Топ-25: Интересные факты об Антарктиде, которые вы могли не знать

Когда мы слышим об Антарктиде, на ум сразу приходит слово «мороз», и это неудивительно, ведь Антарктида – все-таки самое холодное место на планете.

Но если вы думаете, что температура в Антарктиде — это единственное, что заставляет вас съеживаться, то эти интересные факты могут легко вызвать у вас мурашки по спине.

Итак, вот 25 неожиданных и интересных фактов об Антарктиде, о которых вы могли не знать.


1. Антарктида — единственный континент без постоянных жителей или обитателей. Люди, которые там живут, например исследователи, остаются там только на 3-6 месяцев в исследовательских целях.

фото: 12019/Pixabay

2. В Антарктиде, в отличие от Арктики, нет белых медведей, потому что ни один медведь не выжил на Южном полюсе после распада суперконтинента Пангея.

3. Пролив Дрейка — водный путь в Антарктиде, соединяющий Тихий и Атлантический океаны. Пролив известен сильными штормами и сильными ветрами, унесшими жизни многих моряков. Пролив назван в честь Фрэнсиса Дрейка, английского исследователя, на корабле которого была обнаружена связь между двумя океанами.

4. Антарктида была частью Гондваны, суперконтинента до Пангеи, включавшего Южную Америку, Аравийский полуостров, Африку, Мадагаскар, Индию и Австралию.

5. Название «Антарктида» происходит от греческого слова «antarktikos», что означает «напротив Арктики".

6. Антарктическая пустыня — самая большая на планете, вдвое больше пустыни Сахара. Полярная среда считается полярной пустыней, потому что здесь редко идут дожди или снег.

7. В Антарктиде есть место, похожее на кровавый водопад. Он называется Кровавый водопад, а причиной является соленое озеро, застрявшее в леднике Тейлор. Это озеро богато железом, которое придает вытекающей воде красный цвет, реагируя с кислородом.

8. Из-за низких температур большинство растений, таких как деревья и кустарники, не выживают в Антарктиде.

Обратите внимание: ТОП-10: Интересные факты о популярных туристических направлениях.

Но есть исключения, такие как мох, печеночница и два местных цветковых растения: колобантус кито (Colobanthus quitnsis) и мятлик антарктический (Deschampsia antarctica).

9. «К югу от здравомыслия» — единственный фильм, полностью снятый в Антарктиде. Это малобюджетный фильм, выпущенный в 2012 году. Этот непопулярный, но исторический фильм снят Кирком Уотсоном, альпинистом, работающим на полярной станции Галлей.

фото: Сараник/Pixabay

10. В Антарктиде 11 детей были преднамеренно рождены из-за соперничества между Аргентиной и Чили в их территориальных претензиях. Оба государства делали это, отправляя беременных женщин на свои полярные станции, но их усилия оказались тщетными из-за Договора об Антарктике.

11. В 1978 году Сильвия Морелла де Пальма родила Эмилио Маркоса Пальму на португальской исследовательской станции Эсперанса, что сделало мальчика первым человеком, родившимся в Антарктиде.

12. Ежегодно 1 декабря отмечается День Антарктики в ознаменование подписания Договора об Антарктике.

13. Договор об Антарктике был подписан в 1959 году двенадцатью странами в Вашингтоне, округ Колумбия, США. Это соглашение об использовании континента в мирных целях, запрещающее создание военных баз и испытания боевого оружия, за исключением случаев, когда военная техника должна использоваться для научных исследований.

14. В Антарктиде 70 постоянных исследовательских станций. Самая крупная — станция Мак-Мердо, вмещающая тысячи человек. Станция была построена Соединенными Штатами в 1955 году для научных исследований и как логистический центр для антарктической программы США.

15. Врачи, работающие зимой на австралийских антарктических научно-исследовательских станциях, обязаны удалять аппендикс. Это связано с тем, что на станцию ​​приходится только один врач, и они не могут позволить себе находиться в опасных для жизни ситуациях, когда эвакуация маловероятна.

Больше интересных статей здесь: Слава.

Источник статьи: Топ-25: Интересные факты об Антарктиде, которые вы могли не знать.