Топ-10: Загадочные археологические открытия, до сих пор ставящие учёных в тупик

Археология – это область, которая всегда поражала воображение и привлекала внимание людей во всем мире. От Стоунхенджа до гробницы Тутанхамона эти открытия радуют нас своей таинственной историей и поразительной запутанностью. Однако некоторые археологические находки до сих пор ставят ученых и историков в тупик, порождая невероятные теории и предположения.

Давайте взглянем на десятку самых загадочных археологических находок, которые заставили экспертов задуматься.


10 линий Наска

фото: monikawl999/Pixabay

Линии Наски представляют собой серию огромных древних геоглифов, высеченных на плато Наска в южной части Перу. Эти рисунки занимают площадь около 50 квадратных километров. Считается, что они были созданы народом Наска между 500 г до н.э и 500 г н.э. Рисунки представляют собой изображения животных, таких как птицы, пауки и обезьяны, а также геометрические и гуманоидные фигуры.

Несмотря на обширные исследования, ученые до сих пор задаются вопросом о назначении линий Наски. Согласно одной теории, эти линии функционировали как астрономический календарь, в котором определенные цифры совпадали с положением небесных тел в определенное время года. Другая теория предполагает, что эти рисунки использовались для религиозных ритуалов или как форма паломничества.

Одним из самых интригующих аспектов линий Наски является то, как люди смогли создать такие большие и сложные конструкции с такой точностью без современных технологий. Рисунки настолько гигантские, что их можно полностью оценить только с воздуха, что наводит некоторых на мысль, что у жителей Наски было что-то вроде воздушных шаров или планеров.


9. Рукопись Войнича

фото: TED-Ed/Youtube

«Рукопись Войнича» — книга, которая веками ставила ученых в тупик. Написанная на неизвестном языке неизвестным алфавитом и иллюстрированная загадочными рисунками растений, астрономическими диаграммами и человеческими фигурами, эта древняя рукопись ставит в тупик криптографов, историков и лингвистов с момента ее открытия в 1912 году.

Эта рукопись была предметом многочисленных научных исследований и анализов, но ни один из них не смог раскрыть ее истинное значение или цель. Существует множество теорий, от медицинских или ботанических текстов до астрономических или алхимических работ. Некоторые даже предполагают, что эта книга — розыгрыш или сложный шифр.

В 2019 году исследователи объявили, что совершили беспрецедентное достижение, расшифровав небольшую часть текста с помощью искусственного интеллекта. Тем не менее, результаты все еще проверяются и еще не подтверждены. Книга продолжает захватывать воображение исследователей, лингвистов и энтузиастов по всему миру, многие из которых до сих пор размышляют о значении и цели этих таинственных рисунков и текстов.


8 Антикиферский механизм

фото: BBC Reel/Youtube

Антикитерский механизм — это древнегреческий аналоговый компьютер, обнаруженный в 1901 году в результате кораблекрушения у греческого острова Антикитера. Считается, что этот механизм был создан во 2 веке до нашей эры и считается одной из самых загадочных археологических находок всех времен из-за его сложности и загадочного назначения.

Антикитерский механизм представляет собой сложное устройство, состоящее не менее чем из 30 бронзовых шестерен и других компонентов. Механизм приводился в действие поворотом ручки, которая приводила в движение эти шестерни. Несмотря на обширные исследования, назначение Антикитерского механизма остается загадкой. Согласно одной теории, он использовался в астрономических и астрологических целях, в то время как другие предполагают, что он использовался для отслеживания циклов Олимпийских игр. Однако окончательного объяснения исследователям пока не найдено.

Недавние открытия пролили некоторый свет на антикитерский механизм. В 2006 году рентгеновские снимки и компьютерное 3D-моделирование выявили ранее неизвестные особенности механизма, в том числе два скрытых диска. Эти новые результаты помогли исследователям лучше понять внутреннюю работу устройства. Однако конечная цель механизма остается загадкой, которая продолжает сбивать с толку ученых.


7. Стоунхендж

фото: 10727361/Pixabay

Стоунхендж — впечатляющий памятник, расположенный в Англии, который веками был окутан тайной. Этот участок представляет собой круг, состоящий из массивных вертикальных камней весом до 23 тонн, установленных здесь более 5000 лет назад. Ответы на вопросы, почему и как эти камни были установлены таким образом, ставили в тупик ученых и археологов на протяжении поколений.

Для объяснения назначения Стоунхенджа было выдвинуто множество теорий, от астрономической обсерватории до религиозного места или места захоронения. Некоторые даже предполагают, что эти камни обладают мистическими или целебными свойствами. Несмотря на многочисленные попытки разгадать эту тайну, ни одна из них не была полностью подтверждена.

Но в 2020 году ученые сделали невероятно интересное открытие, пролившее новый свет на это место. Они обнаружили круг углублений вокруг памятника, которые, возможно, были вырыты в больших деревянных столбах, что привело к теории, что это место было больше и сложнее, чем считалось ранее.

Но с каждым годом тайна, окружающая Стоунхендж, становится все глубже. Некоторые даже предполагают, что это место построили инопланетяне и что камни обладают сверхъестественной силой. Хотя эти теории могут показаться надуманными, они добавляют интриги одному из самых загадочных и запутанных памятников в истории человечества.


6. Хрустальные черепа

фото: Alfred_Koop/Pixabay

о печально известные хрустальные черепа! Эти загадочные объекты являются предметом ряда теорий и интриг. Считается, что черепа, вырезанные из прозрачного или дымчатого кварца (кристалла), происходят из древних мезоамериканских культур, таких как ацтеки или майя, и могли использоваться в духовных или церемониальных целях.

Но главный вопрос заключается в том, обладают ли эти черепа сверхъестественными способностями или потусторонними свойствами. Некоторые считают, что черепа могут исцелять, отгонять злых духов или предсказывать будущее. Другие предполагают, что их принесли на Землю инопланетяне.

Многие люди не из тех, кто верит в инопланетян или сверхъестественные силы, но эти черепа, безусловно, захватили воображение людей во всем мире.

Обратите внимание: Озеро Лонар озадачило учёных, буквально за ночь изменив свой цвет с зелёного на розовый (2 фото).

Кстати, вы можете вспомнить знаменитый фильм про Индиану Джонса с этими черепами. И он, надо сказать, не самый лучший в этой череде фильмов. Но, кроме шуток, хрустальные черепа остаются одной из самых интригующих и загадочных археологических находок в истории человечества.


5. Остров Пасхи Моаи

фото: Луис Вальенте/Pixabay

Моаи на острове Пасхи — одни из самых удивительных и загадочных археологических находок. Эти массивные статуи, высеченные из вулканической породы и весом до 68 тонн, были созданы рапануйцами (коренными жителями острова, местное название которого рапануи) между 1100 и 1680 годами.

Одним из самых загадочных аспектов идолов моаи является то, как рапануи смогли вырезать и транспортировать эти гигантские статуи с ограниченными ресурсами. Статуи расположены по всему острову, а некоторые даже стоят в ряд в сторону моря.

Предназначение моаи является предметом различных предположений и теорий. Некоторые специалисты считают, что эти статуи возводились в честь предков или как способ общения с богами. Другие утверждают, что рапануи использовали их как символ власти и статуса. Но все же другие предполагают, что они были созданы, чтобы помочь навигаторам ориентироваться.

В последние годы исследователи обнаружили, что статуи перемещались с помощью веревки и деревянных салазок и что рапануйцы прекрасно разбирались в технологиях и строительстве. Эти открытия помогли развеять некоторые мифы, связанные с моаи, и позволили лучше понять эту удивительную цивилизацию.


4. Великие пирамиды Гизы

фото: Cezzare/Pixabay

Теперь поговорим об одном из самых захватывающих археологических открытий всех времен — Великих пирамидах Гизы! Эти величественные здания в Египте были построены более 4500 лет назад и до сих пор вызывают у нас трепет.

Великие пирамиды были построены как гробницы для фараонов и их супругов, но как эти массивные сооружения были построены с такой точностью и аккуратностью, остается загадкой. Некоторые предполагают, что они были построены с использованием передовых технологий или даже с внеземной помощью.

Но это не все. Некоторые считают, что они были созданы для использования в качестве карты звезд или генератора космической энергии. Другие предполагают, что пирамиды были построены для использования силы магнитного поля Земли или для хранения огромного количества древних знаний.

Хотя эти теории могут показаться немного надуманными, сам масштаб и сложность Великих пирамид заставили многих поверить в то, что они представляют собой нечто большее, чем просто гробницы. Недавние открытия, такие как скрытые камеры (комнаты) и туннели внутри пирамид, только добавляют к окружающей их тайне.


3. Багдадская батарея

фото: Карл Фиганс/Youtube

Багдадская батарея — уникальное археологическое открытие, которое вызывает восхищение как у исследователей, так и у историков. Это древнее устройство, датируемое 250 г до н.э., состоит из глиняного горшка, медного цилиндра и железного стержня, устроенных таким образом, что при наполнении стакана кислым веществом он генерирует слабый электрический ток.

Несмотря на то, что это простое устройство, его истинное назначение остается окутанным тайной. На протяжении многих лет ученые выдвигали различные теории, предполагающие, что это устройство использовалось для гальваники, в качестве медицинского инструмента или для религиозных церемоний. Кроме того, некоторые ученые утверждают, что Багдадская батарея была частью более крупной и сложной системы, которая была утеряна для истории. Другие предполагают, что он использовался как ранняя электротерапия, лечение болезней электричеством.

Багдадская батарея также породила дикие и причудливые теории, такие как идея о том, что она использовалась для связи с инопланетянами. Независимо от своего истинного предназначения Багдадская батарея остается загадочным и прекрасным артефактом, свидетельствующим о мастерстве и изобретательности древних цивилизаций. Его постоянное изучение и исследования могут помочь нам получить представление о древних технологических достижениях и социальных практиках.


2. Карта Пири Рейса

фото: Билл Кот/YouTube

Карта Пири Рейса — древняя карта, обнаруженная в начале 20 века и датируемая началом 16 века. Что делает карту Пири Рейса такой замечательной, так это то, что на ней изображены береговые линии Европы, Африки и Южной Америки с точностью, которая казалась невозможной в то время, когда она была создана. Эта карта также примечательна наличием береговой линии Антарктиды, континента, который был открыт только столетия спустя.

Происхождение карты Пири Рейса окутано тайной, а ее назначение до сих пор является предметом многочисленных споров. Некоторые эксперты считают, что он был сделан для помощи морякам в навигации, в то время как другие предполагают, что он предназначался для церемониальных или религиозных целей.

Что действительно делает его интригующим, так это загадочные маркировки, изображенные на нем. Некоторые предполагают, что они являются свидетельством того, что древняя цивилизация обладала передовыми знаниями в области математики и астрономии. Другие считают, наоборот, что это какой-то код или зашифрованный язык.

Остается выяснить, является ли карта Пири Рейса свидетельством древних преданий или сложной мистификацией. Тем не менее, этот древний артефакт продолжает будоражить воображение людей во всем мире и остается одной из самых интригующих и загадочных археологических находок.


1. Гробница Тутанхамона

фото: Freiheitsjunkie/Pixabay

Открытие гробницы Тутанхамона в 1922 году стало историческим моментом в археологии. В египетской Долине царей была обнаружена гробница молодого фараона, в которой нашли сокровищницу древних артефактов, в том числе знаменитую золотую маску.

Несмотря на арсенал знаний, полученных с момента открытия гробницы, тайна смерти Тутанхамона остается неразгаданной. Некоторые эксперты считают, что он умер от травмы, полученной во время несчастного случая на охоте, в то время как другие предполагают, что он был убит.

Несмотря на эти достижения, таинственность и привлекательность гробницы Тутанхамона остаются такими же сильными, как и прежде. Замысловатая резьба, замысловатые артефакты и загадочная история молодого фараона продолжают очаровывать воображение людей во всем мире.

В последние годы были сделаны открытия, проливающие свет на жизнь и смерть Тутанхамона. Например, его происхождение, которое долгое время было предметом споров, было подтверждено с помощью генетического анализа. Недавнее исследование его мумифицированных останков предполагает, что он страдал редким генетическим заболеванием, которое, вероятно, способствовало его смерти.

Больше интересных статей здесь: Слава.

Источник статьи: Топ-10: Загадочные археологические открытия, до сих пор ставящие учёных в тупик.