Армейская байка про незадачливых проверяющих и находчивого майора!

Армейская байка про незадачливых проверяющих и находчивого майора!

Случилось это в давние времена армейской молодости. Как раз на периоде переделке армии из Советской в Российскую....Служил в нашей части майор Кучуков. Мужик крупный - под 2 метра ростом, подтянутый и с довольно агрессивным характером. Большой любитель закладывать за воротник был...

Но однажды, при очередном посещении местного ресторана (в те времена даже майор мог себе это позволить), после изрядной принятой дозы он углядел непорядок в зале ресторана - пальма в кадке чахнет.... и стал ее..... ну скажем поливать.

Администрации ресторана такое вмешательство в ее хозяйство, вероятно, не понравилось, была вызвана милиция и в конце концов дело о недостойном поведении офицера попало в часть. А поскольку он, офицер, то разбирал его поведение новомодный тогда суд офицерской чести. Никто конечно представления не имел, что и как там должно происходить. Поэтому не мудрствуя лукаво заседали как привыкли на парткомах!

Замполит Александр Григорьевич (добрейшей души кстати был человек, светлая ему память) спрашивает:

- Сколько же вы, товарищ майор, выпили?

Тот отвечает:

- Ну, литра два водочки, не больше.

- Два литра, - говорит замполит, - я и воды не выпью.

На что сразу последовал ответ:

- Воды два литра - и я не выпью...

Но нешуточную популярность приобрел майор Кучуков после случая с очередной проверкой части....

Часть наша помимо эксплуатируемой техники, обладала еще и техникой НЗ на случай самой настоящей войны. Например стояли в особом ангаре техпарка ГАЗ-66 с тентом, и набитым битком снарядами для спаренной зенитной установки кузовом. А так же сама установка и принадлежащий всему этому оружию сопроводительный шанцевый инструмент, то бишь: лопаты, ломы и др. вкрай необходимые инструменты войны.

Время от времени склады посещали проверяющие, главной задачей которых была необходимость накопать замечаний для последующего мощного вздрючивания старших офицеров, так как расслабление в мирное время - основная причина проигрыша всех войн!

При очередной проверке складов НЗ, командира которого по причине отпуска замещал как раз майор Кучуков - проверяющий (не менее злой по жизни майор-штабист) решил довести дело до полномосштабной звездюлины коллеге по защите Родины!

При получении дивизионом всего (!) трех замечаний, визит мелкого пушного лиса совершенно неизбежен, а сама суть замечаний на собраниях не рассматривалась, важно было количество!

Ворвавшись в боксы с НЗ, проверяющий как кондор первым делом вцепился в лопату, которая торчала в держаке сбоку ГАЗ-66 и начал диктовать помощнику приговор:

"1 - черенок лопаты имеет заусеницы, краска слезла; (возможны получения травмы военнослужащими из-за недостаточной подготовки оборудования к длительному хранению)

2 - жало (металлическая заточенная часть) лопаты ржавое и несмазанное; (небрежные условия хранения, приводящие к преждевременной порче оборудования)

3 - ЗИП лопаты (представьте себе, что даже у лопаты есть запасные части: непосредственно в том месте, куда крепится черенок, есть выступ, служащий не только ребром жесткости, но и местом, где хранится запасной шуруп) отсутствует. (утрата положенных по штату запасных частей оборудования)

Товарищ майор - вашему дивизиону двойка!"

Майор Кучуков, наблюдая эту картину краснеющим как помидор лицом, выдает:

- Хрен вам, товарищ майор!

Вырывает из рук помощника лопату, как метатель копья забрасывает ее за забор части и, тыча в блокнот помощника, диктует:

- Пиши "Нет лопаты" - 1 замечание!

В этот день больше замечаний в части не накопали, за что огребал по результатам ретивый майор-штабист!