Необычные законы, которые действительно существуют (22 фото)

Хорошо это или плохо, но мы живём в обществе законов. Но что происходит, когда законы не похожи на все остальные? Вот некоторые из самых необычных когда-либо принятых законов, о которых рассказывают участники Reddit-сообщества "Сегодня я узнал, что...".


1. Во Франции подсудимого запрещено заслушивать под присягой. Как результат, "подозреваемый может говорить всё, что считает нужным для своей защиты, не боясь наказания за лжесвидетельство".


2. В штате Висконсин, США, детям разрешено законом употреблять алкоголь в барах и ресторанах или дома в том случае, если они находятся с родителями или опекунами.


3. Пинта разливного пива, продаваемого в Канаде, по закону должна быть объёмом с имперскую пинту (принятую в Соединённом Королевстве) — 568 мл, — что примерно на 20% больше, чем обычная пинта, принятая в США (473 мл).


4. Закон Пейджа (Page Act) 1875 года запрещал въезд иммигрантам из Азии, подозреваемым в недобровольном въезде в США или въезде для секс-бизнеса. На практике этот закон был направлен против китайских женщин, апеллируя к распространённому стереотипу о том, что они являются женщинами с низкой социальной ответственностью и опасны для института брака.


5. В США прямые продажи автомобилей производителями запрещены почти во всех штатах законами о франшизе, которые требуют, чтобы новые автомобили продавались только через дилеров.


6. В Мичигане, США, публичное богохульство и сквернословие запрещены законом.


7. Канадские радиостанции по закону обязаны пускать в эфир песни канадских исполнителей не менее 35% эфирного времени.


8.

Обратите внимание: Топ-10: Самые неожиданные должности, которые когда-либо занимали кошки.

В конце 1800-х американский религиозный активист и почтовый инспектор Энтони Комсток (Anthony Comstock) уничтожил более 30.000 фунтов (13.608 кг) книг и повлиял на Конгресс, чтобы тот запретил продажу "непристойных" книг. В результате, принятый закон стал применяться настолько широко, что некоторые медицинские учебники стали незаконными.


9. Женщинам в Нью-Йорке (США) с 1992 года разрешается публично ходить топлес.


10. Мичиганский закон о премии/сканере (США): если отображаемая цена отличается от цены в официальном реестре, вы имеете право получить эту разницу плюс дополнительную компенсацию ("бонус") в 10-кратном размере разницы. Бонус должен составлять не менее 1 доллара, но не более 5.


11. 50 лет назад в Канаде были запрещены петарды после того, как несколько детей погибли при пожаре в охваченной пламенем палатке.


12. В 2018 году публичное кормление грудью стало разрешено законом во всех 50 штатах. До этого в некоторых штатах действовали законы о публичном совершении непристойного действия.


13. В 19 штатах США действуют законы о "Праве на сушку белья", отменяющие городские запреты и запреты объединений домовладельцев (HOA) на верёвки для развешивания и сушки белья на улице.


14. Во Франции незаконно лишать детей наследства. Это означает, что определённая доля имущества умершего по закону должна быть оставлена его детям.


15. В США есть закон, названный в честь матери Канье Уэста, — Закон Донды Уэст (Donda West law). Он обязывает пациентов проходить медицинский осмотр и на основании медицинского освидетельствования получать допуск к пластической операции. Появлению такого закона предшествовал трагический случай, когда Донда Уэст скончалась от проблем с сердцем на следующий день после такой операции.

Больше интересных статей здесь: Слава.

Источник статьи: Необычные законы, которые действительно существуют (22 фото).