Вторая волна в тридесятом царстве и нервный срыв у Бабы-Яги

Вторая волна в тридесятом царстве и нервный срыв у Бабы-Яги
Баба-Яга Петровна-Герой-Тридесятого Княжества и Кот-Ученый, или крученый - Баюн

Когда сказочный лес оделся в оранжево-красные наряды — пришла хворь повторно. Как же победить хандру? Кто поможет? Только Сила —сверхъестественная.

Теперь Бабе-Яге в портере не отсидеться. Надо брать ситуацию под контроль. Злободневные дела требуют отдачи 24 часа. А если все перемрут, кому пакости делать? Так не интересненько будет.

Поставила на огонь бабка чан огромный. Отправила Кота-Баюна к Кикиморе-Стефанье за тиной волшебной, коя только у нее в болоте водится.

— Принеси с ведро. И заячьих кругляшей по дороге с горстку собери. Зелье-целебное варить будем. Да мигом, не то мор начнется.

— Понял, понял. Не дурак, а Кот-Ученый! - Баюн почесал за ухом и сиганул в окно.

— Здравствуйте Стефанья Болотовна! Я к вам от бабушки, приказано тины ведро набрать. Лекарство изобретать будем, хворь выводить.

— Ой, че опять сестрица задумала. А я вот не хочу чтоб, карантин закончился. Мне и на изоляции хорошо. Смотри как постройнела. Диету соблюдаю. К улиткам в косметологию хожу. Хамам в камышах с русалками замутили. Спа с кувшинками не желаешь, чудно пахнуть будешь?

— Да-нет, спасибо. Государство спасать надо, не то соседнее заболеет - вежливо ответил засланец - Все вы кикиморы-болотные одинаковые, все зеленой плесенью воняете - тихо пробурчал и хихикнул кот.

Тем временем Яга в бурлящем котле, словно на мониторе, видит: Илья Муромец с Добрыней Никитушкой на Гору Дальнюю в царство Змея Горыныча зачем то направились. Ели ноги волочат, пот ручьем бежит, кашляют задыхаются, а все на попе-ровно не сидится.

— Як же я прощелкать то могла? Что богатыри задумали? Надо разведчика заслать. Нет сама полечу! - причитает бабка и качает головой.

Ни что ни когда, без ее ведома, не происходит в тридесятом царстве. Бабушка все и всех мониторит, а тут такое! На дворе пандемия, а богатыри в поход поперли. Без масок, не привитые, видно что больные и все равно волокутся. Не порядок.

Яга в гневе вскочила в деревянную ступу, свистнула так — что ветер дунул. Махнула метлой, и в три секунды взлетела цепляя опушки леса.

— А ну стой! - юзом вошла бабка в землю- Куда прете? Велено кучей не собираться и с чужими не якшаться!? А ну дыхни!! - обоняние бабушку не подвело и в этот раз. Она выхватила авоську у Муромца, звук стекла выдал путников с потрохами - Ах, алкаши проклятые. Совести совсем нет. На печи жены температурные, сами кипятком дышите, а все туда. Ууу, закон вам не писан! - кулаком в нос тычет, слюной брызжет.

— Да мы это... Горыныча навестить... так то и не хотели... - красные толи от болезни, толи от стыда бубнили други.

Масштаб содеянного на репутации бравых хлопцев сказался позже.

— Домой! Ать-два! Не то, в ютуб выложу! -пригрозила комендант и парочка развернулась на 180.

В избушку бабушка возвращалась в негодовании. Какие же люди не сознательные. Как можно? Такая напасть кругом: зайчик в ямке горячий лежит, бельчата третий день из дупла не показываются, у лосей семья кашляет. Весь лес болеет. В деревни хороводы не водят, магазины не работают, песни вечерами не горланят. Не творяться дела; не худые, не добрые. Страх берет, надо срочно зелье варить.

— Где тебя носит, пес лохматый?

Баюн выронил ведро, от такого приветствия.

— Дак я... бабушка Кот, с утра был. Вот мигом метнулся до сестрицы Вашей, заказанное принес и кругляшей набрал - Кот протянул мешочек и закрыл лапой нос - попахивают скверно.

— О дурень! Яж тебе велела "латук дикий" цветочков нарвать! А ты шо принес? - Яга взяла мешочек двумя пальцами и сморщилась - 500 лет живешь со мной, а все уму не научишься. Я с этого что варить буду? Одурман? Чучело ты, лохматое. Неси цвятки!

Посмотреть надо что на селе происходит, как царская семья поживает.

Яга заглянула в чан и обомлела. На ребристой глади воды появилась Царская дочь Василиса, которая весело резвится в догонялки с придворными. Сам Царь-Батюшка уплетает ватрушки в соседних хоромах, не мытыми руками гладит дворняжку Туза. А вот в палатах поварихи играют в карты на щелбаны. Дружина вся в спорт-пабе, футбол глядят.

Конечно все изолированы, из дворца никто не выходит. Но! Элементарные правила гигиены не соблюдаются. Каждые два часа обработка помещений дезинфицирующими средствами не производиться. Масочный режим отсутствует. И это царская знать.

Да где ж нам с пандемией справиться, если сам правитель такой пример подает.

Баба Яга в полном отчаянии обронила слезу в бурлящий котел. Нашептывая заклинания наколдовала огромную бадью отвара. Зеленая вязкая жидкость пахла дикими травами и хвоей. Это чудотворное зелье должно вылечить всех сказочных жителей тридесятого царства. Дело сделано.

А вот Бабушка слегла с нервным срывом. От происходящего ужаса Яга исхудала и эмоционально выгорела. Не реагирует на ласку Баюна, который день и ночь сидит у бабули, мурчит и трется о бок. Кощей Бессмертный зашел навестить подругу но, не как не развеселил сердешную. Братец Леший подарки принес за спасение, но ноль эмоций.

На третий день, когда все государство вылечилось, Царь отправил гонца в дремучий лес к Бабе-Яге.

— Объявляется благодарность Яге-Петровне за доблестный труд, за ценнейший вклад в здоровье населения нашего государства! - гонец показал бумагу жителям леса, которые собрались на поляне возле избушки-на курьих ножках - И награждается путевкой в пятизвездочный санаторий на Луну! - звери громко за аплодировали и закричали: - Ураа!! Бабушка!! Поздравляем!!

А еще Яге торжественно вручили золотую медаль с гербом и присвоили звание- «Баба-Яга Петровна-Герой-Тридесятого Княжества»!

Если сказка понравилась, пожалуйста поставьте лайк, во так?