Дело закрыто

Навального в Канны, остальных в Гаагу.

Если что, он первый начал. На 0:14 Алексей попросил, чтобы я досмотрел видео до конца и поспособствовал распространению. Выполняю, как умею.

Дело закрыто
Ну офигеть теперь... Прям как Порошенко с паспортами в ООН. Кадр из кина.

Любые интерпретации августовских событий 2020 года, связанных с Навальным, ниже по тексту я рассматриваю исключительно как версии происшедшего. То есть обвинений или реверансов в адрес российских властей или коварного Запада в этом тексте не будет. Причина до банальности проста. Для подавляющего большинства трактовка этого инцидента – вопрос личных пристрастий. Все участники происшествия целенаправленно ведут себя так, чтобы допустимыми методами установить объективную картину не представлялось возможным. Вступать же в спор о вкусах не хочется.

А вот по поводу самого фильма выскажусь с удовольствием. Команде создателей удалось вызвать среди меня такое желание уже на первой минуте просмотра. Тем более, что после видеовставки с Путиным, выступающим на расширенной коллегии Минобороны, в районе сороковой секунды.

Дело закрыто
"Приказываю действовать предельно жёстко". Честное слово, самому захотелось вскочить с места и ринуться на какие-нибудь подвиги.

Расследование преступления проводится с целью найти людей, виновных в его совершении. Для достижения этой цели, его результаты должны быть сформированы таким образом, чтобы убедить нейтрально настроенного человека в правильности сделанных расследователем выводов.

В начале фильма главный герой заявляет, что знает, кто хотел его убить, демонстрирует пачки фотографий. Предлагаю исходить из того, что знание — результат познания, который можно логически или фактически обосновать и эмпирически или практически проверить. С эмпирической проверкой всё из рук вон плохо, что признаёт и сам главный герой. Остаётся логика. К великому моему сожалению, манера Алексея Анатольевича Навального (далее АН) выражать свои мысли в принципе не рассчитана на общение с равным человеком. Допускаю, что часть аргументов могла быть смазана вследствие желания угодить целевой аудитории, но это не снимает с автора ответственности за результат творчества.

Короче, в этой статье не обсуждается, имело ли место быть отравление, а также совместные вояжи сотрудников ФСБ и АН, иначе разбор полётов можно заканчивать сразу же.

Итак, для целей статьи (и только для этого), мы допустили маловероятное.

1. Коррумпированные полицейские, которые влёгкую торгуют данными биллинга и списками пассажиров, могут пролить свет на деяния ФСБ.

2. Сами сотрудники ФСБ беззаконны настолько, что плевать хотели на собственную безопасность. Судя по всему, законов про свою деятельность не читали ни они, ни юрист АН. Жаль.

3. Сверхсекретные военные учёные пользуются открытыми средствами связи. Яровая с пакетом на голове подорвала обороноспособность РФ, как никто другой.

4. Информация, которую у коррумпированных чиновников приходилось закупать оптом, имеет голографические наклейки и сертификаты подлинности. То есть, коррупционеры за левые деньги служат верой и правдой.

Дело закрыто
Инструктаж перед злодеянием. Изображение из интеренетов.

5. Единственной допустимой целью перемещающихся по стране оперативных сотрудников ФСБ являются исключительно отравления. Иначе все отслеженные перемещения ничего не доказывают, а личный состав команды отравителей раздут безосновательно. Как минимум, половина не при делах. ФСБ в принципе не может заниматься сбором компрометирующих данных, слежкой, выявлением неблагонадёжных. Только «Новичок», только хардкор.

6. Власть панически боится АН, но старательно делает вид, что он ей пофиг. Или не делает всё-таки? По причине боязни отправляет на задание по устранению АН законченных разгильдяев. После того, как план расстрелять оппозиционера из наградных пистолетов провалился, решили травить. Из-за участия в выборах после того, как он пролетел мимо кассы.

7. Все лица, причастные к созданию фильма, поклялись на американской Конституции, что не умеют пользоваться графическими редакторами.

Думаю, приведённый выше список не исчерпывающий, но описанное положение дел выглядит не более вероятным, чем наличие честных политиков.

Дело закрыто
Простой категорический силлогизм. Аристотель дал согласие на публикацию

Вряд ли Х. Грозев, который утверждает, что финансировал расследование за счёт собственных средств, не был знаком с тем, что АН не стесняется приврать ради великой цели. Хотя, лживые мудаки крутые профи из Bellingcat занимаются не столько расследованиями, сколько интерпретациями.

Пёс с ними. Давайте пофантазируем, сильно ли могла отличаться обнаруженная структура биллингов и карты путешествий фигурантов фильма, если бы у командования ФСБ имелись данные, что замышляется провокация с ядами на территории РФ против некоего оппозиционного деятеля?

Лично я не смог найти существенных отличий. Так что вполне возможно, что не уберегли Лёшку-то… А причину он и сам озвучил в конце кина. Разворовали страну, censored. Любое расследование должно опровергать альтернативные версии, а не умалчивать о них.

Заглавная мысль всего фильма: убийство приказал совершить лично Путин (далее – ВП) из-за того, что АН нацелился в президенты, а остальные фигуранты – тайные травуны. Похоже, АН намекает, что иных высокопоставленных недоброжелателей в этой коррумпированной насквозь стране у него просто нет.

Утверждение о подчинении секретного отряда убийц непосредственно главкому звучит неоднократно. Однако аргументов, свидетельствующих в пользу предложенной версии вообще не приводится. С чего АН взял, что директора ФСБ Бортникова, например, если он надумает скомандовать что-нибудь суперубийцам, просто пошлют?

Дело закрыто
Кому-то хана... Все совпадения случайны. Хозяин полотна Вася Ложкин.

Короче, примите на веру, что коррумпированная ФСБ ни в жисть не примет заказ на устранение АН от кого-либо, кроме главкома. А коррупция проявляется в виде отвратительно организованной защиты сотрудников ФСБ из оберсекретного подразделения даже от праздного стороннего наблюдателя. Средства связи и билеты на самолёт они вынуждены покупать на своё настоящее имя. Я так подозреваю, что ещё и за личные средства.

Конечно, самовластный правитель несёт ответственность за всё, что творится в его государстве, но именно как правитель. Две большие разницы. Применённая формулировочка либо неточна, либо никак не обоснована.

Фекалии вокруг «Шихан» и «Сигнала» вскипают уже не впервые. АН уверовал, что там делают «Новичок» и транслирует свою уверенность в Youtube. На самом деле действующих лабораторий сомнительного назначения в мире как блох на собаке. Гугл в помощь. Страшная тайна. Работа с фосфорорганическими соединениями сама по себе не является криминалом. Инсектициды вообще есть в свободной продаже. Диметоатат, например, 2300 за пятилитровую канистру.

Дело закрыто
Фосфорорганика. Скриншот. Такие дела.

Печально известный VX разработан в Великобритании аж в 1955 году. Википедия говорит, что продан в США. Туда же в 1995-ом свинтил господин советский химик Вил Мирзаянов, которому мировая общественность обязана знакомством с термином «Новичок». Неплохо бы пробить его биллинги. Особенно принимая во внимание, что Мирзаянов тоже большой поклонник ВП.

Кстати, картина недомоганий, озвученная АН, полностью повторяет симптомы воздействия VX. Копипаста – грех, ссылку прилагаю.

А вообще, есть ещё несколько моментов, которые хорошо бы принимать во внимание перед тем, как верить тождеству новичок=русские.

  1. Для идентификации следов «Новичка» всё-таки нужно иметь его образцы.
  2. Образцы были получены самостоятельно в США и Чехии. Вполне возможно, что не только там, но эти страны признались официально. Видимо, именно поэтому в Чехию русские злодеи везли рицин…
  3. Reuters сообщала, что в лихие 90-е годы немецкая разведка получила от российского предателя учёного образец «Новичка», а спецлаборатория в Швеции его проанализировала. Цитата: «после этого химическая формула «Новичка» была передана странам НАТО, которые синтезировали небольшое количество вещества и использовали его для тестирования средств химзащиты, способов обнаружения и антидотов».

АН уверяет, что добытая информация верифицирована с помощью различных СМИ. Так себе проверка, если честно. А если проверяющие СМИ действительно согласились считать лично, а не по должности, ответственным за инцидент ВП, то это, censored, настоящий прорыв!

Руководствуясь этим принципом, Королеву Соединённого Королевства Великобритании и Ирландии Викторию следует считать крупнейшим драг-дилером в обозримой истории. В составе организованной преступной группировки, именуемой правительством Великобритании (это про опиумные войны, если что).

Особенно доставила врезка с ВП 16-й минуте. Тиран сообщает об уничтожении последнего боеприпаса химического оружия. Прошу обратить внимание на текстовый фрагмент вверху. Там вполне отчётливо написано, что США свои арсеналы не ликвидировали. Сразу после вставки АН для тупых поясняет, что по официальным данным «Новичка» больше нет. Как бы вообще нигде. ВП, похоже, правит миром… Вот только агенты у него не айс.

Дело закрыто
Скриншот. Тем, кто хочет убедиться, смотреть с 15:00.

Далее следует обвинение в нарушении конвенции о запрете химоружия, и практически сразу же отсылка к заключению ОЗХО, которая не нашла в организме докладчика следов подпадающих под действие конвенции ядов. Кстати, формулировки «Новичок» в отчёте ОЗХО нет. АН утверждает, что есть. Это просто восторг.

Вообще, фильм буквально набит милыми вставками. Я так понимаю, они должны выполнять роль шуток юмора и создавать у зрителя ощущение праздника.

К 33-й минуте фильма, когда АН сообщает, что ВП его не любит, я уже недолюбливаю их обоих. Что за несчастная страна у нас? Один обещал Кузькину мать, но не добрался до выборов. Второй не в состоянии убить даже диабетика в разгар пандемии безжалостного коронавируса (особенно лютого к диабетикам, да).

Дело закрыто
Кульминация. Развидеть уже не получится.

По поводу гипотезы о том, что выезд в Германию был разрешён в расчёте на исчезновение следов… Люди! То, что принято называть «Новичком», – боевое отравляющее вещество! Ближайший его родственник, VX, успешно обнаруживали спустя месяцы после применения. Боевые яды призваны травить надёжно, а не скрытно.

А может, среди сотрудников ФСБ просто постепенно зрел заговор ухлопать АН просто потому, что он всех считает идиотами? И своих сторонников тоже. Как незабвенный М. Задорнов жителей США.

Больше интересных статей здесь: Умы.

Источник статьи: Дело закрыто.