Удивительные археологические открытия, сделанные в 2022 году (9 фото)

Шесть мумифицированных детей, предполагаемых жертв человеческих жертвоприношений; обломки корабля Эрнеста Шеклтона, исчезнувшего в антарктических водах более века назад; останки шерстистых носорогов, когда-то бродивших по южной Англии. Это лишь некоторые из удивительных открытий, сделанных учеными за последние 12 месяцев. Читайте дальше, чтобы узнать, чем занимались археологи в этом году.


1. Открытие экспедиционного корабля «Выносливость» (Endurance)

фото: BBC News/YouTube


Подвиги Эрнеста Шеклтона в полярных исследованиях в начале ХХ века стали легендой. Одна из экспедиций под его руководством, Имперская трансантарктическая экспедиция, стартовала летом 1914 года. Амбициозной целью было пересечь Антарктиду через Южный полюс. Однако в начале 1915 года корабль, доставивший команду в Антарктиду, застрял во льдах моря Уэдделла у берегов Антарктиды.

После нескольких месяцев пребывания в ловушке единственным выходом для 28 членов экипажа было покинуть корабль и попытаться добраться до цивилизации. Несмотря ни на что, всем им удалось выжить. Тем временем терпящее бедствие судно ушло под лед. В последний раз его видели в ноябре 1915 года, когда Шеклтон и все участники экспедиции покинули его. И так было до марта 2022 года, когда исследовательская группа с помощью подводных роботов обнаружила корабль на глубине 3048 м подо льдом в море Уэдделла. Руководитель проекта доктор Джон Ширс сказал: «Мы достигли того, что многие считали невозможным".


2. Человеческие жертвы

фото: CGTN America/YouTube


Иногда археологические находки могут быть довольно пугающими, и эта мрачная находка 2022 года, безусловно, попадает в эту категорию. Ученые, работающие на раскопках в Перу, примерно в 24 км к востоку от столицы Лимы, обнаружили гробницу человека, которого можно назвать «сановником» доинкского периода (около 1000–1200 лет назад). Этот мужчина лет 25-30 (возможно, богатый купец) был мумифицирован.

Но что-то еще было взято из могилы. Землекопы нашли останки шести мумифицированных детей, завернутых в ткань. Один из лидеров группы, Питер Ван Дален Луна, заявил: «Эти дети, согласно нашей рабочей гипотезе, были принесены в жертву, чтобы сопровождать мумию в подземный мир». В соответствии с жутким ритуалом, достаточно распространенным в доинкских перуанских обществах, людей высокого ранга часто хоронили с человеческими жертвоприношениями.


3. Размер

фото: NewsRme/YouTube


Британские эксперты по дикой природе скажут вам, что самым крупным наземным животным, найденным на их родине, является благородный олень. Если говорить о хищниках, то первое место занимают лисы и барсуки. Но не так давно в континентальной Британии было гораздо больше разнообразных животных, бродящих по диким неосвоенным землям. Эта истина была подтверждена археологическим открытием, о котором было объявлено в феврале 2022 года.

По словам главного археолога раскопок, эта находка была не только «событием, которое случается раз в жизни», но и «великим открытием государственной важности». Во время раскопок в южном английском графстве Девон на месте строительства нового города были обнаружены останки необычных существ. Были обнаружены мамонты, шерстистые носороги и даже гиены, кости которых датируются от 30 000 до 60 000 лет назад (примерно середина последнего ледникового периода).


4. Открытие богини

фото: Информационное агентство AFP/YouTube


Как показывает это открытие, самые удивительные открытия не всегда совершаются профессиональными археологами. Палестинский фермер по имени Нидал Абу Эйд обрабатывал свою землю в городе Хан-Юнис, расположенном в секторе Газа. Абу Эйд сказал в интервью: «Мы обнаружили его случайно. Он был грязным, и мы промыли его водой». Может, он и не профессор археологии, но знал, что нашел что-то важное.

Абу Эйд продолжал: «Мы понимали, что это ценная вещь, но не знали, что она имеет такую ​​большую археологическую ценность. Мы гордимся тем, что она сохранилась в нашей стране, в Палестине, с ханаанских времен». А каменная голова размером 22 см и возрастом 4500 лет действительно восходит к ханаанским временам. Это голова Анат, ханаанской богини любви и войны.


5. Следы призрака

фото: Древние архитекторы/YouTube


В июле 2022 года в глуши Большого Соленого озера в штате Юта, США, археологи наткнулись на необычные следы, описанные как следы призраков. Босые следы, конечно, оставили не призраки, а наши древние родственники, возможно, еще 12 000 лет назад, когда закончился последний ледниковый период.

Обратите внимание: Топ-10: Самые неожиданные должности, которые когда-либо занимали кошки.

Несколько следов исследователи обнаружили совершенно случайно, когда подъезжали к месту, где работали неподалеку.

В ходе дальнейших исследований с помощью георадара было обнаружено всего 88 следов. Исследователи полагают, что они принадлежали к группе взрослых и детей, причем самому младшему ребенку, возможно, было всего 5 лет. Эти древние люди ходили по обширным заболоченным местам. Археолог Аня Киттерман сказала, что древние следы были «находкой, которая бывает раз в жизни".


6. Крушение королевского корабля

фото: BBC News/YouTube


6 мая 1682 года герцог Йоркский отплыл на борт HMS Gloucester Королевского флота Великобритании. Он был важным человеком, рядом с троном, если что-нибудь случится с его братом, тогдашним монархом Карлом II. Но когда корабль отплыл от берегов Англии в Северное море, случилась беда: корабль сел на мель на песчаной отмели и начал тонуть. 250 из 330 пассажиров и членов экипажа на борту погибли.

Это был последний раз, когда кто-либо видел «Глостер», пока 340 лет спустя братья-ныряльщики Джулиан и Линкольн Барнвеллы не обнаружили затонувший корабль. Планировали найти Глостер, но через 4 бесплодных года уже были готовы сдаться, как вдруг наткнулись на находку. Линкольн сказал в интервью: «Это было захватывающе и очень красиво. Быть там было большой честью. Это было захватывающе». А как же герцог Йоркский? К счастью, он выжил и стал наследником британского престола Яковом II Стюартом в 1685 году.


7. 40 любовниц

фото: Рейтер/YouTube


Некоторые археологические сокровища Сирии сильно пострадали из-за гражданской войны, разорявшей эту несчастную страну в последние годы. Но в 2022 году исследователи обнаружили удивительную римскую мозаику, и, несмотря на то, что ей около 1600 лет, она на удивление хорошо сохранилась. Мозаика размером 20 на 6 метров находится в городе Растан в центральной части Сирии.

Великолепное произведение искусства изображает различные мифологические сцены, описанные древнегреческим поэтом Гомером в его эпических произведениях «Илиада» и «Одиссея». Вы можете увидеть, как Геракл убивает Ипполиту, королеву амазонок, на войне. Здесь же изображен римский бог моря Нептун в сопровождении своих 40 любовниц. Здание, где была найдена мозаика, какое-то время находилось в руках повстанцев. Его даже пытались продать. К счастью, не повезло.


8. Эскортный эсминец «Сэмюэл Б. Робертс» (USS Samuel B. Roberts)

фото: Каладан Океаник/YouTube


USS Samuel B. Roberts затонул на дно Филиппинского моря во время битвы у острова Самар в октябре 1944 года. Корабль был потоплен японцами после ожесточенного боя, в котором «Samuel B. Roberts» столкнулся с превосходящими силами противника. Когда корабль затонул, на его борту находились 224 человека, 89 из которых погибли. Остальные члены экипажа были спасены, проведя в воде 50 часов.

За открытием стоит техасский бизнесмен Виктор Весково, который использовал собственную двухместную подводную лодку под названием Limiting Factor. Описывая битву, в которой затонул американский корабль, Весково сказал: «Это был невероятный акт героизма. Мужчины с обеих сторон сражались насмерть». Samuel B. Roberts находится на глубине 6895 метров, что делает его самым глубоким затонувшим кораблем из когда-либо обнаруженных. Вторым по глубине найденным затонувшим кораблем является эсминец USS Johnson, обнаруженный на глубине 6460 м. Этот корабль также затонул во время битвы у острова Самар и также был обнаружен Виктором Весково.


9. 24 этрусские бронзовые статуи

фото: NBC News/YouTube


Удивительно узнать, что одним из эффективных способов сохранить бронзовую статую на долгие века является погружение ее в смесь кипятка и грязи. Однако археологи обнаружили не одну, а целых 24 потрясающие бронзовые статуи на древнем итальянском курорте Сан-Кашано-деи-Баньи. Считается, что этим прекрасно сделанным статуям более 2000 лет.

Именно этруски построили сеть курортов в этом районе Тосканы недалеко от города Сиены. После этрусков развитие комплекса продолжили римляне, горячие бассейны которых используются до сих пор. Но почему эти чудесные статуи оказались на дне грязной лужи? Археологи считают, что состоятельные горожане могли оставлять статуи в горячих источниках в качестве подношения древним богам.

Больше интересных статей здесь: Слава.

Источник статьи: Удивительные археологические открытия, сделанные в 2022 году (9 фото).