Таинственные сооружения со всего мира, которые до сих пор не разгаданы учёными (7 фото)

Наша планета — это удивительное место, полное загадок. Некоторые из них ещё предстоит отрыть, а другие ещё предстоит решить. Ознакомьтесь с этим списком мест, которые до сих пор сбивают учёных с толку.

1. Волконский дольмен


фото: ebaumsworld.com

Знаменитому Волконскому дольмену, расположенному в горах Сочи, несколько тысяч лет. Учёные и обычные люди до сих пор спорят о предназначении этого объекта.

Некоторые люди уверены в его культовом предназначении, другие убеждены в мистических свойствах этого дольмена. Однако главная загадка этого сооружения заключается в том, как именно и с помощью каких инструментов древним людям удалось выдолбить просторное помещение внутри гигантского валуна.

2. Скальное образование Аль-Насла, Саудовская Аравия


фото: ebaumsworld.com

Это загадочное образование в Саудовской Аравии ставит в тупик даже самых опытных путешественников.

Этот гигантский песчаный камень не только почти не соприкасается с землёй, но также имеет абсолютно ровную трещину, проходящую через его середину, которая кажется созданной с помощью лазера.

И никто не знает, что произошло на самом деле.

3. Теотиуакан, Мексика


фото: ebaumsworld.com

Теотиуакан, или "место рождения богов", расположен вблизи современной столицы Мексики, города Мехико.

В настоящее время среди руин Теотиуакана можно встретить лишь туристов, но раньше в этом древнем городе проживало более 100 тысяч человек.

4.

Обратите внимание: Топ-10: Самые неожиданные должности, которые когда-либо занимали кошки.

Домус-де-Янас, о. Сардиния, Италия


фото: ebaumsworld.com

Италия знаменита своими бесчисленными архитектурными сооружениями, включая величественный Колизей и знаменитую Пизанскую башню. Однако в Италии существуют не столь популярные, но не менее интересные туристические достопримечательности.

Одна из них — "Дом фей" (Домус-де-Янас) в Сардинии, чей крошечный размер больше подходит для фей, нежели для людей. В настоящее время считается, что этим каменным "домикам фей" около 6000 лет.

5. Кайласанатха, пещеры Эллора, Индия


фото: ebaumsworld.com

Кайласанатха — одно из самых загадочных и крупных сооружений на планете, полностью вырезанное из монолитного камня. Современные археологи могут только догадываться о том, зачем древним индийцам понадобилось вручную возводить такое уникальное сооружение.

6. Храм Бахуса в Баальбеке, Ливан


фото: ebaumsworld.com

Храм Бахуса — это загадочное сооружение, которое было возведено в начале первого тысячелетия нашей эры. Храм настолько велик, что знаменитый афинский Парфенон на его фоне кажется крошечным.

7. Камни у села Асука, Япония


фото: ebaumsworld.com

В различных частях окрестностей села Асука есть необычные резные камни, известные своими квадратными отверстиями, которые древние жители Японии проделали для неизвестных целей.

Больше интересных статей здесь: Слава.

Источник статьи: Таинственные сооружения со всего мира, которые до сих пор не разгаданы учёными (7 фото).