"Гупитань" в Гуйчжоу: крупнейший в мире судоподъёмник (3 фото + видео)

Судоподъемник Гупитань, расположенный в китайской провинции Гуйчжоу, является крупнейшим судоподъемником в мире. Он способен поднимать корабли водоизмещением до 500 тонн на высоту 199 м.

Для плотин характерны резкие изменения уровня воды, что затрудняет навигацию по крупным водным путям. К счастью, современные технологии значительно облегчают эту задачу, и хороший тому пример — судоподъемник «Гупитан», входящий в состав одноименной гидроэлектростанции.

фото: Odditycentral.com

Завершенный в 2021 году, он состоит из трех различных гидравлических подъемников, соединенных судоходными водными каналами общей длиной 2,3 км. Судоподъемник Гупитань, расположенный на реке Уцзян, притоке Янцзы в провинции Гуйчжоу, является одним из самых захватывающих технологических чудес в мире, значительно облегчающим судоходство по водным путям.

фото: Славка Ангелова/Facebook

Каждый из трех лифтов, входящих в состав судоподъемного комплекса «Гупитан», имеет грузоподъемность 1800 тонн и скорость подъема 8 метров в минуту.

Обратите внимание: Дикие животные продолжают постепенно заполнять города, опустевшие без людей (13 фото + 2 видео).

Научно-исследовательский институт Чанцзян решил разделить систему на три этапа, чтобы максимизировать эффективность морских перевозок и снизить риск заторов. Когда корабль проходит первый лифт, на него можно поднять другой корабль, в то время как первый корабль продолжает проходить второй и третий лифты.

фото: Мохамед Али Ясир Арафат/Facebook

Каждый подъемник состоит из двух рядов подъемных тросовых барабанов, а редукторы расположены по обе стороны подъемной емкости. По словам Стромага, партнера по разработке крупнейшего в мире судоподъемника, «эта конструкция обеспечивает скорость подъема примерно 8 метров в минуту, что позволяет поднимать или опускать 500-тонное судно (средний вес пассажирских лодок) за 10 минут, что сокращает время, необходимое для прохождения плотины".

Предыдущий рекордсмен находился на китайской гидроэлектростанции «Три ущелья» в Ичане, провинция Хубэй. Он всего на 14 метров ниже судоподъемника Гупитан.

Больше интересных статей здесь: Слава.

Источник статьи: "Гупитань" в Гуйчжоу: крупнейший в мире судоподъёмник (3 фото + видео).