Заблудилась в камышах

Заблудилась в камышах

Эта история случилась весной 20 года. Я поехала на первое на рыбалку. Совершенно забыв, что уже весна, причём ранняя весна на, а значит лёд у берега, изрядно подтаял и на метра полтора отошёл. Закрыв глаза и задержав дыхание, я фактически взлетела на лед. Этакий СамоОлелет.

Иду, коленки дрожат. В горле пересохло, а сердце ушло в пятки. Успокаиваю себя тем, что рыбаки-то сидят. А значит толщина льда позволяет выдержать 55 кг напуганного веса. Дошла до точки «Х», Жду. Час жду, два жду, на третий решила достать удочки.

Шучу конечно, удочки достала сразу и даже мотыля насадила на крючок, а поклёвок всё нет. В тот день озеро ко мне было неблагосклонно. Итогом поймала три окуня и ерша.

Заблудилась в камышах

Ёрш вообще, это спам. Сидишь, ждёшь весточку со дна водоёма. И тут раз кивок вниз каааак загнется. Тянешь, надеешься, уже три желания приготовила для заветной рыбки. А там спам. Скользкий такой, колючий спам. Глазами луп-луп на тебя и улыбается зараза. Не верите? А вы вглядитесь внимательнее!! Ёрш когда мотыля сожрёт, радостным становится и весёлым. Не, а чего грустить-то? Брюхо полное, на экстремальном аттракционе покатали, пирсинг на губе сделали. И отпустили обратно, при этом указав точный маршрут чуть ниже поясничного отдела.

Ну а что? Это нюансы. А они, как известно, есть всегда и везде. Главное, что всё бесплатно. Если прислушаться, то когда его тянешь наверх и бросаешь в лунку обратно, то можно услышать радостный возглас "юху".

Одним словом, спам отправляется обратно отправителю.

Смеркалось.

Я неспешно стала собираться домой. Весна, тепло и в целом настроение очень даже ничего, даже с учетом не очень удачной рыбалки. Тут я не учла ещё один нюанс. Если зимой кругом лежал снег, который отражал дополнительный свет и было понятно куда идти. А весной снег сошёл. И вокруг темень кромешная, волки воют и призраки неупокоенных окуней витают где-то рядом и наводят жути.

Иду, отгоняя дурные мысли и летающих окуней. И в какой-то момент понимаю, что тропинки, по которой можно было ориентироваться для выхода на берег, растаяла. Знаю, что надо идти прямо.

Однако у моего внутреннего гироскопа, именно в этот день случился коллапс. И его «прямо» не соответствовала моему, в корне. Это я поняла, когда вместо привычного берега пляжа Первого озера, я вышла в какие-то камыши. До берега ещё идти, а камыш шумит, деревья гнутся и ночка, естественно, темная была.

Мне сразу вспомнились рассказы бывалых рыбаков, о состояние льда рядом с камышом. Там он всегда слабее, чем на открытой воде. Всем своим нутром осознаю, что я заблудилась на Первом озере. Вы представляете? Я. Заблудилась. На. Первым. Озере.

Вижу берег между камышами. Вроде относительно неплохой лёд, успокаиваю я себя. Идти в другую сторону ещё страшнее, чем двигаться к берегу. Стискиваю зубы и решаю идти туда. Уж поди как-нибудь выберусь берега-то. Всё-таки я в городе, а не в деревне «Святые Пампасы».

В это время меня уже ждёт такси. Вылезаю в камыш, выдыхаю: купальный сезон не открыла. Но теперь, каким-то чудесным образом, мне надо выбраться к пляжу. Понимаю, что надо идти правее, но сколько это «правее», неизвестно. Сзади меня корыто со всеми причиндалами, снега нет. Вы не представляете насколько тяжело тащить санки, палатку, бур, газ и прочий рыбацкий инвентарь по весенней земле-матушке. Идёшь и хлопаешь. Хлюп-хлюп. Камыш в лицо – бац-бац. Непонятная ветка полбу – чпок-чпок. Санки сзади – хрррр-хрррр. Оркестр, блин.

Вижу впереди меня стоит машина. Ну всё, думаю, попадос. В дремучих кустах, в 10:00 вечера, я – одна-одинешенька. Шлепаю по грязи с языком на плече. А вокруг никого. Ооооой – пронеслось у меня в голове. Звоню водителю такси. Так и так Я заблудилась. Он начинает объяснять, где он есть. Я абсолютно не понимаю эти ориентиры, которые он мне называет, но что-то мне подсказывало, что он находится вообще где-то, не пойми где. При этом иду, стараюсь как можно дальше обойти машину, чтобы меня никто не видел и не слышал. Главное не отступать и не сдаваться. Прошу водителя такси посигналить мне. Он естественно это делает, и я понимаю что та машина от которой я старалась маскироваться под камыш и есть моё такси. Сломя голову, камыши, ветки и ногу пауку Зигмунду, я уверенной походкой хлюпаю к моему спасению. А это спасение чего-то недопоняло, и когда мне оставалось пара метров до него дойти, он внезапно решает поехать куда-то вперед.

Заблудилась в камышах

Я почти бегу за ним с криками «СТОЙ». А он всё удаляется от меня и удаляется. Мне хотелось упасть в эту грязь, вытянуть руку в его сторону и закричать с надрывом «подожди я тут, я рядом». Но представив, сколько времени уйдет на стирку куртки а главное сколько будет потрачено моих нервов, я решила не драматизировать в этой ситуации.

Выглядело это всё эпично: с тяжёлым дыханием и таким же выражением лица, откуда-то из дремучих кустов, вылезает человек. В темноте непонятно какого он пола, что придает ему еще большей загадочности. А за спиной этот человек тащит что-то тяжёлое, возможно труп.

В этот момент водитель машины резко давит на газ и срывается вперёд, придав штанам человека из дремучего камыша, 50 оттенков серого. Этот человек со своей поклажей, почти бежит за машиной и хриплым голосом орет «СТОООЙ».

В общем, в его ситуации поступила бы точно так же. Получается, я напугала его, а он напугался меня.

Но я до него дозвонилась, успокоила что это всего лишь я. Я не опасная, потому что дико устала и яркое, по началу желание убивать, давно отбила местная флора, израдно навешав мне по лицу. Господи, я в своей жизни никогда столько по лицу не получала, сколько в тот чудный весенний вечер!!! Желание было только одно – дойти до такси и уехать домой.

Встретилась с водителем, объяснила ситуацию. Он объяснил своё видение картины мира и мы около 10 минут смеялись до слез.

Дома долго чистила, отмывала и стерилизовала вообще всё, даже остатки мотыля. Грязи принесла столько, что можно было построить небольшую китайскую стену.

Но всё хорошо, что хорошо кончается.

Какие выводы я для себя сделала? Нефиг шляться в темноте по льду весной. Нефиг шляться весной по льду по темноте в гордом одиночестве. Надо купить навигатор.

Но я была бы не я, если бы очередная рыбалка не прошла для меня без каких-либо приключений, о которых я могу написать специально для вас!!!

Сейчас я уже смеюсь над этой историей, ну а тогда было реально страшно и трудно.

Берегите себя и не повторяйте моих ошибок!!!)))

Подисывайтесь на мой канал, ставьте «пальчик вверх» и делитесь своими эпичными историями, вместе посмеемся)))