А что, если я не прав? (Часть 2)

Начало

А что, если я не прав? (Часть 2)
Изображение Pixabay.com

Утром Ксюша, поднялась пораньше. Перестирала одежду и вывесила сушить, перегладила что можно. Шкафчики на кухне перетрясла и вытерла, газовую плиту отполировала, в комнатах прибрала, пол на два раза с мыльным порошком вымыла, и даже кафельную плитку в ванной до зеркального блеска вылизала.

Сбегала за продуктами, голубцы сварганила. Две большие кастрюли с верхом получилось. Шесть часов, как заводная, по дому кружилась. Умаялась, ноги не держат. Но всё равно успела: и помыть себе голову, и сделать маникюр, и джинсы с футболкой для дискотеки погладила. Приготовила и новые кроссовки.

День подкрадывался к вечеру, и Ксения ожидала отца. Но вот и долгожданный звонок в дверь. Радостная, она повисла у него на шее. Взахлёб рассказывала ему и торопливо показывала, и чем занималась, и как прибралась. Отец выслушал её, а потом спрашивает:

– Ну, а покушать-то что-нибудь есть?

– Конечно, смотри, сколько голубцов, как ты любишь.

Он не торопясь переоделся и долго мыл руки. Затем плотненько сел, и пол кастрюли её двух часовых трудов уничтожил.

– Папочка, я заслужила. Отпусти на дискотеку, один разочек всего? – взмолилась она.

Отец посмотрел на неё внимательно, и сказал, словно отрубил:

– Сначала, подрасти надо дочка. Годика через три пойдёшь. И не лезь ко мне со своими глупыми просьбами. Сначала профессию надо заработать, а пелёнки-распашонки от тебя не куда не денутся.

Развернулся и ушёл в гостиную.

Через час позвонила Светка.

– Ну и что? Где встречаемся? Ты на часы, когда последний раз смотрела? Сколько тебя можно учить? Восемь часов, это значит когда: маленькая стрелка подбирается к восьмёрке, а самая большая спешит к двенадцати.

А что, если я не прав? (Часть 2)
Изображение Pixabay.com

Она долго молчала и слушала рыдавшую Ксению:

– Ты знаешь подруга, просто слов хороших нет. Домострой какой-то. Ну, и зверь же твой батька. Не хнычь, в следующий раз мы что-нибудь обязательно придумаем.

Много воды с тех пор утекло. То ли время сейчас другое, то ли люди вокруг изменились? Может, нужно было, после окончания школы отпустить дочь на все четыре стороны? А вы сами-то, что по этому поводу думаете?