Топ-10: Интересные факты о Великой Китайской стене

Сегодня Великая Китайская стена является доказательством мастерства и настойчивости китайского народа. Он остается одной из самых популярных туристических достопримечательностей в мире. Как одно из семи чудес света, Великая Китайская стена является впечатляющим чудом инженерной мысли.

Давайте рассмотрим 10 интересных фактов о Великой Китайской стене. Великая Китайская стена, протянувшаяся на 21 196 километров, официально считается самой длинной в мире. Если вы хотите пройти всю длину, вам нужно для этого как минимум полтора года. Кроме того, он впечатляет своей высотой, достигающей от 4,5 до 9,1 м.


10 рабочих не были похоронены на Великой китайской стене

Существует популярная легенда о том, что рабочие, погибшие при строительстве Великой Китайской стены, были захоронены в самой стене. Однако доказательств в поддержку этого утверждения мало, и по большей части оно считается мифом. Эта легенда увековечена в популярной культуре, включая фильмы и телешоу.

Историки считают, что строительство Великой Китайской стены было масштабным мероприятием, которое потребовало гигантского количества рабочей силы и ресурсов. Однако нет никаких доказательств того, что рабочие были преднамеренно закопаны заживо, чтобы «замуровать» их в стену.

Хотя условия труда во время строительства, безусловно, были суровыми — рабочие подвергались воздействию чрезвычайно высоких или низких температур и других опасностей, — нет исторических свидетельств о том, что людей хоронили заживо. Рабочих, погибших при строительстве стены, скорее всего, похоронили должным образом, как это было принято в то время.


9. Великая Китайская стена не является непрерывной

Вопреки распространенному мнению, Великая Китайская стена не является сплошной стеной. На самом деле Великая Китайская стена состоит из ряда стен, разделенных укреплениями и естественными преградами, такими как горы. Части стены различаются по длине, самый длинный участок достигает 8047 км.

Части стены были построены в разное время и разными династиями на протяжении всей истории. Самые ранние части Великой китайской стены были построены в 7 веке до нашей эры в период Сражающихся царств. Со временем были построены и соединены дополнительные стены и укрепления, создав более единую оборонительную структуру.

Сегодня для посетителей открыто множество различных участков Великой китайской стены, каждый со своей историей и особенностями. Некоторые части стены хорошо сохранились и были отреставрированы, а другие медленно разрушаются.


8. Великая Китайская стена видна из космоса

Конечно, это немного спорно, но факт. Великую Китайскую стену можно увидеть из космоса, но не невооруженным глазом. И уж точно не с Луны. По данным НАСА, эту структуру можно увидеть, получив радиолокационные снимки из космоса при благоприятных погодных условиях.

Но как это колоссальное сооружение может быть видно из космоса? Ответ заключается в том, что Великая Китайская стена построена на возвышенности и простирается на многие мили через северную сельскую местность Китая. При взгляде из комнаты контраст между светлым цветом стены и окружающим темным пейзажем выделяет ее, особенно в ясные дни и под определенным углом.


7. Великая Китайская стена была построена солдатами, фермерами и каторжниками

Строительство Великой стены под руководством полководца Мэн Тяня потребовало огромного количества человеческих рук. По сути, Тиан создал собственную армию заключенных, местных фермеров и настоящих солдат, чтобы завершить строительство.

Имея боевой и инженерный опыт, вместе они смогли построить огромные укрепления, составлявшие стену. Фермеры часто отвечали за расчистку земли, рытье ям и строительство фундаментов. Осужденных заставляли работать на строительстве стены в качестве наказания, часто заставляя их работать долгие часы в тяжелых условиях.

Несмотря на суровые условия и тяжелую работу, связанную со строительством Великой китайской стены, этим людям удалось собраться вместе и создать одно из самых впечатляющих архитектурных чудес мира.


6. Великая стена сделана из риса

Великая Китайская стена была построена из различных материалов, включая кирпич, утрамбованную землю и камень. Но самым интересным элементом является то, что держит все это вместе. Раствор, используемый для кладки кирпича и камня, был сделан из типичной смеси известняка и воды. Правда, добавили уникальный ингредиент — клейкий рис!

Использование клейкого риса в качестве строительного материала восходит к великой империи Мин. Чтобы создать прочный и долговечный материал, выдержавший испытание временем, клейкий рис смешивали с гашеной известью, песком и водой. Но зачем вообще использовать рис? При смешивании с другими материалами амилопектин, содержащийся в рисе, образует липкий и эластичный раствор, способный лучше противостоять землетрясениям и другим стихийным бедствиям.

На самом деле, некоторые части Великой китайской стены, построенные из рисового раствора, все еще стоят сотни лет спустя. Использование риса в строительстве также сыграло важную роль в развитии региона.

Обратите внимание: ТОП-10: Интересные факты о популярных туристических направлениях.

Это позволило рабочим использовать местные экологически чистые материалы без необходимости импортировать дорогие материалы издалека.

Так что в следующий раз, когда вы насладитесь тарелкой клейкого риса, помните, что это универсальное зерно сыграло важную роль в строительстве одного из самых впечатляющих архитектурных чудес мира — Великой Китайской стены.


5. Великая Китайская стена — объект Всемирного наследия ЮНЕСКО

Великая Китайская стена, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, признана во всем мире за ее культурное значение. Великая Китайская стена изначально строилась на протяжении тысячелетий, начиная с 7 века до нашей эры и продолжаясь во времена династии Мин (1368-1644). Великая стена простирается на 13 000 миль (20 921 км) через север Китая и была построена для защиты Китайской империи от вторжения с севера.

Однако Великая китайская стена — это больше, чем просто укрепление — это еще и символ китайской культуры и национальной идентичности. Стена является отражением древней китайской философии «фэн-шуй», которая подчеркивает важность баланса между природными и рукотворными элементами в окружающей среде.

Кроме того, Великая Китайская стена на протяжении веков играла значительную роль в китайской литературе, искусстве и фольклоре. О его красоте и величии пишут поэты и писатели, а художники изображают его на картинах и других произведениях искусства.

В качестве объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО Великая Китайская стена признана культурным достоянием, которое принадлежит не только Китаю, но и всему миру. Он служит напоминанием о важной роли, которую культурное наследие играет в формировании нашего понимания прошлого и нашего видения будущего.


4. Великая Китайская стена имеет строгие правила сохранения

Он привлекает около 10 миллионов посетителей в год и остается популярной туристической достопримечательностью. Но не приносит ли это больше вреда, чем пользы? Для борьбы с постепенным износом Великой стены были разработаны достаточно строгие правила.

Знаете ли вы, что с Великой Китайской стены запрещено убирать кирпичи, камни и другие материалы? Правильно, никаких тебе сувениров! Китайское правительство хочет сохранить Великую стену в ее первоначальном состоянии, поэтому никакие изменения или изменения в стене не допускаются. Это означает, что не нужно рубить кирпичи или вырезать свои инициалы на стене, как бы заманчиво это ни было.

Но это еще не все: китайское правительство также ввело ограничения на количество людей, которые могут посещать определенные части Великой китайской стены в любой момент времени. Это предотвращает переполнение и повреждение стены из-за того, что на нее наступает слишком много ног.

Кроме того, правительство приняло меры по защите окружающей среды, такие как посадка деревьев и растительности для укрепления почвы и предотвращения эрозии. Власти также ограничили строительство и развитие прилегающих территорий, чтобы предотвратить повреждение стены новыми постройками и инфраструктурой.


3. Великая Китайская стена имеет большое культурное значение

Великая Китайская стена имеет огромное культурное значение, поскольку представляет богатую историю и культурные особенности Китая. Эта стена — не просто физическое сооружение, а символ силы, единства и стойкости Китая. На протяжении веков он служил культурным и политическим символом, вдохновляя поколения китайцев быть сильными и защищать свою родину.

Великая Китайская стена была частью китайской культуры более 2000 лет и сыграла ключевую роль в формировании истории страны. Стена была свидетелем многочисленных сражений, завоеваний и культурных обменов и продолжает вызывать трепет и восхищение у людей во всем мире.


2. Великая Китайская стена является домом для редких растений и животных

Великая Китайская стена является домом для большого количества исчезающих видов растений и животных. Фактически, Великая китайская стена и ее окрестности считаются районом биоразнообразия, в котором в настоящее время обитает около 1000 видов растений и более 300 видов животных, многие из которых являются редкими или исчезающими. Среди находящихся под угрозой исчезновения животных, обитающих в этом районе, - золотой такин, китайский горал, черношейный журавль и снежный барс.

Одним из самых известных животных, найденных вдоль Великой Китайской стены, является гигантская панда. Хотя панд больше нельзя встретить на самой стене, их можно найти в окрестных лесах и горах. Эти знаковые животные являются уязвимым видом, и в дикой природе осталось всего около 1800 особей. Еще одно редкое животное, которое можно встретить в районе Великой китайской стены, — китайская гигантская саламандра. Эта огромная амфибия может достигать 1,8 метра в длину, что делает ее самой большой саламандрой в мире.

Что касается растений, Великая Китайская стена является домом для ряда редких и исчезающих видов. Одним из таких растений является висячий глиптостробус, дерево, встречающееся только в Китае и считающееся находящимся под угрозой исчезновения. Еще одно растение — кампсис крупноцветковый, цветущая лиана, известная своими красивыми трубчатыми цветами.


1. Великая стена повторно использует пещеры

Великая Китайская стена включает в себя множество естественных пещер и искусственных туннелей, которые использовались в военных целях. Эти пещеры и туннели служили убежищем и складом для солдат и оружия, а также секретными проходами для связи и внезапных атак. Некоторые из этих туннелей также использовались для перевозки припасов и подкреплений.

Но эти пещеры использовались не только в практических целях — они имели и довольно интересное культурное значение. Фактически, некоторые из этих пещер использовались как храмы или святилища и считались священными людьми, которые построили стену. Люди верили, что пещеры — это духовные врата между земным миром и небом, и что в них живут духи их предков.

Сегодня многие из пещер вдоль Великой Китайской стены все еще доступны, и их можно исследовать, чтобы заглянуть в прошлое. Некоторые пещеры превращены в музеи или культурные объекты, где можно больше узнать об истории и культуре региона.

все изображения: pixabay

Больше интересных статей здесь: Слава.

Источник статьи: Топ-10: Интересные факты о Великой Китайской стене.