Интересные подробности о сети магазинов "Уолмарт", которые вы могли не знать

Что бы вы ни искали, наверняка это есть в Walmart. Ведь это один из крупнейших супермаркетов в мире. Но, как и у любой успешной компании, у Walmart было скромное начало.

Сегодня вы узнаете об истории Walmart, его уникальных правилах и даже проблемах, с которыми компания сталкивалась на протяжении многих лет.

фото: thefactsite.com

1. Walmart был основан американским предпринимателем Сэмом Уолтоном. Свой первый магазин он открыл в 1962 году в Роджере, штат Арканзас. Однако в то время магазин назывался не «Walmart», а «Wal-Mart Discount City).

2. Хотя Walmart часто продает дешевые товары, это не означает, что в их магазинах нет предметов роскоши. В магазинах Walmart можно найти такие бренды, как Rolex, Chanel и Michael Kors".

3. Почему он называется «Walmart»? Это просто сочетание двух слов: «Уолтон» (фамилия основателя) и «рынок").

4. До 2008 года Walmart назывался Wal-Mart. После ребрендинга компания представила свой новый логотип с более закругленным шрифтом, более светлым оттенком синего и культовым желтым блеском.

5. Жил-был сотрудник Walmart, которому было более 100 лет! Его звали Лорен Уэйд, он был ветераном Второй мировой войны и проработал в компании более 30 лет. К сожалению, он умер в 2016 году.

6. Прежде чем Walmart стал тем, чем он является сегодня, Сэм Уолтон передал 80% акций компании своим детям. В результате его наследники унаследовали его состояние, не уплатив налог на наследство.

7. Легенда баскетбола Шакил О'Нил совершил одну из самых значительных покупок в истории Walmart на колоссальную сумму в $70 000. Покупки Шакила возросли до такой степени, что его кредитная карта была отклонена, поскольку банк определил, что это «подозрительные покупки".

8. Говоря о Шакиле, он прекратил сотрудничество с Reebok в 1998 году и вскоре подписал соглашение с Walmart о создании собственного бренда обуви, которая была бы более доступной, чем его предыдущие баскетбольные кроссовки.

9. В Техасе более 600 супермаркетов Walmart. За ней следуют Флорида и Калифорния, в каждой из которых имеется более 300 супермаркетов.

фото: jimarojfm/Pixabay

10. Раньше магазины Walmart были открыты 24 часа в сутки. Однако вскоре большинство магазинов были вынуждены перейти на работу по фиксированному графику, поскольку дополнительные расходы на содержание круглосуточных магазинов оказались непрактичными.

11. Раньше Walmart физически блокировал своих сотрудников в ночную смену. Это было сделано для защиты сотрудников, которые работали в районах с высоким уровнем преступности.

Обратите внимание: ТОП-10: Интересные факты о популярных туристических направлениях.

Однако это также представляло проблему для рабочих, если они получали травмы и нуждались в срочной медицинской помощи.

12. До 1991 года все супермаркеты Walmart располагались в США. Первый магазин Walmart за пределами США открылся в столице Мексики.

13. С тех пор Walmart открыла магазины во многих странах, включая Китай, Чили и Индию.

14. Чтобы обеспечить высокое качество обслуживания, сотрудники Walmart обязаны взаимодействовать с покупателями на расстоянии не более 10 футов (3 метров) — компания называет это «правилом 10 футов".

15. В Walmart работают более 2 миллионов человек по всему миру, что делает его одним из крупнейших работодателей в мире. Walmart также считается одной из самых прибыльных компаний в мире: в 2022 году выручка составит колоссальные 573 миллиарда долларов!

16. Что касается инвестиций, компания запрещает своим сотрудникам инвестировать в акции конкурентов, таких как Amazon, Target и Costco".

17. В 2019 году компания обновила униформу своих сотрудников, заменив жилеты на более современный вариант серого цвета из переработанной ткани. Также был пересмотрен весь дресс-код, позволяющий сотрудникам носить удобную одежду и обувь, например, джинсы и кроссовки.

18. Генеральный директор Walmart Дуглас Макмиллон начал свою карьеру в компании в 16 лет, разгружая автомобили в распределительном центре в Бентонвилле.

19. В 2022 году компания подала в суд на американскую сеть оптовых продаж BJ, обвинив ее в копировании функции самообслуживания Sam's Club. Sam's Club — сеть магазинов Walmart для участников).

20. Хотя Walmart доминирует на американском рынке, это не означает, что он добился такого же результата в других странах, куда он вышел. К странам, где Walmart (и его инвестиции) потерпели неудачу, относятся Германия, Япония и Южная Корея.

фото: thefactsite.com

21. В 2021 году Walmart представила беспилотные грузовики для перевозки товаров со своих складов в центры выполнения заказов и розничные магазины.

22. Walmart стала публичной в 1970 году, чтобы расти, не слишком полагаясь на долги. Это был судьбоносный шаг для бизнеса: через 2 года компания была зарегистрирована на Нью-Йоркской фондовой бирже.

23. Однако Walmart – это не всегда хорошо. «Эффект Walmart» описывает негативное влияние на местный малый бизнес, когда сетевой магазин открывается в новом районе.

24. У Walmart в Арканзасе есть музей, в котором представлена ​​история одежды компании, голограмма основателя компании и даже интересные предметы, которые были возвращены в магазин (ее называют «стеной возврата").

25. Самый крупный магазин Walmart занимает площадь 24 155 квадратных метров и расположен в Олбани, штат Нью-Йорк. Это также один из немногих магазинов Walmart, расположенный на двух этажах.

26. В июне 2018 года Walmart создал программу под названием «Live Better U», в рамках которой сотрудникам платят всего 1 доллар в день за обучение в колледже. В 2021 году программа «Живи лучше» стала бесплатной, оплачивая 100% стоимости обучения сотрудников.

27. В 2019 году Walmart прекратил продажу домашних рыбок в своих магазинах. Этот шаг был продиктован десятилетиями снижения спроса. Но купить новую золотую рыбку в Walmart онлайн может каждый.

Больше интересных статей здесь: Слава.

Источник статьи: Интересные подробности о сети магазинов "Уолмарт", которые вы могли не знать.