Автомобиль Toyota Land Cruiser проехал 7 км под водой, установив новый мировой рекорд (2 фото + видео)

Недавно группа автолюбителей из Австралии проехала на Toyota Land Cruiser 1978 года выпуска на высоте 7 километров над морским дном, установив новый мировой рекорд по самой длинной автомобильной поездке под водой.

Утром 29 июля ярко-оранжевый Toyota Land Cruiser въехал в северную часть австралийского океана под аплодисменты десятков людей, собравшихся на пляже Мандора, чтобы посмотреть на историческую попытку. Rusty Bucket 1978 года был куплен группой друзей в Интернете примерно за 5000 долларов и преобразован в изолированный электромобиль, который мог проехать несколько метров под водой.

Старый полноприводный багги на коротком шасси, получивший название «Грязевой краб» (Mud Crab), должен был преодолеть расстояние в 7 км между пляжем Мандора и гаванью Дарвина, тем самым установив новый мировой рекорд самой длинной крытой машины под водой.

фото: Yota Nation/Facebook

Команда, состоящая из инженеров-механиков и водолазов, начала с преобразования старой Toyota в электромобиль. Затем для улучшения и без того водонепроницаемой трансмиссии все узлы машины были дополнительно изолированы силиконовым маслом. Таким образом, если вода попадет в трансмиссию, масло вытечет наружу и защитит внутренние компоненты.

Затем стандартные шины были заменены двумя парами Maxxis Trepadors, способными справиться с песчаным дном. Только их нельзя было наполнять воздухом, так как это придавало бы слишком большую плавучесть. Вместо этого их залили водой, доведя массу до 150 кг каждая. Несмотря на уверенность в том, что трансмиссия выдержит такое давление перед тем, как отправиться в самое длинное в мире подводное путешествие, автомобиль был испытан в соленой воде только один раз.

фото: oditycentral.com

Группа, участвовавшая в этой эпической попытке, пришла к идее за выпивкой, обсуждая более раннюю попытку в 1983 году.

Обратите внимание: Видео с танцующей коровой под польскую песенку. Что же в нём не так ?.

В ней участвовал автомобиль с обычным дизельным двигателем, оснащенным двумя 60-метровыми трубами для впуска и выпуска воздуха. Это была смелая попытка, закончившаяся полным провалом, когда машина на полпути врезалась в выступ скалы и больше не могла завестись.

Однако с 1983 года технологии значительно продвинулись вперед, и команда, создавшая проект Mud Crab, была уверена в своих шансах. Были и серьезные риски, такие как привлечение внимания любопытных акул или морских крокодилов по пути, и сильное давление на морское дно, но желание войти в историю было сильнее.

Оранжевый Land Cruiser вошел в австралийские воды в 09:00, и экипаж рассчитывал достичь гавани Дарвина к 17:00, но недооценил сложность движения по песчаному или илистому морскому дну. За 7 километров машина застряла около десятка раз, и ей нужна была помощь, чтобы продолжить движение. К тому же приходилось тщательно обходить газопровод и ваще часто менять драйвер.

Из-за большого давления под водой водители могли ехать только 15 минут, что еще больше замедлило выполнение задачи. Однако около 9 часов вечера, через 12 часов после отъезда из Мандора-Бич, Toyota Land Cruiser 1978 года выпуска вышла из вод гавани Дарвина под аплодисменты сотен восторженных зрителей.

Команда не будет претендовать на официальный мировой рекорд Гиннеса из-за связанных с этим затрат, но 7-километровая подводная гонка считается самой длинной из когда-либо достигнутых с большим отрывом.

Больше интересных статей здесь: Умы.

Источник статьи: Автомобиль Toyota Land Cruiser проехал 7 км под водой, установив новый мировой рекорд (2 фото + видео).