Топ-10: Удивительные способности животных, о которых вы могли не знать

Если вы любите животных, то наверняка думаете, что все животные прекрасны, несмотря на их способности. Но вы можете изменить свое мнение после прочтения этого поста, ведь природа непредсказуема и создала животных с удивительными способностями, о которых вы, возможно, не знали.


10 летучих мышей: уловители звука

Один взгляд на летучих мышей и становится понятно, что это необычные существа. Во-первых, летучие мыши — млекопитающие, а не птицы, поэтому их туловища покрыты волосами, а не перьями. Кроме того, летучие мыши — ночные животные, в отличие от большинства других птиц.

Характерной особенностью летучих мышей является их способность ориентироваться в темноте с помощью звуковых волн. Они издают ультразвуковой визг, который отражается от насекомых и других объектов, с которыми соприкасается звуковая волна. Затем летучая мышь использует эхо, чтобы определить размер, форму и расстояние до объекта впереди. Смотри, мама, я могу сделать это не глядя!


9 акул прирожденные охотники

Акулы — одни из самых свирепых естественных хищников на планете. Слово «естественные» означает, что их никто не учит. Акула и акула-мать не учат своих детенышей охотиться. Это было бы слишком неловко в мире акул.

Акулы рождаются со специальными клетками в мозгу, которые позволяют им выслеживать даже самую маленькую рыбку под песком на дне океана. Эти клетки чувствительны к электрическим полям в воде. Когда рыба плавает или даже дышит, вода вокруг нее генерирует электрические импульсы, которые расходятся во всех направлениях. Акулы могут улавливать эти сигналы на расстоянии почти до 1,5 км, и когда это происходит, некоторым приходится плыть изо всех сил.


8. Удавы: ночные едоки

Нет никаких сомнений в том, что змеи являются одними из самых опасных существ на планете. Они пугают своим ядовитым укусом, а также своим гладким и устрашающим видом. Что отличает удавов от других змей, так это их удивительная способность охотиться в условиях нулевой видимости.

У удавов есть чувствительные к температуре рецепторы, расположенные между глазами и ноздрями. Эти органы могут обнаруживать тепло тела на значительном расстоянии, в полной темноте, что позволяет удаву охотиться ночью так же эффективно, как и днем.


7 колибри: маленькие вертолеты

Колибри так же милы, как и выглядят. Несмотря на свои небольшие размеры, колибри всегда вызывают трепет у любого любителя птиц. Однако эти крохотные птички не так слабы и неуклюжи, как думает большинство людей. Дело в том, что колибри рождаются с несколькими талантами одновременно.

Во-первых, это их способность парить в воздухе. Ни одна другая птица не может этого сделать. На самом деле их крылья настолько подвижны, что большинство колибри могут совершать от 15 до 80 взмахов в секунду. Другой их талант — способность воспринимать цвета, находящиеся за пределами видимого человеческого диапазона.


6 котов: Гарфилд с ночным видением

Все любят кошек. Но кошки могут быть столь же хитрыми, сколь и напуганными. В «Кафке на пляже» Харуки Мураками создал сюрреалистический мир, в котором с неба падают пиявки, а кошки разговаривают с людьми. В реальном мире кошки не могут разговаривать с людьми, но способны на нечто не менее впечатляющее.

Кошки — одни из самых бдительных животных в мире.

Обратите внимание: Британский художник превращает металлолом в потрясающие скульптуры животных (23 фото).

Они рождаются с особым зрением, которое позволяет им передвигаться и охотиться в полной темноте. Даже малейшего движения мыши достаточно, чтобы вывести нашего кошачьего друга из глубокого сна. «Так вот как Барсик смог наловить всех этих мышей на кухне», — думаете вы про себя. Да, скорее всего так и есть.


5 змей: чувствительные рептилии

Ментальный образ змеи, щелкающей языком, мягко говоря, тревожит, но знаете ли вы, что на самом деле она просто нюхает воздух вокруг вас? Они нюхают воздух так же, как это делаем мы, когда рано утром заходим в пекарню, где нас встречает теплый, аппетитный запах свежеиспеченного хлеба.

Змеи не самые дружелюбные существа, но они определенно одни из самых удивительных. Большинство змей используют свой язык для улавливания частиц в воздухе (ноздри используются исключительно для дыхания). Когда змея втягивает язык, эти частицы всасываются в специальные ямки вдоль неба. А потом... О-о-о.. пахнет розами!


4. Мотыльки: бабочки любви

Если бы вы могли быть любым насекомым, почему бы не быть мотыльком? Мотыльки — это буквально бабочки любви. В следующий раз, когда вы увидите мотылька, порхающего в углу комнаты или на подоконнике, помните, что любовь буквально витает в воздухе. Мотыльки обладают удивительной способностью обнаруживать любовные сигналы в воздухе, называемые феромонами.

Эти сигналы излучаются особями противоположного пола на расстоянии до 7 миль (11,3 км). Это большое расстояние. Согласно новому исследованию, люди также могут ощущать феромоны, но только тогда, когда они встречаются близко.


3. Крысы: озорные зонды

У крыс не очень хорошее зрение, но распространено заблуждение, что они рождаются с таким же хорошим зрением, как у людей, или даже лучше, и это далеко не так. Большинство видов крыс или большинство крыс в целом имеют плохое зрение.

Правда в том, что крысы, вероятно, плохо видят днем, не говоря уже о ночи (когда они, как известно, выбегают из своих укрытий в поисках пищи). Однако зрительный дефицит крыс с лихвой компенсируется тактильной чувствительностью. Усики на морде настолько чувствительны, что крысы способны определять размер объектов и «чувствовать» свой маршрут в окружающей среде, просто касаясь их своими усиками.


2. Барабанщик: без ушей, все слышит

У большинства рыб есть уши, которые они используют для поглощения звуковых волн в воде. Короче говоря, рыбы используют свои уши, чтобы слышать, но бородатый темный горбыль, или барабанщик, немного отличается. Чтобы слышать, барабанщики используют свои плавательные пузыри вместо обычных ушей.

Также используемые для поглощения кислорода, содержащегося в воде, пузырьки воздуха улавливают звуковые волны, которые затем передаются во внутреннее ухо, где преобразуются в электрические сигналы или импульсы. Затем эти сигналы отправляются в мозг рыбы для интерпретации.


1. Перелетные птицы: воздухоплавательные навигаторы

Когда вы идете в библиотеку или торговый центр, вы полагаетесь на ориентиры — магазины, названия улиц и т д. — которые говорят вам, куда идти. Некоторые люди все еще пропускают правильный поворот и в конечном итоге не достигают пункта назначения из-за своего чувства направления (или его отсутствия).

Поэтому перелетные птицы имеют честь быть животными с самой удивительной в мире способностью — способностью летать на большие расстояния и не теряться.

Ученые считают, что эти птицы рождаются с формой синестезии, которая позволяет им видеть линии магнитного поля Земли, чего обычные люди не могут. Это может показаться надуманным, но теория лучше, чем никакой теории.

все фото: theverybesttop10.com

Больше интересных статей здесь: Слава.

Источник статьи: Топ-10: Удивительные способности животных, о которых вы могли не знать.