между собой, ответственные работа женского пола во ввереном Ставкину банке решили обследовать настроение черной биржи и для этого устроить в ресторане несколько закрытых ужинов с видными валютными деятелями. Обследования имели успех и все учащались.

Однажды в кабинет директора вплыл дородный мужчина в бобровой шубе. Ставкин ахнул.

— Дядя Яков, какими судьбами?! Сколько лет, сколько зим!

Дядя Яков долго рассказывал о своих делах, и контрагентских операциях, а потом, ссылаясь на экономический кризис, попросил выручить и учесть два векселя.

— Неудобно как то, дядя... Могут счесть за протекцию Вексельки ведь гнилые. К тому же тут вся администрация - твои родственники. Сам понимаешь, кривотолки...

В антирелигиозном музее

- Кривотолки, понимаю. Но ведь этого, дорогой мой, можно избежать! Я один вексель напишу на Корабельникову. Это девичья фамилия жены моей, тетки твоей, значит. А другой сделаю на зятя, Миловидова. Актер, замечательнейший человек, познакомлю. Вот и выйдет вексиля: Корабельникова и Миловидова учтут Ставкин, Кныжиков проведет по книгам Заубергольц, выдаст деньги Шомполов.

Так сделали.

С этого и началось.

...................................................................................................................................................

Когда судили Ставкина, билетов на процесс для родственников суда выдавать не пришлось.

Все они - Кныжов, Кулакова, Бондаренко, Сахаревич, Шомполов, Заубергольц, Коробельников и Миловидов - уже сидели на процессе.

На скамье подсудимых.

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: В антирелигиозном музее.