"Картофельная голова" Паленсии: ещё одна неудачная художественная реставрация в Испании (2 фото)

Испания полна прекрасного искусства, которое насчитывает сотни, если не тысячи лет. Почему же так много реставраций произведений искусства в этой стране доверяют людям, которые не являются специалистами по реставрационным работам? Сначала была фреска Ecce Homo, затем Святой Георгий и даже Дева Мария. Теперь статуя в городе Паленсия стала вирусной из-за своего нового лица, которое напоминает картофель или что-то в этом роде.


фото: © Antonio Guzmán Capel

Статуя Паленсии, которая раньше представляла собой улыбающуюся женщину в деревенской сцене, украшает часть фасада здания банка в городе с населением 78.000 человек на севере страны. По сообщениям, впервые статуя была представлена общественности в 1923 году.

Профессиональные реставраторы и другие специалисты в области реставрационных работ Испании снова призывают к более строгому надзору. Мадридская организация профессиональных реставраторов ACRE в своём аккаунте в Twitter выразила сожаление по поводу работы в Паленсии, написав, что восстановление было непрофессиональным.

ESTO #NoEsRestauración. Es una intervención NO profesional.
?

Polémica en Palencia por una restauración que deja hecho un «cristo» el relieve de una fachada https://t.co/18pEBXjKH4

— ACRE (@A_CR_E) November 9, 2020


А мы, кажется, уже стали привыкать к характерным чертам испанских произведений искусства после реставрации…