История программы “Аншлаг”: с истоков и до наших дней

Программа “Аншлаг” впервые вышла в 1987 году. Много артистов юмористического жанра прошло через неё, у многих эта передача стала стартом в большой мир телевидения. Зрительская любовь пришла к программе и артистам сразу, долгие годы зрители собирались перед телевизорами, чтобы услышать “”Дорогие мои…”

История программы “Аншлаг”: с истоков и до наших дней

Сначала передача выходила в довольно строгом формате, это скорее было представление артистов разговорного жанра. И передача выходила в формате бесед: Регина Дубовицкая, бессменный ведущий, разговаривала с артистами о месте эстрады в жизни советского человека, иногда даже поднимала философские темы.

Почему же программу назвали “Аншлаг”? Название придумывали знакомые Регины Дубовицкой. По их словам, “Аншлаг - это когда билеты проданы, все зрители будут сидеть перед экранами телевизоров”.

История программы “Аншлаг”: с истоков и до наших дней

В начале 1990-х “Аншлаг” потихоньку начинает менять формат: теряется официальность передачи, разговоры меняют направление. Несколько раз, до 1994 года, программа выходила по Первой программе ЦТ (это было несколько раз), потом по 1-му каналу. Уже в 1994 году “Аншлаг” обосновывается в разделе РТР. До 2004 года программа выходила стабильно раз в неделю по субботам, иногда бывали повторные или дополнительные выпуски по пятницам или воскресеньям, были праздничные и выездные программы.

История программы “Аншлаг”: с истоков и до наших дней

Если программа начиналась с формата бесед, то в 1990-х годах изменилась.

Обратите внимание: Копил деньги на квартиру и так и не смог ее преобрести. Все дело в хорьке!!! МОЯ ужасная история..

Она стала первой фабрикой по производству артистов разговорного и других жанров. Все начинающие артисты стремились попасть на передачу к Регине Дубовицкой. Это становится не просто важно для карьеры, но и модно. У этой программы был очень высокий рейтинг!

В 2004 году количество выпусков программы уменьшается. Несмотря на дочерние программы, для “Аншлага” остаётся два дня в неделю - суббота и воскресенье. В 2006 году - полтора часа по субботам. Осенью 2007 года эфирное время снова сокращается: выходил “Аншлаг” один раз в месяц. Кризис в программе наступил в 2012 году - всего один выпуск в год к Старому Новому году. Так продолжалось до 2016 года, потом было улучшение для программы: стало выходить 6-7 выпусков в год. Сейчас программа продолжает выходить, но уже не собирает такого количества зрителей.

“Аншлаг” дал нам таких ярких артистом юмористичного жанра, как Владимир Винокур, Ефим Шифрин, Светлана Рожкова, Евгений Петросян и Елена Степаненко, Максим Галкин и Геннадий Ветров.

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: История программы “Аншлаг”: с истоков и до наших дней.