Охота. Медведя можно приманить раком на овсах

Медведь – зверь чрезвычайно осторожный, подстеречь его трудно даже на овсах. Он, стервец, все время нюхает окружающий воздух и, если вы, например, перед охотой надушитесь “Тройным” одеколоном, он нипочем к вам на выстрел не подойдет. Такая у него первобытная привычка – избегать резких запахов. За исключением, разве что, запаха падали, которую он, подлец, постоянно и жадно поедает без всяких последствий для желудка. У него желудок так устроен - может переваривать все, что угодно. Медведь, надо сказать, всеяден. Лопает все что попадается на пути. Когда сильно голоден, может даже автомобильную покрышку сжевать. И ничего ему не будет. Потому, что у медведя понос – это закономерное явление. Кал медведя постоянно даже более жидкий, нежели коровьи экскременты, в простонародье называемые лепешками.

Этим он отличается от многих лесных диких зверей. Если увидите летом в дремучем лесу симпатичную расплывшуюся кучу, украшенную ягодами брусники или клюквы – значит поблизости ходит медведь и надо быть осторожным. Наблюдательность – черта настоящего охотника. К примеру, волки какают, как собаки, лоси гадят керамзитом. А вот экскременты рыси вы никогда не увидите, потому что рыси опорожняются исключительно в дупла деревьев. И если дупел в округе мало, несколько рысей используют одно общее дупло. В таких местах у этих хищных кошек проявляется стадный инстинкт, своего рода коллективизм. Они сбиваются в стаи и становятся чрезвычайно опасными для одиноких охотников и заблудившихся коров, на которых нападают скопом, прыгая с верхушек деревьев. Даже медведь может стать их добычей, когда не ожидает нападения и, например, спокойно опорожняется, наевшись ягод и грибов. Он в такие моменты очень пугается и убегает, непрерывно на ходу очищая желудок. Это действо называется медвежья болезнь.

Пугни его сейчас, и начнется натуральная медвежья болезнь.

В такие моменты охотиться на него бесполезно.

Обратите внимание: А разве так можно было? (9 фото).

Топтыгин бегает быстрее лошади и догнать его в чаще не представляется возможным. В старину, на севере нашей страны, деревенские охотники постоянно заставляли своих жен участвовать в опасном занятии – добыче медведя. Они одевали баб в вывернутые наизнанку овчинные тулупы, приводили их на участки в лесу, где был загодя посеян овес, являющийся любимым злаком всеядных медведей. Густую овечью шерсть тулупов натирали найденными в лесу экскрементами самок медведей, играющими роль афродизиаков. Заставляли женщин нагнувшись в овсах, принять позы раков и тихо скулить. А сами залезали на лабазы или деревья и держали ружья наперевес. Медведи их видеть не могли, даже если они не высоко сидели. У этих ушлых зверей слабое зрение, но очень хорошие обоняние и слух. Сидя на дереве нельзя было курить, грызть семечки и громко пускать ветра. Это могло моментально испортить охоту, отпугнув зверя.

Но если все шло, как задумано, медведь самец, учуяв приятный для него запах и услышав тихий скулеж, вожделенно начинал подпрыгивать на месте, выдавая свое местоположение и стараясь подобраться поближе к предмету своего вожделения. Тут его и догоняла меткая пуля охотника. Правда, бывали случаи, когда охотник, задремав, не реагировал на появление хищника и подвергал опасности женщину в тулупе, играющую роль приманки. Напуганная женщина в таком разе резко выскакивала из теплой одежды и сломя голову с криком бежала прочь. Ошеломленный медведь, рандеву которого резко обломилось, начинал дико реветь и ломать ближайшие кусты. А у проснувшегося охотника появлялась возможность уложить зверя метким выстрелом. Дома, конечно, при таком стечении обстоятельств, обмишулившийся охотник долго боялся появляться. Жены сибиряков скоры на руку, а их тяжелые мозолистые кулаки могли надолго отбить у мужей желание охотиться на медведей. К чести тамошних мужчин, надо заметить, что они никогда не брали с собой на охоту беременных женщин. Охотники – люди благородные.

Если хотите прочитать об охоте на кабанов зимой, ткните вот сюда!

Лабаз. Там внутри охотник спрятался. Приготовился стрелять.

Фото pixabay.com/ru

#юмор #охота и рыбалка #юмористический рассказ #юмористические рассказы #анекдот #анекдоты #юмор и развлечения #смешные истории

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Охота. Медведя можно приманить раком на овсах.