Утро с огоньком

Утро с огоньком

В начале двухтысячных, на окраине Санкт-Петербурга, прямо в здании метрополитена открылся маленький салон крупной сети сотовой связи.

Презентация ярко проходила в обычный будний день, а вернее утро.

В 8.00, под ритмы громкой музыки и конфетти, в витрине извивалась танцовщица. Ее концертный костюм был незамысловат. Но он одновременно соответствовал и бесноватому размаху мероприятия и утреннему часу. Она исполняла фуэте топлес. Из установленных на улице колонок на ближайшие 500 метров разливались не только мотивы современной музыки, но и залихватский рекламный слоган: “Сеть салонов “Евросеть”, цены просто обалдеть!”. Это, как вы понимаете, в приличном варианте. В живую было несколько иначе. Для тех кто не верил своим ушам, текст дублировался на большой растяжке, ровно на фасаде метрополитена.

Продавцы заманивали щедрыми подарками и пузырьками шампанского, разлитого по пластиковым стаканам.

Такой старт наделал много шума. Да что уж там, в тот день образовался затор на вход в метро. Уныло шагающие на работу интеллигенты, полусонные студенты, бдительные пенсионеры-все замирали у входа в метро. Абсолютно все. Независимо от настроения, возраста и наличия похмелья. Равнодушных не было. Эмоции толпы коллебались от ужаса до восторга, от бесконечно благодарных оваций, до: “Сталина на вас нет. Но, я то на вас управу найду!”.

Это было эпатажно и нагло. Вызов. Увесистый пендель стереотипам и рекламным рамкам. Но это запомнилось. По разным причинам, но запомнилось. Прошло 20 лет, а я до сих пор не забыла как щурилась от блестящих трусов танцовщицы.

Можно по-разному относиться к столь провокационной и агрессивной рекламной политике, но она такая была первая. Это потом, много позже, появились объявления о продаже земельных участков “Сосну каждому!" и уже ставший привычным “Отдых. Алия. Приеду” - на асфальте.

О чем это я? О том что важно, друзья мои, рисковать и не бояться! И если издательство телеграфирует "Марина, продажи упали", то пора бы взять себя в руки, не стесняться, а громко заявить:

-Друзья, моя книга "Семья", абсолютно точно способна не только достойно скрасить ваш досуг, но и погрузить в мир необычных рассуждений об обыденном. Украсьте ваш вечер бокалом хорошего вина, позвольте себе пошуршать электронными страницами, воспоминаниями, улыбнитесь от схожести героев с вашими знакомыми, а быть может и вами лично.

"Семья" и другие мои книги, доступны на сайте ЛитРес и Ridero.

https://ridero.ru/books/semya_5/