"Липкие водопады" Буа-Тхонг, по которым можно подняться босиком (4 фото + видео)

Водопады, как известно, скользкие, поэтому попытаться подняться по ним без специального снаряжения — обычно плохая идея, однако на водопадах Буа-Тхонг (Bua Thong Waterfalls) в таиландской провинции Чианг Май посетители могут подняться почти по вертикальным водопадам с помощью только рук и ног.

Так называемые "липкие водопады" получили своё название благодаря невероятно цепким известняковым скалам, по которым стекает вода. На ощупь они похожи на очень твёрдую губку и, хотя их можно описать даже немного колючими, по ним можно легко подняться босиком, не повредившись. Поскольку на твёрдой поверхности скалы не образуется слизь или водоросли, известняк создаёт достаточное трение, чтобы предотвратить скольжение, позволяя любому человеку с хорошей физической формой подняться даже по самым крутым участкам водопадов.


фото: Brian Jeffery Beggerly/Flickr

Молочно-белая вода, стекающая по кремовым пузырьковидным камням, берёт своё начало из богатого кальцием источника сверху, и именно этот кальций делает водопады такими цепкими. Округлая форма известнякового склона создаёт впечатление, будто водопады Буа-Тхонг — это большая природная водная горка, однако здесь скользить не получится — придётся взбираться наверх.


фото: travelwithpd/Instagram

Большинство посетителей спускаются к подножию водопада, разуваются и взбираются по известняковому склону. Существует 5 различных уровней, которые нужно преодолеть, и на самых сложных отрезках пути по краям водопада есть ступеньки. Также есть верёвки, протянутые вниз, чтобы помочь посетителям преодолеть самые крутые участки, однако некоторые смельчаки стараются подняться только с помощью рук и ног.


фото: a3mdr/Instagram

Не каждый день чувствуешь себя Человеком-пауком, особенно пока поднимаешься по водопаду, поэтому, если вы когда-нибудь будете в провинции Чианг-Май, загляните на "липкие водопады" Буа-Тхонг. Это не самая популярная туристическая достопримечательность в регионе, поэтому кроме нескольких местных жителей вы, вероятно, не встретите здесь толп туристов.


фото: takemetour_thailan/Instagram