3 премьеры 2022го, которые смогут заинтересовать

На самом деле, в обзоре 4 фильма, но один из них - далеко-далеко не премьерный.

"Аллея кошмаров"

Широко разрекламированный фильм Гильермо дель Торо с шикарным кастом - Брэдли Купер, Кейт Бланшетт, Тони Коллетт, Уиллем Дефо, Ричард Дженкинс, Руни Мара, Рон Перлман и др.

Однако этот фильм - не оригинал, а лишь современная поделка, основанная на очень старом, но шикарном триллере 1947 года.

К счастью, вы можете увидеть их оба (старый легко ищется в сети) и оценить, какая версия событий вам нравится больше. И, скажу я вам, мне крупно повезло, что я узнала о существовании первоисточника. Потому что в новом - несмотря на прекрасных актёров, сюжет совсем невразумительный. У персонажей никак не объясняются мотивы - с чего бы вдруг мужичка взяли в бродячий цирк? За какие такие красивые глаза? С чего это ему на блюдечке преподнесли тайный код облапошивания зрителей? Просто так, ни с чего? С чего вдруг все женщины под него падают?.... 

В старом фильме на эти вопросы прослеживаются чёткие ответы, течение сюжетных линий всё предельно ясно отражает, а в новом упор сделан на красивую картинку и эффектные костюмы, но не на тонкости психологии. Сюжетно, в плане изображения мотивов поступков героев,  - новый фильм катастрофически проигрывает первоисточнику.

Итак, фильм 1947 года, экранизация романа Уильяма Линзи Грэшема. Бродячий цирк с хиромантами, уродцами и прочими бородатыми женщинами. Некий Стен сначала соблазняет одну барышню ради продвижения в карьере,  потом другую... (мне этот момент сиииильно напомнил "Эвиту")
И вот он уже в дорогом фраке, с галстуком-бабочкой, в шикарном отеле проводит сеанс ясновиденья. А вот он случайно подслушивает работу психоаналитика, и использует полученные знания. А вот ... на любой хитрый болт найдется гайка с резьбой))))

Хороший старинный фильм, тогда еще не знали термин "колесо Сансары", но фильм именно про него, сюжет цикличен и замкнут в кольцо - с чего начиналось, тем и закончилось, однако для меня финал оказался неожиданным.

Конечно, антураж и стилизация фильма Гильермо дель Торо очень хороши, но и здесь меня поджидало разочарование - многие эффектные кадры буквально "дословно" повторяют сцены из фильма 1947го года, вплоть до расположения декораций, антуража и позы актера.

Если соберетесь смотреть - смотрите оба фильма. Тогда вы сможете выбрать, какая версия рассказа вам нравится больше.

Просто любопытные факты:
Исполнитель главной роли в фильме 1947 года - Тайрон Пауэр, первый Зорро и отец той самой Ромины Пауэр, которая пела в дуэте с Аль Бано.

"Этерна : Часть первая"

Этот фильм привлёк моё внимание еще год назад, на стадии продакшена - столько о нем писали, давали интервью, агрессивная реклама Кинопоиска, промо-ролики, даже свой Инста-блог и ВК....

Из этого всего я узнала, что сюжет основан на цикле романов (на фэнтези-саге) русской писательницы Веры Камши "Отблески Этерны". Первая часть – экранизация первой книги цикла "Красное на красном". Я не читала, но после просмотра первой части собираюсь скачать и ознакомиться.

Обратите внимание: Фотографии, которые доставят визуальное удовольствие (21 шт).

Сама автор принимала участие в производстве фильма, и я надеюсь, что не случится разочарования "книга была лучше".

Поначалу - еще на титрах - было впечатление, что это "Игра Престолов" на минималках. Потом немного напомнило "Гардемаринов".

Временами очень выпирала театральность, удивили именно театральные интонации, а не киношные.
С самого начала - очень много вводных во Вселенную, экспозиции, куча имён, фактов, связей, я в какой-то момент вообще перестала понимать и запоминать, кто есть кто, кому и почему, и, решив, что контрольную мне не писать, решила  просто пропустить все это мимо ушей, и что по ходу дела как-то разберусь.

Сюжет из Кинопоиска:
Законный наследник престола в изгнании и сын убитого мятежника — что между ними общего? У каждого своя цель: один мечтает занять трон и вернуть семье былую славу, другой — отомстить убийце отца, который служит узурпаторам. Юноши вступают в масштабную борьбу за власть и честь, в которой те, что казались друзьями, могут предать, а былые враги превратиться в союзников. Ради достижения цели и принцу, и сыну бунтаря придется рискнуть самым ценным и сделать главный выбор в своей жизни — пойти предначертанным путем или выступить против самой судьбы.

Однако, как мы увидим, это только часть сюжета, причем не скажу, что основная. Значительная часть времени уделена юным аристократам-наследникам 4х старых  родов (Люди Чести), и нескольким нуворишам (Лучшие Люди, но и этим "нуворишным" родам уже по 400лет!), обучающимся в училище оруженосцев.
Как незначительный фон проходят намёки на некие политические интриги, соперничество 3х разных религий, непонятности с путями наследования, загадочными предсказаниями, привидениями и магическими артефактами.

По сути, я бы сказала, что нам показали трейлер к будущему сериалу.

Красиво. Зрелищно. Эпичные битвы (все актёры фехтуют сами, некоторым это безумно "к лицу", просто рождены для роли фехтующих аристократических наследников))

Сергей Горошко - Эстебан

Фактурные затейливые наряды, и у женщин, и у мужчин. Кирасы, латы, всё издает металлический звук.

Ричард Окделл
Интересный факт:
За основу сериального оружия брались реальные европейские экземпляры XVII века. Для каждого из героев делался комплект – шпага и дага (кинжал для левой руки при фехтовании шпагой).

Интересно изображены интерьеры одной из религий - некая смесь еврейских традиций, арабско-испанских (посмотрите Мескита в Гранаде, только вместо полос - местами - клетка) и египетских.

Очень эффектная картинка, даже откровенно халтурно нарисованный "задник" с морским заливом не портит впечатление.
Немного затянуты бои, но я девочка)) а мальчикам, возможно, самое оно.

По актёрам:
сильно порадовал Сергей Горошко - Эстебан Колиньяр ("Майор Гром", Разумовский), он всё такой же яркий злодейский красавчик, и именно ему фехтование - как вода рыбе;

Юрий Чурсин - Рокэ Алва (Царь Додон "Сказки Пушкина для взрослых") - его роль пока не понятна, вроде злодей, а вроде и нет,

Валентина Ляпина - Мэллит (я эту девочку вижу впервые, но понравилась), Вениамин Смехов - Вальтер Придд (Атос не подвёл, отлично выглядит),

Андрей Смоляков - Магнус Аристид, ему весьма к лицу роль монаха-интригана, Кирилл Зайцев - Лионель Савиньяк ("Последний богатырь", Финист Ясный Сокол) и др. Я не читала сагу, только в Вики краткое описание, но кажется мне, что каждый отлично смОтрится на своём месте (особенно Чурсин подходит под описание).

Не скажу, что 10 из 10, но всё же надо признать, что русское кино понемногу сбрасывает с себя прах и тлен и становится вполне конкурентноспособным.

Смотреть дальше точно буду, и буду рекомендовать любителям исторически-политических фильмов с элементами фэнтези.

"Сергий против нечисти"

Завершающий обзор сериал - юмористический хоррор, коротенькие серии позволяют посмотреть его за 1 вечер.

Неожиданно - шикарный сериал! Серии всего по 25 мин., но за это время нам в хорошей динамике покажут и расскажут несколько цельных историй, как отлученный от церкви священник отец Сергий (Роман Маякин) убивает нечисть в Москве - упырей, вампиров, восставших из могил, русалков (мужской род), Кощеев и прочих котов (кошек)-Баюнов.

КощейКотята кота Баюна (кошки)

В первой же серии его пытается арестовать следователь "убойного отдела" Катерина Земцова (Лукерья Ильяшенко), но - быстро осознав, что к чему, она берет Сергия в как бы напарники - потому что куча "висяков" превращается в закрытые дела, если не относиться к идее нечисти предвзято.

Сергию помогает и его "тётушка" (Ирина Розанова), работающая в церковной лавке в монастыре, она же платит ему деньги за каждую убиенную тварь. Живет Сергий на барже, "припаркованной" напротив Москва-Сити, там же сжигает пойманную нечисть.

Не всё логично (непонятно, откуда у кошки-Баюнши котята, значит, должен быть где-то и кот?...), ну и такое по мелочи.

Сергий


Шикарный юмористический хоррор с московским колоритом. Весело, бодро, разудало. Попсово. Отдыхательно, без моральных исканий.
Не ожидала от него вообще ничего, взяла смотреть, потому что супруг захотел. И - осталась в восторге! С нетерпением жду продолжения.

Рекомендую к ознакомлению.

***********************
Если вам было интересно -
ставьте "лайк"👍статье,
и подписывайтесь на мой канал,
*************************
Я пишу не только кино-обзоры,
но и впечатления от "путешествий выходного дня" вокруг Москвы ;)

И я буду рада обсудить всё это в комментариях ;)

***********************

#кино на вечер

#российские сериалы

#премьеры2022

#юмористическое фэнтези

#историческое фэнтези

#экранизации книг

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: 3 премьеры 2022го, которые смогут заинтересовать.