Удивительные места, которые стоит посетить в Индии ещё кроме Тадж-Махала (29 фото)

Если вы планируете совершить путешествие в Индию в качестве туриста (после того, конечно же, как там уляжется ситуация с пандемией), то, скорее всего, в какой-то момент окажетесь возле Тадж-Махала. Этот великолепный мавзолей из белого мрамора, расположенный в Агре, штат Уттар-Прадеш, остаётся одной из достопримечательностей страны, которую нельзя пропустить.

Тем не менее, на этом огромном субконтиненте существуют сотни других мест, которые по той или иной причине могут украсить вашу поездку. Возможно, они менее известны, чем мавзолей, построенный Шахом-Джаханом, но они надолго сохраняются в мыслях и сердцах тех, кто их посещает.

Перед вами — удивительные места, которые стоит посетить в Индии ещё кроме Тадж-Махала.

1. Храм Минакши Амман (Meenakshi Amman)


фото: Flicrk / Nav A 


фото: Flickr / Natacha Cornaz

В то время как Тадж-Махал ослепляет своим мраморным блеском, храм Минакши Амман сияет разными красками. Город Мадурай, расположенный в юго-восточном индийском штате Тамилнад, является одним из старейших постоянно населённых городов мира, а также действующим мегаполисом более 2000 лет.


фото: Flickr / Pabloneco


фото: Flickr / Bryce Edwards

В его самом сердце находится нечто невероятное — храм индуистской богини Парвати и её супруга, бога Шивы. Огромный храмовый комплекс охраняется десятью надвратными башнями, известными как "гопурам". Самой высокой из них является южная башня, которая была построена в 1559 году и возвышается на высоту более 170 футов (51,8 м). Самой древней является восточная башня, построенная ещё в 1216 году — за несколько веков до того, как Колумб отправился открывать для себя далёкие земли.

2. Джантар-Мантар (Jantar Mantar)


фото: Flickr / Guy Incognito

Эти поразительные конструкции кажутся тем, что могло быть построено в качестве декораций для нового фантастического блокбастера, действие которого происходит на планете, находящейся в световых годах от Земли. Тем не менее, это многовековые инструменты, спроектированные и используемые в Джайпуре для исследования неба. Создать их поручил Махараджа Савай Джай Сингх II в первые десятилетия XVIII века, и с тех пор они используются постоянно.


фото: Flickr / McKay Savage


фото: Flickr / Phillip Cope

Джай Сингх II родился в 1688 году и уже в 11 лет стал махараджей. Он родился, чтобы жить с исключительными привилегиями, но унаследовал королевство, которое находилось на грани обнищания. Королевство Амбер (впоследствии ставшее Джайпуром) находилось в ужасном положении с кавалерией численностью менее тысячи человек.

Обратите внимание: Топ-10: Самые неожиданные должности, которые когда-либо занимали кошки.

И всё же к 30 годам он всё изменил и построил обсерваторию Джантар-Мантар.

3. Кумбхалгарх (Kumbhalgarh), Великая стена Индии


фото: Flickr / kittell

В течение долгого времени остававшаяся в тени своей более протяжённой соседки, она является второй по величине непрерывной стеной на планете. Некоторые называют её по названию форта, который она окружает, — Кумбхалгарх. Другие просто называют Великой стеной Индии. Тем не менее, удивительно, что она всё ещё мало известна за пределами своего региона.


фото: Flickr / Lamentables


фото: Flickr / Beth

В целом стена протягивается на 36 километров и является, попросту говоря, массивной. На многих из этих фотографий её можно ошибочно принять за Великую Китайскую стену. Однако обе эти стены разделяют века и культуры. Строительство Кумбхалгарх началось только в 1443 году, чуть меньше чем за 50 лет до того, как Колумб переплыл Атлантический океан и открыл нечто довольно большое на другой стороне планеты.

4. Храм Карни Мата (Karni Mata)


фото: Flickr / alschim

Снаружи индуистский храм Карни Мата в небольшом городе Дешнок (Deshnok) в штате Раджастхан похож на любой другой. Богато украшенный и красивый, с постоянным потоком прибывающих прихожан, он является настоящим сюрпризом для ничего не подозревающего посетителя. Храм населён крысами. Тысячами крыс.


фото: Flickr / owenstache


фото: Flickr / micbaun

"Населён" на самом деле правильное слово, поскольку это — не случайное заражение. Приверженцы индуизма поощряют их присутствие, как мы, например, поощряем присутствие животных, посещающих наши сады и парки, подкармливая их пищей, как твёрдой, так и жидкой. Эти крысы там в память о выдающейся женщине, Карни Мата.

Больше интересных статей здесь: Слава.

Источник статьи: Удивительные места, которые стоит посетить в Индии ещё кроме Тадж-Махала (29 фото).