- Заноза! - Клоун! - СлабО? - Не слабО! - перепрыгиваю вслед и подхожу к парню. - Но больше я не поведусь!

16+

- Заноза! - Клоун! - СлабО? - Не слабО! - перепрыгиваю вслед и подхожу к парню. - Но больше я не поведусь!
туденты, любовь, выбор, молодежная проза, слр

Аннотация к книге "От Я до Я":

Две разных личности. Два противоположных «Я».


Он — Янош. Разбитной бабник, не верящий в серьезные отношения и легко добивающийся очередной «жертвы». Учеба и будущая карьера — точно не то, что его интересует в жизни.
Она — ЮлиЯ. Умная, целеустремленная, решительная. Она знает, чего хочет в жизни. Она не поддается чарам пустых мачо. И у нее уже есть парень.

Но однажды два «Я» свяжут странные, необъяснимые обычной логикой отношения. И это станет лишь началом их пути от «Я» до «Я».

Автор книги Алина Ланская.

- Заноза! - Клоун! - СлабО? - Не слабО! - перепрыгиваю вслед и подхожу к парню. - Но больше я не поведусь!
современная проза, книги о любви, Ланская

Глава 1 Юлия

— Ты видела расписание, Юль? Я так и не понял, у нас сейчас будут «Основы толерантности»? И главное, в каком корпусе?

Лавировать в толпе с двумя горяченными стаканчиками кофе непросто, но возможно. Хороший вопрос, какая сейчас пара и где. Если бы я только знала!

— Весь универ на ушах стоит, говорят, такого безобразия никогда здесь не было. Но нам-то сравнивать не с чем. И это у них называется «адаптация первокурсников успешно завершилась! Юль? Ты слышишь?

Корнеев трещит без умолку, но понять его раздражение можно. У нас вся группа уже в деканат ходила жаловаться, да что толку?! Чехарда с расписанием продолжается и непонятно, когда закончится. То всего две пары в день, то первую и пятую ставят а посередине огромное «окно» и не знаешь, чего делать. Вижу, наконец, знакомые лица — Арина сидит за столом, уткнувшись в мобильный, и ни на кого не обращает внимания, рядом Ксюша улыбается и отчаянно машет мне рукой. Вижу, вижу.

Мы познакомились две недели назад, когда выяснили, что попали в одну группу — 102-ю испано-английскую группу на переводческом факультете. Понятно, что уже на следующий день все друг друга знали по именам, благо в группе оказалось всего пятнадцать человек, но мы трое как-то сразу стали вместе тусоваться. Не сказать, чтобы подружились, но Ксюша Солнцева, как и я, волейболистка, Арина пять лет провела в баскетбольной секции. Может, поэтому быстро нашли общий язык?

— О, Сашк, подходи к нам! — Ксюша увидела парня за моей спиной и отодвинула для него стул. — Капучино мне ведь?

— Ну да. Бутерброд тоже твой, Арин, держи свой.

Солдатенкова наконец оторвала взгляд от мобильного и грустно вздохнула:

— Ничего не понятно на этом сайте! Это из какого места должны были руки расти у того, кто сайт делал для универа?!

— Что там? — Корнеев с надеждой смотрит на хмурую Арину. Вообще, она девчонка веселая, заводная и за словом в карман не полезет, но ее, как и всех нас уже достали непонятки с расписанием.

— Да в том-то и дело, что ничего. Может, поменять группу, пока не поздно? Я вообще не уверена, что у нас будет испанский. Елки! Первый язык, надо учить с нуля, ау нас ни одной пары до сих пор не было.

— Я второкурсников вчера на кафедре видела. — Ксюха обводит нас таким взглядом, что становится понятно: ничего хорошего мы сейчас не услышим. — Так вот, у них в прошлом году первый зачет был уже в начале октября. У нас, наверное, тоже будет. Юль, ты должна знать, ты же староста.

Молча дожевываю свой бутерброд и пока не тороплюсь отвечать. Да, меня выбрали старостой, то есть назначили. А я и не сопротивлялась, хотя прекрасно понимаю, во что вляпалась. Но это может пригодиться в будущем. Посмотрим.

— Не знаю, Ксень. Все, что знала, уже сказала. Наш препод по испанскому еще не приехал. Говорят, совсем молодой парень, аспирант. Обещают, что сегодня-завтра должен объявиться. С прошлой недели, правда, обещают.

— Вообще, очень много молодых преподов в универе, я думал, тут одни старперы будут. Ну, когда весной был здесь в день открытых дверей, одни старые кошелки только мелькали

— Так у двух вузов аккредитацию забрали, вот их студенты и преподавательский состав к нам «переселились». — Аринка едва сдерживает зевоту. — Поэтому такой сумасшедший дом с расписанием и со свободными аудиториями. Куда идти-то?

Все снова смотрят на меня. Да, похоже, тут то же самое будет, что в школе или в команде.

— Ничего нового на сайте так и не появилось, сейчас очередное «окно». Я вообще не понял, за что мои родители столько денег отвалили?!

Корнеев у нас «платник», как почти все в группе. С каждым годом бюджетных мест все меньше, но мне повезло, спасибо репетиторам и двухлетней подготовке к ЕГЭ. Прямо на нас бежит Янка Зверева. Взволнованная такая. Случилось чего?

— Юль, у тебя что с телефоном? Помощник декана дозвониться не может, наш «испанец» приехал, сейчас пара будет.

— Так на сайте нет ничего! — взвыл Сашка. — Что они творят?!

— Раздел «Расписание» на сайте можете не смотреть, не обновляется. Поломалось, что-то. В общем, второй корпус, 228-я аудитория, та, где проектор на стене висит, нам будут какой-то фильм показывать об Испании, типа для погружения в языковую среду. Пойдемте, что ли

Мы не пошли. Мы побежали.

У аудитории уже народ толпится, все наши. Ну почти все, двух девчонок я не вижу, хотя на прошлой паре они точно были.

Группа у нас хорошая вроде подобралась — обычные нормальные ребята, никаких мажоров или «обмороков», многие, как и я, приезжие. В общем, пока без конфликтов живем.

— Уверена, что не напутала ничего, Ян? — Ксюха уже раз в пятый, наверное, спрашивает Звереву. — Десять минут сидим — и никого.

— Мне точно сказали: наш преподаватель по испанскому уже приехал, и сегодня наша первая с ним пара, нам будут показывать видео, — заученно повторяет Янка и опускает глаза на парту. Зажатая она какая-то, ей еще повезло, что здесь все нормальные, травить точно не будут:

От нечего делать я стала копаться в рюкзаке: пока сидим, может, латинский посмотреть? Ничего не понимаю в этом языке! Как сдавать его буду, непонятно:

— Вот это да! Какой красавчик! — Слышу восторженный шепот Ксюхи. — Это нам? Поднимаю голову, и глаза сами на лоб лезут. Серьезно?!

Потертые джинсы — видно, правда, что очень дорогие. Белая футболка с каким-то лейблом и ярко-синяя рубаха по колено. Взгляд сам останавливается на нахальной смазливой морде. Красивый парень, ничего не скажешь, но глаза слишком уж наглые. Это такие аспиранты у нас в университете? Ему бы в клуб куда-нибудь тусоваться, а не пары вести. Так, ему я тоже не понравилась, губы презрительно скривил и уже взглядом раздевает рыжую Наташу Романову. Та тоже явно в шоке, но остальные девчонки сидят как зачарованные. Смотрю на Ксюху, она рот от восторга закрыть не может. Вот тебе и испанский!

— ... Здрасти, — раздался рядом не совсем дружелюбный голос Корнеева. Ну конечно, пацанам этот хмырь тоже не понравился. — Вы... к нам? На пару испанского?

Хмырь посмотрел сверху вниз на Корнеева, словно только сейчас его заметил, потом медленно взглядом обвел всех нас и наконец вымолвил:

— ... Si.

Читайте книгу полностью на Литнет. Переходите по этой ссылке в читалку.

В книге вас ждет: первая любовь, приключения, веселая студенческая жизнь.