Великий смог 1952 года (10 фото)

Лондонцам не привыкать к холодам, но утром 5 декабря 1952 года укол зимы ощущался сильнее, чем когда-либо. Мороз держал британскую столицу в тисках неделями, а в то утро температурная инверсия привела к тому, что холодный и застойный воздух оказался в ловушке близко к земле, в результате чего температура упала ещё ниже.

Когда город стал просыпаться, в домах и на предприятиях по всему городу начали топить углём камины, чтобы согреться холодным утром. Дым от печек, а также сажа на многочисленных лондонских фабриках и выхлопные газы автомобилей в сочетании с холодным воздухом превратились в густой жёлто-чёрный туман. К ночи туман стал настолько густым, что видимость упала до нескольких метров. В некоторых районах люди не могли видеть собственных ног. Это было, "как будто кто-то поджёг множество автомобильных шин".


Трафальгарская площадь в Лондоне во время Великого смога 1952 года
фото: TopFoto / The Image Works

Город задыхался от смога в течение 5 дней. Транспорт практически остановился. Полёты были приостановлены, а поезда отменены. Работало только метро. Под негативным воздействием смога оказались службы "скорой помощи", в результате чего люди были вынуждены сами искать дорогу в больницы. Туман просачивался даже внутрь домов через окна и двери. Спектакли и концерты были отменены, так как зрители не видели сцену.

Удивительно, но паники не было, поскольку лондонцы привыкли к туманам. Но количество жертв увеличилось. Большинство жертв были очень молодыми и пожилыми людьми с проблемами дыхательной системы. По оценкам, количество смертей за тот период варьируется от 6 до 12 тысяч человек.


Человек едет на мотоцикле сквозь туман
фото: TopFoto / The Image Works

Проблема смога в Лондоне существует на протяжении веков. Ещё в XIII веке дым от сжигаемого в каминах и на фабриках угля в сочетании с характерной лондонской прохладной и туманной погодой создавал густой туман консистенции горохового супа. По мере расширения города загрязнение воздуха усиливалось, а туман становился ещё гуще. Больше всего страдала восточная часть Лондона (Ист-Энд) из-за большого количества фабрик и домов, расположенных в этом районе. Кроме того, Ист-Энд находился в низине, из-за чего туман не рассеивался.

За несколько недель до Великого смога 1952 года погода была необычно холодной с обильными снегопадами по всему региону. Чтобы согреться, люди круглыми сутками топили печки, и клубы дыма вырывались из всех труб города. В обычных условиях дым поднимается вверх и рассеивается. Но над регионом сформировался антициклон, который толкал воздух вниз, который при спуске нагревался. Это создало температурную инверсию, при которой воздух, находящийся ближе к земле, был холоднее, чем воздух, который был выше. Выходивший из дымоходов дым удерживался слоем тёплого воздуха.


фото: TopFoto / The Image Works

Кроме того, после окончания Второй мировой войны в британских домах и на фабриках были вынуждены сжигать низкосортный уголь, который производил больше сернистого газа (диоксида серы). Более качественный уголь, такой как антрацит, уходил на экспорт, чтобы выплатить военные долги. Дополнительному загрязнению и задымлению способствовали автомобили и автобусы с дизельными двигателями, которые заменили недавно прекратившую работу трамвайную систему. По оценкам британского Метеорологического управления, каждый день в период тумана в воздушную заслонку попадало более 1000 тонн частиц копоти, 2000 тонн углекислого газа, 140 тонн соляной кислоты, 14 тонн соединений фтора и 370 тонн сернистого газа.

Прямым следствием Великого смога 1952 года стало принятие закона "О чистом воздухе" 1956 г., который запретил сжигание антрацита и постановил, чтобы жители городских районов и кочегары на фабриках сжигали только бездымное топливо либо переходили на альтернативные способы отопления (электричество, газ). Закон стал значимой вехой на пути к защите окружающей среды. Тем не менее, смог продолжал оставаться проблемой для Лондона. Ещё один смертоносный туман окутал Лондон в декабре 1957 года, в результате чего погибла тысяча человек, и снова в 1962 году, унеся жизни 750 человек.


фото: Carl Mydans/the Life Picture Collection/getty Images

Загрязнение воздуха по-прежнему остаётся одной из самых больших проблем человечества, которая неразрывно связана с ещё более серьёзными проблемами, такими как изменение климата. По оценкам, каждый год в результате непосредственно загрязнения воздуха погибает 7 миллионов человек. Однако ущерб окружающей среде и цена, которую всё живое платит в результате таких стихий, вызванных климатическими изменениями, как усиление жары, засухи, наводнения и нашествия насекомых, подсчёту не поддаются.


фото: Carl Mydans/the Life Picture Collection/getty Images


фото: Carl Mydans/the Life Picture Collection/getty Images


фото: Carl Mydans/the Life Picture Collection/getty Images


фото: Carl Mydans/the Life Picture Collection/getty Images


фото: Carl Mydans/the Life Picture Collection/getty Images


фото: Carl Mydans/the Life Picture Collection/getty Images

Больше интересных статей здесь: Слава.

Источник статьи: Великий смог 1952 года (10 фото).