Жуткие прелести современной жизни!

Жуткие прелести современной жизни!

«Мы играем с огнём! И ещё с каким огнём! Этот мир мерцает, он гибридный. Это другой мир, это цивилизационный слом, имеющий глобальное планетарное значение.»
Т. В. Черниговская — советский и российский учёный в области нейронауки и психолингвистики, а также теории сознания. Доктор биологических наук, профессор. Член-корреспондент РАО. Заслуженный деятель науки РФ

Жуткие прелести современной жизни!

"Человек все создает для облегчения жизни. Вроде бы!
Почему же все так усложняется?
Проблемы все больше окружают нас, берут в плен! Самое простое – постоянная угроза залива соседей, или залива соседями! А у Вас или у них ремонт сделан на кругленькую сумму! Да! Можно судиться. Но! Над вами живет человек со среднестатистической зарплатой, я думаю в этом вопросе (не беря провинциальный Орел, с очень низкими зарплатами) по стране картина печальная! И Вам надо стать долгожителем, что бы получить нужную сумму )
А отключение воды! Колодец в квартире отсутствует, колонки почти везде убрали или их просто не было там, где новострой. И все! Вы лишены удовольствия помыться, сразиться с пылью, простите, лишний раз сходить в туалет, приготовить еду, а бывает и попить!
Ну и это ещё не самое страшное. Представьте, впрочем, что представлять. Точно знаю, есть районы, и не в глубинке, почти ежедневно сталкивающиеся с этой проблемой – отключение электричества! Так вот, отсутствие этого удобства может лишить и света, и плиты (если она электрическая) и воды (если она в дом подается насосом) и даже отопление может пропасть!
Понимаете, насколько мы зависимы от придуманных, облегчающих жизнь усовершенствований!

Ну и небольшая зарисовка из жизни:
Девятиэтажный дом, и это не предел. Бывает гораздо больше этажей! У подъезда топчется «стая» старушек. Вышли погулять, а тут раз! И лифт решил «отдохнуть», нет у него желания развозить старушек по квартирам. И вот выбора два: либо совершить восхождение, и если в дороге не погибнут, обязательно, когда-нибудь вернуться домой (почти альпинистки!). Либо гулять до «посинения»! Вспомнить молодость – вернуться домой под утро, когда отдохнувший и от этого подобревший лифт, возможно с песней «поедем, красотка, кататься», доставит их по месту жительства!

А как раньше все было? Дров наколол – тепло, лучинок – свет, погреб вырыл – холодильник, который не потечет и не сломается. А, воды - целый колодец, чистой, родниковой! Залить никого не возможно! Ну, разве мышей ) Да и Вы застрахованы от залива! Если только дождь покусится на Ваше жилье! И то, только в том случае, если у хозяина «руки растут не из тех мест»!
И заметьте, ничего не ломается, гарантийного срока не требует!
Бабушки тут же рядом, на скамеечке под деревом сидят, на ступеньки взошли и дома! Котик по забору ходит или спит на сеновале, там мягко, опять же еда – мыши! Собачки днем на привязи, вечером бегают по двору, сторожат! Мужчины заняты делом, не пьют от скуки, некогда скучать. Опять же «беременность» у них пропала. А то ходят по улицам пары: и она, и он с животиками! Она понятно, скоро появиться наследник или наследница! А он? За компанию?

Ладно! Может я немного «палку перегнула» В таких условиях почти не жила, маленькая была. А вот, дедушка с бабушкой справлялись. Свет, правда, был, но свечи, на всякий случай лежали! И случай, бывало, случался ) А что ж! На то он и случай!
Может, мы не по тому пути развития идем? Мы все улучшаем, а нас проблемы все больше окружают, берут в плен!
И нормальная жизнь остается только в компьютерных играх!
Здесь вернемся к высказыванию Т.В. Черниговской!