Топ-25 причин, почему стоит начать заниматься физическими упражнениями

Занятие физическими упражнениями обладает многими преимуществами, и сегодня мы расскажем вам о 25 из них. Речь идёт не только о благоприятном влиянии на внешность, но и о жизни в целом.

25. Занятия спортом увеличивают продолжительность жизни.


Исследования показывают, что активный образ жизни может увеличить продолжительность жизни на срок до 1,8 года.

24. Спорт уменьшает общее количество травм.


Чем больше человек занимается спортом, тем менее склонным к получению травм он становится, так как у него развивается осанка, равновесие и сила.

23. Спорт снижает уровни беспокойства.


Упражнения снимают чувство тревоги, таким же образом как они снижают стресс и улучшают настроение, посредством способствования выработке эндорфинов.

22. Физические упражнения могут помочь вам справиться с депрессией.


Многие исследования показывают, что регулярные физические упражнения приносят пользу людям, которые страдают от депрессии. Благодаря тому, что организм вырабатывает эндорфины во время тренировки, упражнения служат причиной появления положительных чувств, помогая предотвратить депрессию.

21. Занятия спортом увеличивают самооценку


Упражнения помогают повышению самооценки, создавая положительный образ тела, которое является более здоровым, подтянутым, и эстетично выглядящим.

20. Тренировки улучшают настроение.


Согласно исследованиям, регулярные физические упражнения являются эффективным средством поднять настроение. Когда человек начинает тренировку, его сердечный ритм увеличивается и мозг выделяет химические вещества, которые способствуют хорошему настроению и вызывают ощущение благополучия и эйфорию, в то же время, успокаивая измотанные нейроны в головном мозге, которые вызывают плохое настроение.

19. Занятия физическими упражнениями снижают стресс


Физические упражнения и стресс непосредственно связаны друг с другом. Почти в любой форме тренировка может служить лекарством от стресса, поскольку она помогает повысить уровень позитивных эндорфинов в организме.

18. Физические упражнения улучшают двигательную способность в людях, которые страдают от артрита.


Специалисты в области здравоохранения рекомендуют специальную программу упражнений для людей, которые страдают от артрита. Эта программа включает в себя упражнения, которые облегчают боль и скованность, вызванные этой болезнью. Эти упражнения также предназначены для уменьшения боли в суставах и улучшения гибкости суставов.

17. Занятия спортом уменьшают риск развития ожирения.


Одним из основных факторов, которые способствуют ожирению, является сидячий образ жизни. Когда человек испытывает недостаток физической активности, он, как правило, хочет больше кушать, в результате чего происходит увеличение веса (и то, что вы не сжигаете лишние калории, совсем не помогает).

16. Занятия физическими упражнениями улучшают метаболизм.


Ускоренный обмен веществ помогает сжигать жир и одним из самых безопасных способов ускорения вашего метаболизма является увеличение мышечной массы. Мышечные клетки являются в восемь раз более метаболически активными, чем жировые клетки, то есть мышцы сжигают больше калорий, чем жир.

15. Занятия спортом замедляют саркопению


Регулярные тренировки играют важную роль в контролировании основных процессов саркопении, которая относится к состоянию, при котором мышцы постепенно исчезают по мере старения. По словам медицинских экспертов, упражнения являются первичным лечением этого состояния, особенно силовые упражнения и тренировки с отягощениями.

14. Спорт улучшает скелетно-мышечное здоровье.


Упражнения способствуют улучшению опорно-двигательного аппарата, поскольку они позволяют мышцам значительно увеличиваться в размере и силе.

13. Занятия физическими упражнениями улучшают минеральную плотность костной ткани и снижают риск развития остеопороза.


Специалисты в области здравоохранения рекомендуют ежедневные физические упражнения для людей, которые страдают от остеопороза. Занятие спортом на регулярной основе способствует улучшению минеральной плотности костной ткани, поскольку оно способствует увеличению и поддержанию плотности костей. Виды упражнений, которые идеально подходят для пациентов с остеопорозом, включают в себя тренировки с отягощениями, упражнения на гибкость и силовые тренировки.

12. Спорт делает вас умнее


Исследования показали, что физические упражнения напрямую связаны с тем, насколько вы умны. На самом деле, последние исследования в неврологии свидетельствуют о том, что упражнения делают больше для стимулирования мышления, чем это делает само мышление, создавая мозг, который сопротивляется физической усадке и улучшает когнитивную гибкость.

11. Занятия физическими упражнениями снижают риск возникновения рака толстой кишки.


Люди, которые тратят больше времени ходьбу и участие в других физической активностях, с меньшей вероятностью диагностируются раком толстой кишки, чем те, которые этого не делают. Кроме того, исследования показывают, что физически активные люди, у которых развивается рак толстой кишки, обладают более высоким шансом на выживание, потому что их уровни инсулина и других гормонов в организме хорошо регулируются.

10. Занятия спортом снижают риск развития рака молочной железы. 


По данным исследований, женщины, которые занимаются физическими упражнениями на регулярной основе, менее подвержены риску развития рака молочной железы. Благодаря тому, что физические упражнения помогают в управлении весом, женщины в постменопаузе, которые занимаются спортом на регулярной основе, являются более худыми и обладают более низкими уровнями эстрогена, который является одним из основных факторов в профилактике рака молочной железы.

9. Физические упражнения уменьшают риск возникновения инсульта.


Активный образ жизни снижает риск развития инсульта на целых 80 процентов, так как он способствует улучшению здоровья кровеносных сосудов.

8. Занятия физическими упражнениями улучшают уровень липопротеинов высокой плотности (хороший холестерин).


В то время как занятие физическими упражнениями помогает уменьшить уровень холестерина, оно также помогает повысить уровень хорошего холестерина. ЛПВП или липопротеины высокой плотности забирают избыток холестерина из крови и доставляют его в печень, где он расщепляется. Чем больше человек занимается спортом, тем выше становятся его уровни ЛПВП.

7. Занятие спортом снижает общий уровень холестерина.


Когда человек обладает избыточным весом, у него, как правило, наблюдается более высокий уровень липопротеинов низкой плотности в крови, что является типом холестерина, который связан с болезнью сердца. Чем больше человек выполняет физических упражнений, тем больше он теряет вес и избавляется от плохого холестерина.

6. Занятия физическими упражнениями улучшают уровень триглицеридов в крови.


Регулярные аэробные упражнения являются эффективным способом снижения уровня плохих триглицеридов в крови, что является основным фактором риска в развитии сердечнососудистых заболеваний. Кроме того, несмотря на то, что силовые тренировки не снижают уровень триглицеридов сами по себе, они добавляют больше мышц вашему телу. Дополнительные мышцы означают, что ваш организм будет сжигать больше калорий, что приведёт к потере веса, которая в свою очередь отразится в виде снижения уровня триглицеридов.

5. Физические упражнения снижают кровяное давление.


Физические упражнения являются одним из лучших способов снижения кровяного давления. Совершая пробежки трусцой или посещая спортзал на регулярной основе, человек укрепляет своё сердце, а сильное сердце качает кровь с меньшими усилиями. Чем меньше усилий приходится прилагать сердцу для перекачивания крови, тем ниже артериальное давление.

4. Занятия спортом улучшают метаболизм глюкозы.


Когда человек выполняет физические упражнения, его гормональные уровни смещаются, и нарушается гомеостаз. Это нарушение способствует ускорению метаболизма глюкозы (сахара) в организме, а также других молекул, несущих энергетическую ценность. Таким образом, глюкоза может обеспечить энергией различные клетки и ткани.

3. Занятия физическими упражнениями снижают риск развития диабета.


Согласно последним исследованиям, занятие спортом снижает риск развития диабета у женщин на 33 процента.

2. Тренировки также позволяют контролировать диабет


Занятия спортом также помогают организму использовать инсулин более эффективно.

1. Физические упражнения помогают улучшить сердечнососудистое здоровье.


Исследования показывают, что физическая активность напрямую связана с сердечнососудистым здоровьем и помогает предотвратить сердечнососудистые заболевания, такие как ишемическая болезнь сердца (ИБС).