Топ-10: Знаменитые люди, заслуги которых слишком преувеличены

В истории иногда происходят вещи, искажающие события, в результате чего из злодеев получаются герои, а из героев — злодеи. Кому-то в нужном месте в нужное время приписывают удивительное изобретение, или, может, он его просто украл и сказал, что оно его. В любом случае, есть немало людей, которые на самом деле добились гораздо меньшего, чем думает большинство.

10. Томас Эдисон


фото: toptenz.net

В истории нет более известного изобретателя, чем Томас Эдисон, и можно утверждать, что ни один изобретатель в истории не изобрёл меньше вещей, чем ему приписывают, чем Томас Эдисон. На имя этого человека было выдано более 1000 патентов, и почти все крупные изобретения, которые ему приписывали, были им украдены у других. Этот человек был безжалостным жуликом и вором, и, возможно, продал бы собственную мать, если бы нашёл способ получить за это патент на своё имя.

Эдисон обманул эксцентричного гения Николу Теслу, а также вдову настоящего изобретателя лампочки, чтобы получить патент на своё имя, и многих других. Рентгеновские снимки, записи голоса и фильмы. Всё это приписывалось Эдисону, в то время как есть веские доказательства того, что их не только изобрели другие, но и то, что Эдисон знал, что другие их уже изобрели.

Были ли у Эдисона настоящие изобретения? Конечно, несомненно, у него их было немало. Но он был не прочь отобрать хорошие и у других людей, чтобы улучшить свой собственный имидж.

9. Пифагор


фото: toptenz.net

Вы не закончите школу, не выучив теорему Пифагора. Возможно, это единственная, имеющая имя математическая теорема, уравнение или формула, которую все знают. Она дошла до нас благодаря греческому математику Пифагору. Но дело в том, что существуют свидетельства того, что эту конкретную теорему раскрыли вавилоняне тысячью годами ранее. Более того, не так много свидетельств того, что сам Пифагор "заново открыл" эту идею. Он никогда не оставлял каких-либо своих записей, и всё, что мы про него знаем, известно с записей его последователей.

Если хотите ещё больше странного, то идут даже споры относительно того, был ли Пифагор вообще реальным человеком. Некоторые из историй, написанных о нём его последователям, упоминают о том, что он был сыном бога Аполлона, и что у него были золотые бёдра. Сложно отдать должное любым математическим теоремам, если человек, которому их приписывают, в реальности не существовал.

8. Марк Цукерберг


фото: toptenz.net

Удивительно, что Марк Цукерберг, человек, который управляет самым влиятельным веб-сайтом в Интернете, так мало для этого сделал. У него было достаточно средств, чтобы взять хорошую идею и воплотить её в жизнь, но идея была не его, и, по сути, всё, что он сделал, — это взял эту идею и создал другую версию её.

Цукерберг адаптировал идею, которую в Гарварде придумали другие, и расширил её за пределы учебного заведения. У него это сработало, так как у него было больше денег, чем большинство людей когда-либо увидит в своей жизни. Авторы этой идеи, братья Уинклвосс (Winklevoss) и Дивья Нарендра (Divya Narendra), подали в суд на Цукерберга за кражу их идеи, и дело было улажено за 1,2 млн акций Facebook ещё в 2008 году.

Сегодня у Facebook около 3 миллиардов пользователей, а стоимость сайта превышает 250 миллиардов долларов. Так что, оказывается, иногда кража идеи действительно может сработать.

7. Пол Ревир


фото: toptenz.net

История о Поле Ревире широко известна или, по крайней мере, люди думают, что знают её. Как гласит история, Ревир ехал всю ночь, чтобы предупредить колонистов о надвигающемся вторжении британских войск. Благодаря поэме Генри Уодсворта Лонгфелло (Henry Wadsworth Longfellow) большинство людей помнят его как человека, самолично сумевшего сорвать предполагаемое нападение. По правде говоря, всё произошло не так, как писал Лонгфелло.

В действительности Ревир был одним из трёх всадников, которые намеревались распространить информацию о надвигающейся атаке. К концу ночи они собрали отряд из более 40 человек, которые разъехались повсюду, чтобы предупредить о вторжении. Сам Ревир не прибыл в пункт назначения, о котором Лонгфелло рассказывает в своей поэме — вместо этого он на какое-то время был захвачен британскими войсками.

Из этого ничто не говорит о том, что Ревир был важной частью всей этой предупредительной системы. Он был лишь одним из многих, кто в конечном итоге получил больше признательности, чем полагалось, благодаря стихотворению, которое было написано больше для драматического эффекта, нежели для исторической точности.

6. Генри Форд


фото: toptenz.net

Генри Форд забил двойной удар благодаря неправильному представлению о его вкладе в автомобильный мир. Некоторые приписывают ему изобретение автомобиля, но это, конечно, совсем не так. Идея об автомобиле появилась из нескольких источников, и если кого-то и можно назвать изобретателем, то это Карла Бенца (Karl Benz).

Есть те, кто признаёт, что Форд не изобрёл автомобиль, а сделал его доступным для широких масс, потому что на самом деле он изобрёл сборочный конвейер. Но это тоже неправда. На самом деле конвейерная линия имеет древнее происхождение. Знаменитая китайская терракотовая армия появилась в результате конвейерного производства.

Так что, да, Генри Форд многое сделал для того, чтобы автомобиль стал массовым, применив в производстве методы других, но на самом деле он не вводил никаких новшеств ни в одной из вещей, которые ему часто приписывают.

5. 300 спартанцев


фото: toptenz.net

Благодаря режиссёру Заку Снайдеру всем известна история про 300 спартанцев, которые сдерживали огромную армию персов в ущелье Фармопилы. Реальная история немного сложнее, чем легенда, и, хотя спартанцы совершили немалый подвиг, они получили гораздо больше помощи, чем думает большинство людей.

В то время Греция ещё не была единой нацией. Существовали десятки городов-государств, одним из которых была Спарта. Когда пришло известие о том, что персидский бог-царь Ксеркс берёт штурмом земли, намереваясь покорить Грецию, греки приняли меры.

Фермопилы были лишь одной стратегической точкой, которую греки выбрали для защиты от персов, потому что это было узкое ущелье.

Интересное: Персонажи популярных фильмов и сериалов, которых могли сыграть совершенно другие актёры (11 фото).

Спартанский царь Леонид возглавил греческие войска, но он был не один. К 300 спартанцам присоединились аркадцы, коринфяне, феспийцы, малийцы и многие другие. Все входили в это войско.

Даже после того, как персы обнаружили проход, который позволил им обойти греческие войска, более 1000 феспийцев и фиванцев остались с Леонидом, чтобы сражаться до победного конца.

Битва была, безусловно, выдающейся, и в противостоянии с отрядом численностью 100-150 тысяч человек они проявили невероятную силу и мужество. Просто это было не столь драматично, как показано в фильме.

4. Рэй Крок


фото: toptenz.net

Человек, стоящий за успехом McDonald’s, похоже, был чертовски проницательным бизнесменом. Он создал самую большую в мире империю быстрого питания и, возможно, саму идею современного фастфуда. Но в самом названии сети ресторанов есть намёк на то, что всё не так, как кажется. Если это ресторан Рэя Крока, то почему он называется "Макдональдс"?

На самом деле McDonald’s был основан братьями Макдональд. Дик и Мак Макдональды открыли свой бургерный ресторан ещё в 1940 году. Он оказался настолько успешным, что Рэй Крок обратился к ним с идеей сделать его франшизой. Так что на самом деле эта идея пришла не ему в голову — он просто хотел заработать на этом деньги.

Очевидно, идея Крока сработала, и ему удалось вытеснить братьев из их собственной идеи.

3. Джордж Лукас


фото: toptenz.net

Отец вселенной "Звёздных войн" долгое время был неоднозначной фигурой в фанатстве. С одной стороны, он создал одну из крупнейших развлекательных франшиз в истории и десятилетиями развлекал миллионы людей. С другой стороны, лучшие части "Звёздных войн" не имеют ничего общего с Лукасом, который был, скорее, парнем "великой идеи", который на самом деле колебался, когда дело доходило до более мелких деталей, таких как повествование и персонажи.

Большинство людей считает "Звёздные войны. Эпизод V: Империя наносит ответный удар" лучшей из оригинальной трилогии. Режиссёром этого фильма был не Лукас. На самом деле Джордж Лукас не любит снимать фильмы, и даже не хотел быть режиссёром. Он был счастлив передать большую часть производственной ответственности другим. В какой-то момент он даже хотел, чтобы "Возвращение джедая" снял Дэвид Линч. Попробуйте представить, как бы это выглядело. "Империю..." снял Ирвин Кершнер, а "Возвращение..." — Ричард Маркуанд.

Режиссёром трилогии приквела был Лукас, и фанаты с критиками в одинаковой степени вываляли его в грязи. Да, эти фильмы были очень успешными, но люди всё равно выражали своё негодование. Отвращение Лукаса к режиссуре, казалось, просвечивало, и, как и в случае с джедаем, его интерес к маркетингу, а не к повествованию, казался очевидным.

И Эвоки, и Джа-Джа Бинкс были созданы для продажи игрушек, на чём Лукас и сосредоточился, в чём его позже обвинил производитель и партнёр Гэри Курц.

2. Гомер


фото: toptenz.net

Как автор двух величайших эпических поэм в истории, Гомер заслужил себе место в высшем эшелоне повествования. И "Одиссея", и "Илиада" заложили основу буквально для столетий словотворчества, и по сей день они всё ещё используются в качестве вдохновения для создания фильмов и книг. Но есть проблема с приписыванием этих работ Гомеру, потому что никто даже не уверен, был ли Гомер реальным человеком.

Возможно, работы Гомера были написаны несколькими людьми. Также есть предположение, что произведения написала женщина, а не мужчина. Тот факт, что существует очень мало письменных свидетельств о самом Гомере, делает более чем правдоподобным предположение, что за этими двумя эпическими произведениями вообще не стояло никакого "его". Большинство упоминаний о нём сделаны в прошедшем времени, предполагая, что Гомер, если он вообще создавал эти истории, делал это в далёком прошлом, а истории передавались и пересказывались другими.

1. Стэн Ли


фото: toptenz.net

Мир комиксов Marvel превратился в настоящего гиганта индустрии развлечений. Но буря развлечений не зародилась в вакууме, корни Marvel можно проследить до 1960-х годов, когда комиксы впервые начали публиковаться под руководством Стэна Ли.

Стэну Ли уже давно приписывают создание почти всех оригинальных марвеловских персонажей от Фантастической четвёрки до Людей Икс, Человека-паука, Железного человека и многих других. Но правда в том, что Стэн работал не один, и он определённо позволил себе приписать проделанную работу в свои собственные заслуги.

Многие люди знают, что художник Джек Кирби принимал активное участие в воплощении в жизнь многих ранних комиксов, но он был не единственным. Стив Дитко, Ларри Либер и Дон Хек вложили столько же труда как художники, и большая часть творческого процесса была на них. Ранний "Метод Марвел" предполагал, что Стэн Ли обсуждал идею с художником, а затем художник создавал комикс, к которому Стэн позже добавлял диалоги. Однажды он сделал запись, объяснив, что Кирби придумал сюжеты, а всё, что сделал он для своих книг, — это небольшое редактирование.

Однако на публике Ли признавал свои заслуги за всё, потому что он был лицом Marvel. Он давал интервью и пресс-релизы в течение многих лет и всегда утверждал, что является движущей силой в Marvel. И поскольку в течение многих лет никого не интересовали комиксы (потому что они долгое время считались глупыми книжками для детей и не более того), никто никогда не копал глубже. А если вы на протяжении десятилетий называли себя творческим титаном, стоящим за бизнесом, то рано или поздно все в это поверят.

Самым большим доказательством того, что Стэн Ли не был творческой динамо-машиной, был его собственный послужной список. В комиксах он работал с 1940-х годов. Все легендарные творения, которые он придумал, относятся к 1960-м годам, когда он работал вместе с Дитко и Кирби. После того, как они ушли от него, он больше никогда не создал ни одного главного персонажа.

Нет никаких сомнений в том, что у Стэна Ли было видение, и он был удивительным человеком, создающим нужную шумиху, а также харизматичным парнем, но кажется очевидным, что он не был той творческой движущей силой, какой себя позиционировал.

Интересное еще здесь: Известные.

Топ-10: Знаменитые люди, заслуги которых слишком преувеличены.