Топ-7: Самые старые деревья на Земле

Земля существует миллиарды лет, но как долго на ней существуют деревья? Вы когда-нибудь задумывались над тем, какое дерево может быть самым старым на нашей планете?

Из-за изменения климата с годами вымерли многие виды деревьев, но многие выжили и продолжают процветать по сей день. Определить, какое дерево является самым старым, совсем непросто, потому что деревья бывают разных типов, видов и способов роста.

В этой статье вы узнаете о семи самых старых деревьях, которые существуют по сей день. Среди них как отдельно растущие деревья, так и клональные колонии деревьев.

7. Гран Абуэло (Gran Abuelo) — 3647 лет


фото: thefactsite.com

Гран Абуэло находится в Национальном парке Алерсе Костеро (Alerce Costero National Park), Чили. Это дерево является самым старым из живых деревьев в Южной Америке. По состоянию на 2021 год дереву Гран Абуэло 3647 лет.

Гран Абуэло возвышается на 60 метров, а его ветви раскидываются на 4 метра в ширину. Периметр его ствола составляет 11 метров.

Гран Абуэло — это патагонский кипарис, или фицройя (Fitzroya cupressoids). К сожалению, этот вид деревьев является вымирающим: древесина этого медленнорастущего дерева является устойчивой к гниению, поэтому стала популярным строительным материалом.

6. Кипарис Эберку (Abarkuh Cypress) — 4500 лет


фото: thefactsite.com

Кипарис Эберку можно найти в одноимённом городе в центральном Иране. Это кипарис вечнозелёный (Cupressus sempervirens), возраст которого, как полагают, составляет около 4500 лет.

Кипарис Эберку является памятником природы в Иране и находится под защитой Организации культурного наследия Ирана.

Дерево привлекло внимание всего мира, так как, согласно легенде, это то самое дерево, которое посадил пророк Заратустра (Заратуштра). Другие легенды гласят, что это дерево было посажено третьим сыном Ноя.

5. Ллангернивский тис (Llangernyw Yew) — 4000-5000 лет


фото: thefactsite.com

Ллангернивский тис находится на кладбище церкви Святого Дигаина (St. Digain’s Church) в деревне Ллангернив, Конвей, Уэльс. Это дерево является разновидностью тиса ягодного (Taxus baccata), существующей уже около 5000 лет. Возраст конкретно этого дерева составляет где-то между 4000 и 5000 лет.

Сложно назвать точный возраст этого экземпляра, поскольку довольно часто корень со временем исчезает, а место, где он когда-то был, заменяется новыми крупными побегами.

У этого дерева есть собственный сертификат, выданный английским ботаником Дэвидом Беллами (David Bellamy), подтверждающий его возраст.

Ллангернивский тис является важной частью сообщества, так как нередко упоминается в местном фольклоре.

Обратите внимание: Топ-10: Самые неожиданные должности, которые когда-либо занимали кошки.

Также Ллангернивский тис упоминается в валлийской мифологии как место, где каждый Хэллоуин появляется дух по имени Ангелистор (Angelystor) и сообщает жителям деревни имена тех, кто умрёт в течение года.

4. Мафусаил (Methuselah) — 4852 года


фото: thefactsite.com

Мафусаил — это сосна остистая межгорная (Pinus longaeva), которая растёт в Калифорнии, округ Иньо, в Роще Мафусаила в районе горного хребта Белые горы (White Mountains).

Точное расположение дерева не разглашается общественности, поскольку оно окружено другими древними деревьями. Это делается для того, чтобы оно оставалось в безопасности и существовало как можно дольше.

До 2012 года Мафусаил был самым старым деревом в мире, и по состоянию на 2021 год ему 4853 года. Предполагается, что дерево могло появиться в 2832 году до нашей эры.

Дерево было названо в честь старейшей библейской фигуры — Мафусаила, который прожил 969 лет.

В 2003 году фермер по имени Джаред Миларч (Jared Milarch) получил разрешение взять черенки дерева. Ему удалось вырастить клонов Мафусаила.

3. Старый Тикко (Old Tjikko) — 9500 лет


фото: thefactsite.com

Старый Тикко — это ель обыкновенная (Picea abies), которая растёт на горе Фулуфьеллет (Fulufjället), провинция Даларна, Швеция. Это дерево было обнаружено в 2008 году.

Этот вид известен своей способностью сбрасывать и наращивать новый ствол в одном и том же месте каждые 600 лет. Он представляет собой клональную колонию деревьев.

Вы можете задаться вопросом, как тогда можно узнать его возраст в этом случае. Возраст можно определить по корневой системе, которой около 9500 лет.

2. Дуб Джурупа (Jurupa Oak) — 13000 лет


фото: thefactsite.com

Дуб Джурупа находится в одноимённых горах в Крестмор-Хайтс (Crestmore Heights), Калифорния, США. Дерево относится к виду дуб Палмера (Quercus palmeri) и было обнаружено в 2009 году.

Этот вид так же, как и ель обыкновенная, является клональной колонией деревьев. Возраст дерева определяется по корневой системе и анализу новых побегов.

Дуб Палмера хорошо растёт в более влажном климате на большой высоте, поэтому дуб Джурупа является единственным сохранившимся в этом регионе.

Когда дуб Джурупа был обнаружен, он был шириной 2,5 км и высотой в среднем один метр. Кроме того, он состоял из 70 групп стволов.

1. Пандо (Pando) — 80000 лет


фото: thefactsite.com

Пандо находится в Национальном парке Фишлейк (Fishlake National Forest), штат Юта, США. Пандо — это клональная колония тополя осинообразного (Populus tremuloides), возраст которого насчитывает более 80000 лет.

Пандо является не только самой старой клональной колонией деревьев в мире, но и одним из старейших живущих видов в мире.

Будучи клональной колонией деревьев, Пандо может казаться целой рощей отдельно стоящих деревьев, однако на самом деле она связана единой корневой системой, которая начиналась как одно дерево.

К сожалению, исследования показывают, что темпы роста Пандо за последние несколько десятилетий замедлились, что указывает на то, что Пандо медленно умирает.


В заключение

Эти 7 старейших деревьев в мире демонстрируют, насколько сильной и стойкой может быть природа.

Сложно точно измерить возраст дерева, поскольку существует множество различных факторов. Кроме того, некоторые могут возразить, что клональные колонии деревьев не стоит учитывать, поскольку они растут повторно, но всё же невероятно думать, что эти растения живут дольше нас!

Некоторые из самых старых деревьев выжили и стали свидетелями великих событий, происходивших на протяжении истории, и они всё ещё существуют сегодня!

Больше интересных статей здесь: Слава.

Источник статьи: Топ-7: Самые старые деревья на Земле.